По туристическим маршрутам Могилевщины

По туристическим маршрутам Могилевщины

Экотуркомплекс «Николаевские пруды» на прошлой неделе стал одним из объектов, посещенных в рамках выездного республиканского семинара «Развитие внутреннего туризма в Бобруйском, Кличевском, Круглянском районах и г. Могилеве».

Участие в двухдневном семинаре принимали руководители туристической индустрии, сотрудники Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национального агентства по туризму, представители общественных туристических объединений, экскурсоводы, гиды-переводчики, преподаватели туристических дисциплин, представители средств массовой информации.

Насыщенная программа мероприятия включала в себя посещение музеев, мемориальных комплексов, религиозных объектов, гостиниц, обзорные экскурсии и мастер-классы. К примеру, множество впечатлений оставила у гостей поездка к мемориальному комплексу «Усакино» в Кличевском районе, где им довелось стать участниками реконструкции военно-исторических событий. Во время экскурсии по синагоге в Бобруйске попробовали свои силы в приготовлении блюд еврейской кухни. Множество положительных отзывов вызвало посещение гостиницы «Атриум», Костела Святого Станислава, Свято-Никольского монастыря, прогулка по ул. Ленинской в Могилеве и многое другое. Николаевские пруды стали завершающим пунктом в программе семинара.

В Лысковщине участников семинара встречала заместитель начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Светлана Логосова. Экскурсия по экотуркомплексу, которую провела для гостей Светлана Михайловна, включала в себя знакомство с его объектами и комплексом услуг, пользующихся неизменной популярностью у многочисленных посетителей Николаевских прудов.

 

Особый интерес вызвало посещение дома-музея художника-передвижника Н.В. Неврева и музея СССР, во время которого увлекательный экскурс в историческое прошлое района, а также знакомство с выдающимися личностями, которые жили и творили на Круглянщине, провел для участников семинара главный юрисконсульт ГУКДСП «Круглянская ПМК-266» Николай Курносов.

 

 

Завершением мероприятия стало проведение круглого стола по вопросам развития внутреннего туризма в Могилевской области, во время которого гостей тепло приветствовала заместитель председателя районного исполнительного комитета Анжела Лукашевич. Анжела Александровна вкратце познакомила присутствующих с нашим районом и его особенностями, рассказала об основных предприятиях, функционирующих на его территории. Поблагодарив организаторов мероприятия за то, что в программу семинара было включено и посещение нашего района, А. Лукашевич выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

 

В завершение участники семинара обменялись впечатлениями и обсудили некоторые вопросы, касающиеся развития внутреннего туризма в Могилевской области. Гости высказали свое искреннее восхищение музейными объектами экотуркомплекса, подчеркнули особую историко-культурную значимость этого живописного места и его богатый культурный потенциал, который необходимо максимально использовать. В частности, была высказана идея о проведении на базе экотуркомплекса, на историческом месте, где провел последние годы своей жизни выдающийся художник-передвижник, различных пленэров, так называемых «туров тишины» и других мероприятий подобного характера.

Ольга САЗАНОВИЧ.

Фото автора.

Последние новости

Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано на Камчатке

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024