Александр Лукашенко высказался о ситуации с беженцами на рубежах с Евросоюзом

Александр Лукашенко высказался о ситуации с беженцами на рубежах с Евросоюзом

Ситуация с беженцами на белорусско-польской границе — на личном контроле Президента. На встрече с рабочей группой по доработке Конституции этой теме Глава государства уделил отдельное внимание. Александр Лукашенко назвал полной глупостью упреки в том, что белорусская сторона потворствует нелегальной миграции. И особо отметил: наша страна напротив делает все, чтобы решить проблему беженцев на государственной границе. Президент заявил:

— Еще раз хочу подчеркнуть: мы не хотим никакого конфликта на нашей государственной границе. Это для нас абсолютно ущербно. 

Дети беженцев едят в палатке, развернутой по поручению Президента Беларуси.
Еще в выходные Президент поручил упорядочить и организовать доставку и распределение гуманитарной помощи беженцам на границе. В субботу с самого утра от Александра Лукашенко поступила команда военным: организовать палатки, где будет собираться вместе вся поступающая помощь, равномерно распределять ее среди беженцев и, самое главное, кормить детей. Сказано — сделано. Польская сторона, впрочем, привычно решила смотреть на Беларусь сквозь придуманные ими фейки. Только почитайте, как о нас писали накануне. «Труп сирийца нашли вблизи белорусской границы», «Солдат застрелился вблизи белорусской границы». Господа паны, если у вас там не выдерживают и стреляются люди, если на территории Польши погибает, умирает, замерзает человек, то слово «Беларусь» здесь употреблять не стоит. Это у вас. И вы сами до такого довели.

Очередной вброс — о том, что наша страна блокирует гуманитарную помощь и не оказывает ее тем находящимся на нашей государственной границе беженцам, — откомментировал лично Александр Лукашенко:

— Это более чем странно выглядит, потому что я занимался этим вопросом все выходные. И все вопросы решены, которые мною были поручены. Мы и детишек кормим, мы и беременных женщин кормим, и дрова подвозим — все, что им необходимо.

Отдельная благодарность от Главы государства звучит членам Совета Республики. Минувшие выходные, напомним, в лагере беженцев провели Виктор Лискович и Дмитрий Басков.

— Сенаторы молодцы, работают там на месте: и гуманитарную помощь организовали, и палатки поставили, — сказал Александр Лукашенко.

Мало того, 200 беженцев получили необходимую медицинскую помощь.
Обстановка на государственной границе, по словам Президента, тем временем продолжает накаляться.

— Ясно, с каким прицелом. Не зря же они через запятую: Лукашенко виноват, следом Путин. Беларусь виновата, следом Россия виновата. Ясно, что это нацелено на эскалацию напряженности. Посмотрите, что в Черном море делается. Вот мы с Президентом России вчера долго разговаривали по этому вопросу. Мерзопакостно ведут себя американцы и натовцы в Черном море. Поэтому обстановку специально нам накаляют.

Мнение Главы государства: этот конфликт сегодня выгоден Польше.

— Внутренние проблемы, проблем с Европейским союзом более чем достаточно — и начинается эта толчея и уже стрельба на государственной границе, — анализирует он.

А вот для нашей страны ситуация с пытающимися попасть в Евросоюз беженцами на государственной границе, заключает Президент, является одним из наиболее напряженных вопросов:

— Нам не надо, чтобы эти бедные люди ходили по Минску, по Гродно, напрягали наших людей. Особенно на госгранице, где пограничники в усиленном режиме сегодня несут службу. Мы оберегаем этот лагерь, где 2100 человек на сегодняшний день. Мы же его вынуждены охранять, чтобы туда оружие не подбросили. Я уже сколько раз об этом говорил.

Александр Лукашенко добавил, что каждый день через нашу страну перемещается огромное количество людей, туристов и так далее:

— Здесь ни в коем случае нельзя создавать никакого напряжения. 

Президент отметил, что за последние месяцы белорусская сторона запретила въезд в страну нескольким тысячам нелегальных мигрантов, и это легко проверить:

— Если немцы или американцы хотят убедиться в этом, пожалуйста, в аэропорту каждый человек на счету.

До Запада начало доходить: нынче им приходится играть по правилам белорусского Президента. Они и сами, пусть и с нескрываемым раздражением, но все же этот факт проговаривают. Александр Лукашенко на это реагирует так:

— Ну так не играйте по этим правилам! Сделайте наоборот. А наоборот у них так: надо забрать этих мигрантов, и мы выбьем из рук козырь у Лукашенко. Ну так выбейте! Заберите этих мигрантов у Лукашенко, козырей никаких не будет. Что за «бязглуздзiца» такая, что за глупость?! Сказать, что мы препятствуем поставке гуманитарной помощи, — это уже безумство полное. Если бы не эта гуманитарная помощь, там бы уже половина этих людей умерла бы.

Эксперты тем временем обращают внимание на показательный момент. Если беженцев в ЕС все же не пустят — именно европейцы будут считаться виновниками геноцида. Конечно, об этих несчастных людях могут позаботиться и белорусы, но вот «адепты демократии» от такого позора уже, похоже, не отмоются никогда. Впрочем, Александр Лукашенко напоминает, что беженцы настойчиво стремятся в ЕС:

— Очень упертые. Понятно, там родственники и знакомые, их зовут, они уже их там ждут.

И вот эта политика (не хочу быть провидцем), но то, что творят европейцы сейчас, — это аукнется. С весны им аукнется. А организовывать миграционный поток через Беларусь — это себе дороже, мы никогда этим не занимались и заниматься не намерены.

Часы ожидания у погранперехода «Кузница Белостокская».
Казалось бы, обнадеживающая новость для находящихся на белорусско-польской границе беженцев прозвучала в выходные. Их согласились принять у себя три немецких города — Мюнхен, Эрланген и Нюрнберг. Позже стало известно, что к ним присоединились Гиссен, Геттинген, Кельн, Фрайбург. Одно только но: как туда попасть — большой вопрос. Польша не желает даже предоставлять бегущим в поисках лучшей жизни людям, которых в Германию в свое время позвала лично Ангела Меркель, гуманитарный коридор. Александр Лукашенко, обратив во время совещания внимание, что две-три тысячи беженцев — это не проблема для Евросоюза, предлагает разумное решение — туда их готова доставить белорусская сторона:

— Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем «Белавиа» вывезти их в Мюнхен. Что за проблема?

…Отличная идея! Фрау Ангела, что ответите?

Тем беженцам, которые передумали ехать в Евросоюз, отчаялись попасть туда, Глава нашего государства обещает помочь вернуться на родину:

— Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и «Белавиа», которые отвезут их обратно домой…

Никто возвращаться не хочет. И понятно, им некуда возвращаться. У них нет там жилья, они понимают, что им нечем накормить детей. Более того, некоторые просто опасаются за свою жизнь, возвращаясь обратно. Идет очень активная работа в том направлении, чтобы уговорить людей: пожалуйста, вернитесь домой…

Пока мы помогаем беженцам, Евросоюз продолжает вставлять нам палки в колеса, введя очередные санкции против, как заученно талдычат еврочиновники, «юридических и физических лиц, которые содействуют организованным и поддержанным режимом Лукашенко нелегальным пересечениям границы ЕС». О том, как наша страна будет действовать в данном случае, Президент детально рассказал еще в четверг. В понедельник же подтвердил намерение дать жесткий ответ:

— Это вообще не обсуждается, — заявил Глава государства. — Они думают, что я буду шутить. Ляпнул языком — и все. Ничего подобного. Мы будем защищаться. Все! Дальше нам отступать некуда. 

СБ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024