По примеру родителей

По примеру родителей

ПЕРЕДОВЫЕ СЕЛЬСКИЕ ТРУЖЕНИКИ ПРИВИЛИ ЛЮБОВЬ К АГРАРНЫМ ПРОФЕССИЯМ И СВОИМ ДЕТЯМ

Профессиональный праздник ­— День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности —заместитель главного ветеринарного врача района Яна ДУГИНА встречает в этой должности уже во второй раз. Хотя, если бы в карточке учета стоял вопрос «С какого времени трудится на земле?», ответила бы: «С детства». Всего же только в райветстанции она работает с 2017 года.

К слову, выходила на работу в статусе декретницы досрочно, когда дочке Дарине не исполнилось и трех лет. Попросили в связи с производственной необходимостью. Начинала врачом серологом-вирусологом.

Вот такая уж она ответственная, наша Яна. К этому времени девушка заочно училась на старших курсах Витебской академии ветеринарной медицины. За плечами уже был первый практический опыт после стационара Климовичского государственного аграрного колледжа, где и получила специальность – ветеринарного фельдшера.

Училась там по направлению от родного СПК «Комсеничи». Туда же в августе 2012 года и вернулась на первое рабочее место. Азы науки закрепляла на МТК «Пригани».

Многие коллеги тогда помогли на первых порах выпускнице колледжа смело войти в профессию. Знания – одно, опыт – другое. И то, и другое вместе – и есть достойный профессионализм.

«Наша Яна» – такой уважительный статус присвоили девушке местные журналисты по подсказке комсеничских тружеников, когда еще школьницей пришла во время каникул на несколько сезонов помощником комбайнера. Работала изначально в паре с отцом, затем – с братом. Так что подсчитать, сколько уже лет Яна Витальевна причастна к главному празднику аграриев, будет сложно даже ей самой. В школьные годы высшее руководство района вручило ей уже первые дипломы и грамоты за успехи на жатве.

О семейном наставничестве стоит остановиться отдельно. В свое время имена старших-Дугиных – механизаторов отца Виталия Николаевича и брата Владимира, передовой доярки, матери Ирины Адамовны, – не сходили с экранов правофланговых трудового соревнования, а то и с Доски Почета.

– И я, сколько себя помню, – говорит Яна Витальевна, – всегда была рядом с ними. Ведь матери, как оператору машинного доения, начинала помогать на колхозной ферме, когда исполнилось только 8 лет. Так что решение остаться работать на селе было с детства осознанным. Все, в чем все же сомневалась изначально — учиться на агронома или ветврача? Победили не только обстоятельства, но и особая любовь к животным.

Эту любовь ей привили родители – уникальные сельские труженики. На подворье, даже тогда, когда еще жили в Казахстане, всегда было много живности. В комсеничской деревне Рублевск, куда в 1998 году хозяин Виталий Дугин перевез свое большое семейство, начинали становиться на ноги не только за счет зарплаты от ударного общественного труда, но и благодаря значимому личному подсобному хозяйству, где содержались две коровы, лошадь, свиньи и множество птицы.

Виталий Николаевич и Ирина Адамовна – дети первых целинников, где встречались и переплетались судьбы людей из самых разных уголков Советского Союза. После развала одной большой страны у молодой семьи был выбор: где географически искать исторические славянские корни или близких родственников – на Украине или в Беларуси. Переехали туда, где комфортно чувствовала себя именно родня. Да и вместе всегда сподручней.

Круглянщина давно стала для них второй родиной. Здесь их всех по-особому ценят и уважают. Виталий Николаевич по-прежнему считается одним из лучших механизаторов ОАО «Комсеничи». Ирина Адамовна, некогда передовой оператор машинного доения, сегодня сама возглавляет коллектив Рублевской МТФ. Сын Владимир, достойно продолживший профессию отца, выбирался даже делегатом Всебелорусского народного собрания. Сейчас – водитель-дальнобойщик. На воспитании у него четверо детей.

Яна замечена в своей профессии и в преддверии профессионального праздника отмечена Почетной грамотой районного исполнительного комитета.

Младшая из детей Дугиных, Юлия, уходила в декретный отпуск с должности диспетчера ОАО «Комсеничи».

И здесь важно отметить самый главный след на земле: всего у Дугиных-старших уже восемь внуков. И они, честно признаются, будут рады помочь воспитывать и больше. Ведь и сами оба из многодетных семей.

В большом доме в деревне Рублевск есть не только место под крышей, но и добротная детская уличная площадка. Надувной бассейн, к слову, приобрели для любимых внуков дедушка и бабушка. Батут подарила крестникам тетя Яна. Надежно прописались здесь покупные качели и др. В Рублевске встречаются практически каждые выходные. Деревенская баня – лучшее средство от накопившейся за неделю усталости.

Яна Витальевна приезжает в Рублевск с шестилетней доченькой Дариной.

Живут в Круглом в общежитии. Приходится подрабатывать. В том числе — и за счет большого личного хозяйства (есть возможность содержать животных на подворье у родственников).

– Быть белоручкой, – улыбается Яна Витальевна, – я не привыкла. С самого детства живу с трудового мозоля. И это мне только в радость.

Да и на основной работе она уже настоящий профессионал. И знаний, и опыта, и ответственности ей не занимать.

В производственной характеристике, подписанной начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексеем Гвоздевым, читаем: «Я.В. Дугина за время работы зарекомендовала себя грамотным специалистом, добросовестным работником, хорошим организатором. Проявляет ответственность, трудолюбие, требовательность к себе и подчиненным. Постоянно работает над повышением профессионального уровня. Имеет опыт практической работы в животноводческой отрасли сельскохозяйственного производства района. Оказывает практическую помощь специалистам сельскохозяйственных предприятий района по вопросам профилактики и ликвидации инфекционных заболеваний, падежа сельскохозяйственных животных, постановки диагноза. Много внимания уделяет вопросам своевременного и качественного лечения животных, повышению их продуктивности, санитарному состоянию животноводческих ферм. Осуществляет комплекс мероприятий, направленных на выращивание полноценного молодняка. Принимает участие в разработке мероприятий по улучшению использования кормовой базы, пастбищ».

Поэтому председатель райисполкома Степан Полонников и вручил на празднике ей грамоту. Сама Яна Витальевна с благодарностью говорит обо всех своих коллегах, с которыми приходится работать. Служба их непростая: и в день, и в ночь – туда, где боль. Дома ее понимают.

Да и дочь Дарина уже знает, кем она будет. Во всяком случае, мечтает быть доктором, как мама. Вот только лечить собирается не животных, а людей.

Пока же предметом особого увлечения девочки стал аквариум с золотыми рыбками. А еще заботится о трехмесячном котенке, которого сердобольная мама однажды притащила после ночного тревожного вызова из помещения коровника сельхозпредприятия. И проблемного теленочка спасла, и котенку должный приют обеспечила. Кошечка стала для них, выражаясь словами Яны, маленьким клубочком счастья.

А еще девочка увлечена рисованием (есть и у мамы такой талант) и танцами. Посещает в связи с этим и соответствующие школьные кружки.

Вот так и выходит: хотелось написать непосредственно о Яне, а получилось и о тех, кто ей близок и дорог. Так, видимо, именно в этом и раскрывается ее характер – в любви к Родине, к людям и к профессии.

Александр ПАВЛОВ.

Фото Ольги Сазанович.

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024
В мире

В Индии начался первый этап масштабных парламентских выборов

19 апреля 2024
Здоровье

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Спорт

В Сморгони и Борисове пройдут стартовые матчи 5-го тура футбольного чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
В мире

Что известно об атаке Израиля по территории Ирана

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024