В Беларуси стартовала профилактическая акция «Декада кибербезопасности»

В Беларуси стартовала профилактическая акция «Декада кибербезопасности»

С 22 ноября по 1 декабря 2021 года на территории Республики Беларусь проводится профилактическая акция «Декада кибербезопасности». Основной целью ее проведения является повышение цифровой грамотности населения; доведение до сведения граждан информации об основных способах совершения киберпреступлений, а также тактиках поведения при поступлении звонков от работников банковских учреждений и при продаже товаров на различных интернет-сайтах.

За 10 месяцев 2021 года в отделе внутренних дел Круглянского райисполкома зарегистрировано 12 преступлений, совершенных в сфере высоких технологий (на 41,6% ниже, чем за аналогичный период 2020 года (с 17 до 12). Кроме этого, за текущий период 2021 года раскрываемость по данной категории дел снизилась с 17,6% до 8,3 %, нераскрытыми остаются 11 из 12 преступлений.

Основной причиной, негативно влияющей на оперативную обстановку, является большое количество преступлений связанных с  использованием фишинговых сайтов по покупке или продаже различного имущества, с помощью которых злоумышленники получают реквизиты банковских карт и осуществляют несанкционированный доступ к системам Интернет-банкинга, также имеются преступления связанные с использованием мессенджеров (Viber, WhatsApp), с помощью которых злоумышленники получают реквизиты банковских карт и осуществляют несанкционированный доступ к системам Интернет-банкинга.

Справочно: На территории Круглянского района за 10 месяцев 2021 года зафиксировано 11 фактов хищения денежных средств с использованием компьютерной техники, где способом совершения преступного деяния явилось завладение реквизитами БПК путем несанкционированного доступа к банковским счетам заявителей (ст. 212 УК) и 1 факт несанкционированного доступа к учетным записям пользователей социальных сетей (ст. 349 УК).

Киберпреступность в целом является трансграничным видом  преступности, ввиду того что большое количество таких преступлений совершается с использованием интернет-ресурсов, размещенных за пределами Республики Беларусь. Злоумышленники действуют в основном с территорий различных стран (Литвы, Латвии, Украины и Российской Федерации), при этом зачастую используя программные продукты для подмены IP-адресов, в связи с чем затрудняется процесс установления лиц, совершивших данные преступления.

Подавляющее число зарегистрированных преступлений, совершенных на территории Круглянского района за 2021 год, совершены через заграничные ресурсы сети Интернет. Ни по одному из таких уголовных дел установить подозреваемых лиц не представилось возможным в связи с переводом денежных средств за пределы Республики Беларусь.

Указанные преступления совершаются, прежде всего, из-за низкой грамотности населения в вопросах использования банковских платежных карт при онлайн-расчетах, а также обеспечения собственной информационной безопасности. Следовательно, самым действенным способом влияния на оперативную обстановку в указанных случаях является профилактическая работа с населением.

С целью профилактики преступлений проводится разъяснительная работа среди населения по соблюдению мер безопасности при проведении операций собственниками банковских платежных карт и ответственности за хищение денежных средств путем использования компьютерной техники.

Так, согласно решению Могилевского областного исполнительного комитета от 29.04.2021 №2-176 «Об утверждении областного комплексного плана мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию киберпреступлениям, профилактике их совершения, повышению цифровой грамотности населения на 2021-2022 годы» во всех учебных заведениях г. Круглое и Круглянского района  размещена информация,  направленная на предупреждение преступлений в сфере высоких технологий.

Кроме этого, ежемесячно проводятся выступления в трудовых коллективах, учебных заведениях на тему «Профилактика преступлений в сфере высоких технологий». Сотрудниками Круглянского РОВД в рамках РМП «Забота» проводились выступления в учреждениях образования, расположенных на территории Круглянского района.

22.10.2021 в районную газету «Сельскае жыццё» направлена статья на тему «Профилактика преступлений в сфере высоких технологий».

Ежедневно сотрудником проводится профилактическая работа с гражданами с целью предупреждения противоправных действий в сети Интернет при использовании социальных сетей, а также Интернет-ресурсов. Ежемесячно проводятся выступления в трудовых коллективах и учебных заведениях.

Справочно: За 10 месяцев 2021 года сотрудниками проведено 131 выступление в организациях, трудовых коллективах и учреждениях образования, расположенных на территории г. Круглое и Круглянского района.

На постоянной основе сотрудником уголовного розыска, закрепленным за данным направлением деятельности, проводится компьютерная разведка и мониторинг сети Интернет, связанная с выявлением лиц, совершающих противоправные действия в сфере высоких технологий, а также по линии уголовного розыска.

Александр Дроздов, начальник Круглянского РОВД, подполковник милиции.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Для сладких ягод: биолог рассказал, чем подкормить смородину и малину

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления соуса для шашлыка в домашних условиях

26 апреля 2024
Здоровье

Врач рассказала о пользе омега-3 для головного мозга и сердца

26 апреля 2024
Здоровье

Профессор-фармаколог объяснил, какая связь между избытком фолиевой кислоты в организме и развитием рака

26 апреля 2024
В мире

В Танзании в результате наводнений погибли не менее 155 человек

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024