Профилактика сексуального насилия над несовершеннолетними

Профилактика сексуального насилия над несовершеннолетними

С 8 ноября по 30 ноября 2021 года сотрудниками Круглянского РОВД проводятся дополнительные меры, направленные на профилактику и недопущение совершения преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, защиту детей от преступных посягательств в связи с негативными тенденциями, указывающими на рост совершения преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних на территории Круглянского района.

На территории Круглянского района за прошедшие 10 месяцев 2021 года сотрудниками Круглянского РОВД было выявлено и раскрыто 5 преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, 2 из которых – тяжкие (ч.2 ст. 168 УК Республики Беларусь).

Для снижения негативных тенденций сотрудниками Круглянского РОВД запланировано проведение мероприятий, включающих в себя проведение бесед с педагогами, учащимися, родителями, с семьями, которые проживают совместно с отчимами, с семьями, которые находятся в социально опасном положении, также будет проводиться мониторинг глобальной сети Интернет.

В уголовном кодексе Республики Беларусь предусмотрена ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних. Так ч. 2 статьи 166 (изнасилование) предусматривает изнасилование заведомо несовершеннолетней, лица женского пола, не достигшего 18-летнего возраста, за что предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. Ч.3 ст. 166 предусматривается изнасилование заведомо малолетней, лица женского пола, не достигшего 16-летнего возраста, за что предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Статья 168 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а именно часть 1 предусматривает половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, за что предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок от 4 лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом. Часть 2 предусматривает те же действия, указанные в части 1 статьи 168, но лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 166 или 167 Уголовного кодекса Республики Беларусь, либо в отношении двух и более лиц, либо лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию, содержанию, обеспечению безопасности жизни и здоровья несовершеннолетнего, либо группой лиц, за что предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10-и лет.

Так же уголовным законом предусмотрено освобождение от уголовной ответственности при совершении действий, указанных в части 1 статьи 168 Уголовного кодекса Республики Беларусь, если лицо, совершившее вышеуказанное преступление, вступит в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В случае получения какой-либо информации, связанной с посягательством лиц на половую свободу или половую неприкосновенность несовершеннолетних, просим вас сообщать данную информацию по телефонам 102 или +375 44 76 77 858 сотруднику группы наркоконтроля или противодействия торговле людьми Клачкову Ивану Николаевичу.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024