Верным шагом идете, товарищи

Верным шагом идете, товарищи

Пришла зима. И первая забота рачительных хозяев – позаботиться о тепле в наших домах и производственных помещениях. В приоритете на Круглянщине использование местных видов топлива.

На территории ПМК-266 на дровах работают три котельные, которые отапливают соответственно мехмастерские, объекты РБУ, цех металлоконструкций. Используются колотые дрова и на экотуристическом комплексе «Николаевские пруды». Колоть древесные кругляки всегда было принято дедовским способом – топором. По принципу – эй, ухнем!

Процесс такой действительно очень трудоемкий. Видя это, главный юрисконсульт Николай Курносов, работающий периодически с компьютером, наткнулся в интернете на идею создания электромеханического дровокола. Более того, подобрал несколько вариантов. С ними и направился прямиком в кабинет начальника ГУКДСП «Круглянская ПМК-266» Виталия Шумейко. Тот также загорелся идеей: «А чем наши специалисты хуже?»

Действительно, не хуже. Главный механик строительной организации Алексей Заступневич, которому и было поручено изготовление столь востребованного аппарата, пригласил в команду инициативных помощников из числа опытных специалистов. Среди них – зав. мастерскими Петр Радченко, газоэлектросварщик Сергей Харчевка, токарь Иван Жуков. Из трех вариантов выбрали самый подходящий, положили на легкий чертеж, продумали собственные конструктивные доработки. А последних, как оказалось, получилось не так уж и мало.

Многоопытному специалисту Сергею Харчевка сварить из толстых металлических уголков несущую каркасную станину оказалось, видимо, проще, чем приладить на ней различного рода конструктивные элементы. Так, для более легкого передвижения по земле или асфальту всей конструкции появились и два боковых катка. Другая сторона аппарата своим рамным упором в любое земельное покрытие надежно стопорит от непроизвольного сдвигания с места. А для того, чтобы конструкцию передвинуть туда, куда нужно, используется незамысловатое приспособление – две трубы, меняющие путем выдвижения свои размеры. Получился вариант этаких строительных носилок, только с колесами.

Предусмотрены и специальные гнезда для крепления электродвигателя, подшипников и, конечно же, главного механизма всей этой конструкции – своеобразной металлической «морковки» с конусной резьбой. Благодаря этой резьбе, полено постепенно и насаживается, и расщепляется изначально. Далее справиться с древесиной помогает приваренный к столешнице неказистый на первый взгляд металлический клинок, напоминающий грубый топор-колунок. Перед такими крутящимися-давящими механизмами не устоит даже дубовая древесина.

И вот здесь впору сказать о том, что ищущий всегда найдет верное решение. Конусообразную стальную болванку с приемлемым шагом резьбы путем проб и дорасчетов изготовил токарь Иван Жуков. Больше всего проблемным как раз и был этот выверенный шаг.

В целях безопасности электромеханический дровокол обеспечен двумя (на разных сторонах) выключателями, охранным металлическим корпусом для крутящихся деталей, а также подающим и прижимающим к щепящему механизму рычагом.

 

Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024