За безопасность – вместе!

За безопасность – вместе!

Электричество давно и массово вошло в наш дом. Сегодня уже очень сложно представить активную светскую жизнь без освещения, без телевизора, компьютера, холодильника и других нужных нам бытовых приборов и оборудования. Но рядом с благами цивилизации может стоять и такая серьезная проблема, как электротравматизм. А нарушения встретить можно в самых различных местах и в большом разнообразии.

Перечислить весь этот «букет» человеческой беспечности в одночасье невозможно. Впрочем, это попытались сделать участники районного конкурса рисунка по профилактике травматизма среди учащихся (официально это еще и первый этап областного конкурса).

В работах, выполненных детской рукой, идут предостережения: не пользоваться старыми электроприборами; не перегружать одну розетку несколькими приборами одновременно; не брать в руки неизолированные электропровода под напряжением; не делать «временные скрутки» из удлинителей; не лезть в подстанции; не ловить рыбу удочкой под линиями электропередач и т.д. Такие работы являются и наглядными плакатами предостережения от необдуманных поступков и для взрослых. Электробезопасность – задача общая.

В жюри конкурса вошли руководители и ответственные специалисты Круглянского района электросетей, отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, районной энергогазинспекции.

Конкурс проводился среди учащихся 2-11 классов всех школ района по трем возрастным группам: 7-10 лет (младшая); 11-14 лет (средняя) и 15-18 лет (старшая).

В отдел по образованию были предоставлены 35 работ, отображающих вопросы профилактики электротравматизма в повседневной жизни школьников и на отдыхе во время каникул.

При подведении итогов конкурса учитывались правильность и оригинальность подхода к раскрытию темы рисунка.

В среду в учебные заведения района, где учатся победители и призеры первого этапа областного конкурса, выехали начальник Круглянского РЭС Александр Плаксицкий и инспектор районной энергогазинспекции Владимир Шутиков.

В качестве наград были изготовлены соответствующие Дипломы и приобретены ценные подарки (электроприборы). В средней школе №1 чествовали за первое и второе места учащихся 3 класса Станислава Терешкова и Валерию Бычковскую. Третьим призером в младшей возрастной группе стал Максим Дроздов из Филатовского учебно-педагогического комплекса. В силу обстоятельств награды ему вручались несколько позже.

Приятно отметить, что именно Филатовские воспитанники отличились на конкурсе трижды. Семиклассница Варвара Свищева в средней возрастной группе стала третьей, а учащаяся выпускного класса Маргарита Данько – второй.

Самыми «звездными» конкурсантами названы сразу двое из одной Рубежской школы – восьмиклассник Роман Могилевец и десятиклассница Татьяна Петушкова. Каждый в своей номинации занял первые места.

По одному призеру подготовили на этот раз в Комсеничском УПК и средней школе №2 г. Круглое: в средней возрастной группе соответственно Дипломом II степени отмечена восьмиклассница Елизавета Шапочкина, а старшеклассница Полина Белохвостик получила Диплом III степени. Естественно, все конкурсанты из числа победителей районного конкурса награждены и подарками.

Каждого из них нашли возможность тепло поздравить также директора школ, другие педагоги.

Лучшие работы отправлены уже в Могилев, где вскоре примут участие вместе со своими юными авторами в областном этапе конкурса.

Будем поддерживать наших ребят. И ждать новых побед. А главное пожелание всем одно: правильно пользуйтесь электричеством и электроприборами. Соблюдайте меры безопасности!

 

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024