Сфера особой ответственности

Сфера особой ответственности

Буквально через пару дней (в первое воскресенье января) свой профессиональный праздник отметят люди, связавшие свою трудовую биографию с банковской и финансовой сферой. В их числе и небольшой, но слаженный коллектив финансового отдела Круглянского райисполкома, о деятельности которого наш сегодняшний разговор с его начальником С. ЛЕБЕДЕВОЙ. К слову, сама Светлана Сергеевна проработала в финотделе без малого 35 лет (с июля 1987 года) и о специфике своей профессии знает от «А» до «Я».

– Светлана Сергеевна, расскажите, пожалуйста, об основных задачах, стоящих перед специалистами вашего отдела, и какими качествами должен обладать истинный финансист.

– Главная задача нашего отдела состоит в учёте доходов и финансировании бюджетной сферы района, обеспечении её устойчивой работы. И в данном направлении мы стараемся сделать всё от нас зависящее. В 2021 году получено собственных доходов в сумме 9,3 млн. рублей, безвозмездных поступлений – 18,8 млн. рублей. 87,6 процента полученных доходов направлено на финансирование первоочередных расходов, улучшение качества жизни населения, поддержку системы здравоохранения, работающей в непростых условиях пандемии, и иных важнейших направлений.

Работники нашей системы распределяют бюджет на каждый финансовый год, и от того, насколько качественно он будет сформирован, во многом зависит жизнедеятельность района. Именно поэтому труд финансиста требует профессионализма и опыта, серьезной дисциплины и внимательности, слаженного взаимодействия с организациями различных сфер, повышенной ответственности и полнейшей самоотдачи. Наша профессия часто обязывает не считаться с личным временем, засиживаться допоздна на работе. Особенно это ощутимо в предновогодние дни. Бывало, что домой возвращаемся буквально за пару часов до боя курантов. Главное, чтобы как полагается был завершён финансовый год. В нашей системе нельзя иначе.

– Хотелось бы услышать и о самом коллективе, ведь за слаженной работой, конечно же, стоят конкретные люди.

– Коллектив у нас сплочённый и стабильный, он состоит из преданных своему делу людей. Рядом со мной трудятся настоящие профессионалы, душой болеющие за работу, которым присуща высокая ответственность и чувство долга наряду со способностью трудиться в интенсивном ритме, оперативно и аналитически мыслить. Это – мой заместитель Ольга Мелех, главные специалисты Елена Бондарева, Ирина Бугаёва и Юлия Полонникова, главный бухгалтер Олеся Косачёва, ведущий бухгалтер Екатерина Матюшонок, главный специалист по Круглянскому району ГУ МФ РБ по Могилёвской области Людмила Холуёва и региональный представитель казначейства Александр Прудников.

– Что пожелаете своим коллегам к приближающимся новогодним и профессиональному празднику?

– Прежде всего хотелось бы от души поблагодарить сотрудников нашего коллектива за верность финансовому делу, за готовность и умение быстро перестраиваться к характеру поставленных задач. Ведь он может быть очень разный: порой нужно одновременно заниматься и аналитикой, и статистикой, и поиском решений в нестандартных ситуациях, и параллельно разбираться в каких-то других возникающих проблемах. Главное – верить в свои силы. Очень хорошо по этому поводу высказался в своём обращении к коллегам в преддверии праздника министр финансов Республики Беларусь Юрий Селивестров: «Не бывает лёгких или сложных, удачных или неудачных лет. То, как мы завершили текущий год и каким будет следующий, зависит исключительно от нас, от нашей слаженной командной работы». И придерживаться такой позиции стоит не только в профессии, но и в целом по жизни. Пускай же двигаться уверенным курсом финансистам Круглянского района помогает неиссякаемый запас энергии и оптимизма. Здоровья вам и вашим близким, больше поводов для радости и улыбок, а также понимания, благополучия и стабильности.

Отдельно хочется поздравить наших уважаемых ветеранов, верно и преданно служивших на благо финансовой системы региона — Галину Писаренкову, Галину Бурмакову, Антонину Шапочкину, Ларису Ермакову, Татьяну Слизунову, Лидию Кришталь, Татьяну Бородич, Анну Кушнерову, Валерия Полякова. Мы искренне ценим личные заслуги каждого из вас. Будьте здоровы и счастливы!

С праздником!

Беседовала Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024