Валерий ЕРКОВИЧ, председатель Круглянского сельского Совета: Свою правду отстоим

Валерий ЕРКОВИЧ, председатель Круглянского сельского Совета: Свою правду отстоим

Все течет, все изменяется. Меняемся и мы сами, меняется наше общество. Я среди того большинства, кто считает, что пришло время и для совершенствования Основного Закона. Обновленная Конституция призвана еще теснее сплотить народ и обеспечить дальнейшее развитие нашей страны.

После принятия через общереспубликанский референдум Основного Закона мы должны будем адаптировать к нему все государственные системы. Мой стаж работы в Советах превысил два десятка лет. Мне есть что сравнивать – возглавлял и районный Совет депутатов, и вот уже второй раз работаю в должности председателя Круглянского сельского Совета. Мне импонирует изменение в статью 67 проекта Конституции Беларуси, где сказано, что теперь выборы депутатов проводятся в единый день голосования в последнее воскресенье февраля. При таком раскладе в одночасье обновляется вся ветвь власти – сверху до низу. К уже опытным политикам добавятся молодые. И активность, и законотворчество будут сохранены. В таком случае меньшими будут и финансовые средства, выделяемые на избирательные кампании. Удобен и сам месяц февраль – нет в это зимнее время масштабных полевых кампаний, а поэтому не будет отвлечений тружеников АПК от их привычной работы. В том числе и для нашего сельскохозяйственного района это очень важно.

В дополнениях к Конституции, как никогда ранее, говорится о патриотизме, о сохранении исторической памяти героического подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Ранее мы даже и не думали, что кто-то попытается в мире переписать историю Великой Победы. Беларусь, которая потеряла в годы войны каждого третьего своего жителя, показывает пример, как нужно бороться за честь Родины и за ее мужественных защитников.

Стоит напомнить, что только на территории нашего сельского Совета находятся более 10 братских могил. Все они, а также памятники и обелиски, стараемся поддерживать в хорошем состоянии. А где это нужно, реставрируем и обновляем.

В первые годы своей работы в сельском Совете (1999-2010) удалось заменить памятники на пяти захоронениях воинов, партизан и мирных жителей, погибших от рук фашистов.

В мае этого года исполнится два года, как вновь тружусь в Круглянском сельском Совете. Многое сделано и моими предшественниками. Удалось даже отыскать в Минске ближайших родственников погибшего воина-освободителя В. Шаверина, которые регулярно приезжают на его могилу в д. Пасырево.

Два новых памятника появились на братских захоронениях воинов в деревнях Лесные и Ореховка в прошлом году. Открывали мы их ко Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Объемные работы запланированы и в этом году, который объявлен Президентом Годом исторической памяти. В частности, уже изысканы средства на обновление памятника воинам-землякам в деревне Ольшаники – бывшей центральной усадьбе колхоза имени Димитрова.

Мы многое должны оставить в наследство будущим поколениям. Гарантом этому будут и отдельные дополнения в Конституцию Республики Беларусь.

 

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024
Актуально

Второй день работы ВНС: акцент на безопасность страны

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Редиска вырастет крупной и сочной: как правильно ухаживать за ней

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024