Снопков: глобальный вопрос развития сотрудничества Беларуси и КНР – совместное отстаивание прав на выбор своего пути развития

Снопков: глобальный вопрос развития сотрудничества Беларуси и КНР – совместное отстаивание прав на выбор своего пути развития

Совместное отстаивание прав суверенных государств на выбор собственного пути развития, социально-экономической модели, конституционного устройства, территориальной целостности является важным глобальным вопросом развития белорусско-китайского сотрудничества. Это отметил первый вице-премьер, сопредседатель белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, экс-посол Беларуси в Китае Николай Снопков сегодня на международной научно-практической конференции “Три десятилетия белорусско-китайских отношений и создание сообщества единой судьбы человечества”, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Снопков подчеркнул важность развития сотрудничества между Беларусью и КНР. В январе этого года отмечается 30-летие установления белорусско-китайских дипломатических отношений.

Первый вице-премьер обратил внимание на огромную роль лидеров двух стран в стремительном развитии белорусско-китайского взаимодействия. “В сжатые сроки отношения между Беларусью и КНР перешли от просто дружественных до всестороннего стратегического партнерства, всепогодной дружбы и железного братства – наивысшей возможной формы взаимоотношений”, – сказал Николай Снопков.

Он подчеркнул, что на протяжении последних трех десятилетий наши страны, несмотря на разницу в масштабах, решали одну и ту же задачу – как построить государство, эффективно решающее вопросы социального развития на основе исторических традиций и современных технологий. По мнению первого вице-премьера, для ментальности белорусов и китайцев характерно признание именно государства институтом, ответственным за социальную справедливость и развитие.

“Китай стартовал на этом пути раньше, что позволило нам пользоваться его бесценным опытом для поиска рецептов собственного развития. Еще раз хотел бы поздравить китайскую сторону с успешным достижением поставленных целей к столетию КПК и выразить уверенность в достижении целей, поставленных к столетнему созданию КНР”, – сказал Николай Снопков.

“Настоящее и будущее наших стран формируется на идее председателя КНР Си Цзиньпина о создании сообщества единой судьбы. Цель достойна лидера, способного взять ответственность на себя, – выразил уверенность Николай Снопков. – Но на сегодняшний день очевидно, что проблема мирного сосуществования государств с разными социальными системами не утратила своей актуальности после окончания холодной войны. И, напротив, на протяжении последних лет она становится все более существенным конфликтогенным фактором в международных отношениях. Государствам приходится отстаивать право на собственный путь развития в торговых, информационных, а порой и горячих войнах”.

“При этом созависимость государств никто не отменял. В современной архитектуре международных отношений безопасность и благополучие не только малых и средних стран зависит от крупных, но и наоборот. Сбои на логистических маршрутах, локдауны, закрытие границ, миграционные потоки и другие явления могут существенным образом сказываться на экономическом положении и безопасности стран, даже не граничащих непосредственно. Особенно это касается территорий на перекрестке мировых торговых путей. Собственно, это территории, получившие статус узловых в рамках “Пояса и пути”. Беларусь является одной из таких территорий”, – подчеркнул первый вице-премьер.

суверенных государств на выбор собственного пути развития, социально-экономической модели, конституционного устройства, территориальной целостности. Это также формирование и поддержание стабильности стратегических коммуникаций Китая в регионе Евразии, обеспечивающих реализацию экономической стратегии двойной циркуляции через наращивание экономического присутствия КНР в узловых территориях “Пояса и пути”. Также это повышение взаимопонимания между нашими народами путем интенсивного наращивания культурных, научных, информационных и главное, человеческих связей”.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024