Ансамбль “Хорошки” подготовил программу о белорусских зимних праздниках и обрядах

Ансамбль “Хорошки” подготовил программу о белорусских зимних праздниках и обрядах

Сольный праздничный концерт “Зімачка”, приуроченный ко дню рождения Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля “Хорошки”, состоится 15 января в Большом зале Белорусской государственной филармонии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в коллективе.

В первом отделении публика увидит номера, в которых отражены белорусские зимние праздники и обряды. “Программа охватывает определенный временной период жизни белорусских людей – зиму. Это пора года, когда на первый взгляд кажется, что жизнь замирает и все прекращается до весны. На самом деле это интересный, поэтичный период, полный всяческих занимательных событий”, – отметил заслуженный артист Беларуси, артист балета высшей квалификационной категории Василий Приходько.

В вокально-хореографической композиции “Каляда” средствами народно-сценического танца колоритно передаются все отличительные моменты яркого зимнего праздника. “Издревле люди ходили колядовать, это стало народной традицией. К праздничному событию всегда подходили очень креативно. Ряженые с песнями и танцами ходили от хаты к хате, желали хозяевам счастья и добра, а те в свою очередь одаривали кто чем мог. Атмосфера этого праздника воспроизводится в этом номере”, – рассказал артист.

Зачастую зима ассоциируется с вьюгой и метелью. Как подчеркнул Василий Приходько, замечательный номер “Завеі” завораживает и передает красоту родной природы.

Холодное время года в деревне связано не только с отдыхом, играми и развлечениями, но и кропотливым трудом, народным творчеством. Ритм танца “Кросны” напоминает работу старинного ткацкого станка, а пластика танцоров прекрасно передает богатый образец традиционного белорусского ткачества.

По словам артиста, концертная программа широкая по своему эмоциональному диапазону. Здесь присутствуют как веселые, шуточные номера, так и теплые композиции, в которых отражено много лирики.

“Кужалек” – в этом трогательном танце девушки держат в руках свитки сотканного кужеля. Когда начиналась оттепель, полотно расстилали на снегу, топтали его, мели, били, чтобы оно стало мягким и белым, как снег. Артистки с босыми ногами предстанут на сцене на импровизированном снегу в красивых костюмах под завораживающую музыку, чтобы передать будничную крестьянскую работу.

По задумке, номер “Дрыготка” раскрывает тему любви. В стародавние времена белорусские девушки вышивали заветный платочек, чтобы подарить его своему избраннику. Тот, кто получал дорогой сердцу подарок, мог смело идти в сваты к ее родителям.

Во втором отделении концерта можно будет посмотреть красочные фольклорные номера из золотого фонда ансамбля. Отличительная черта творчества “Хорошек” в особом подходе при постановке программ. Каждый номер – хореографический спектакль, где за основу берется сочетание национального колорита и высокого мастерства артистов. Украшают выступления вокально-инструментальные композиции.

В этом году знаменитому коллективу исполняется 48 лет. “Для меня быть частью “Хорошек” – большая честь, ответственность, огромное счастье. В каком-то роде это самостоятельная цельная жизнь внутри моей жизни. Хочу пожелать ансамблю дальнейшего творческого роста, успехов, хороших гастролей, интересных новых событий, побольше радости от встреч со зрителями”, – заключил Василий Приходько.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024