Сегодня свой праздник отмечают спасатели

Сегодня свой праздник отмечают спасатели

Сегодня свой праздник отмечают представители благородной и нужной людям профессии — профессии спасателей. Дисциплинированность, отвага и честь — отличительные качества тех, кто несет службу в МЧС. На снимке: наши земляки, посвятившие свою трудовую биографию данной сфере, Александр Прокопович, Сергей Морозов, Владислав Чубиков и Александр Дикун после очередного выезда. (Фото из архива Круглянского РОЧС).

Тишиной и каким-то особым спокойствием веет от заснеженных январских улиц.

То там, то здесь уютным светом глядят на них окна жилых домов. Над ровными рядами крыш частного сектора мерно тянутся из труб к небу серые столбцы дыма. Хозяева, заботясь о тепле, активно топят печи…

Этот период считается одним из самых пожароопасных, а значит, и хлопотных для сотрудников МЧС. Но именно в эти январские дни они встречают свой профессиональный праздник – День спасателя, в канун которого по сложившейся давней традиции мы побеседовали с начальником Круглянского РОЧС Сергеем ЩИТНИКОВЫМ.

– Сергей Александрович, какими событиями запомнился ушедший 2021 год для коллектива круглянских спасателей?

– Самым памятным и важным стало участие в закладке капсулы с землей с мест гибели и захоронения работников, погибших при исполнении. Это знаковое мероприятие проходило в минувшем октябре в Минске. В крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, где собрана земля из разных уголков Беларуси, теперь также увековечена память нашего сослуживца, лейтенанта внутренней службы Никончика Александра, погибшего 27 ноября 2010 года при тушении пожара на Круглянском льнозаводе.

Памятным оказался для нас и день 25 июля, когда на пожаре жилого дома по ул. Пробуждения наш молодой земляк Даниил Шкиндеров, никак не связанный с профессией спасателя, случайно оказавшись свидетелем возгорания, спас жизни двоих человек. Весьма символично, что всё это произошло в День работников пожарной службы.

Оглядываясь на события ушедшего года, нельзя не сказать ещё и о том, что он стал для нашего коллектива и годом обновлений. В здании пожарной части г. Круглое начат небольшой ремонт помещений для комфортной службы наших работников. Многое в данном направлении делается своими силами, в том числе замена дверей, изготовление сетчатых шкафов для хранения боевой одежды и другое.

– Не секрет, что в своей работе, как бы ни хотелось обратного, так или иначе вам приходится сталкиваться с людским горем, слезами и потерями… Какова статистика по пожарам за минувший год и причины огненных происшествий?

– За 12 месяцев 2021 г. на территории Круглянского района произошло 10 пожаров (рост на 25% к данным за предыдущий год). 7 из них – в сельской местности. Погибло 4 человека. За 2020 год произошло 8 пожаров, погиб 1 человек.

80% от произошедших в районе пожаров приходится на жилой сектор. Основными причинами стали неосторожное обращение людей с огнем (50%) и нарушение правил эксплуатации электрооборудования (40%). К слову, пожаров по последней из названных причин в 2020 году не было.

За предшествующие 5 лет в Круглянском районе в огне погибло 10 человек. При этом 8 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. И это серьёзный повод, чтобы задуматься, что же всё-таки дороже: бесконтрольное пьянство или жизнь.

– Действительно многих трагедий можно было бы избежать, если бы не человеческая беспечность. Какие меры предпринимаются в нашем районе для того, чтобы усилить чувство ответственности людей за их безопасность?

– Пропаганде безопасности жизнедеятельности в районе уделяется повышенное внимание. Активно проводятся декадники и месячники по пожарной безопасности, сельские сходы, встречи в трудовых коллективах, профилактические беседы с воспитанниками детских садов и учащимися школ, и иные мероприятия. Целенаправленная профилактическая работа ведётся в жилом секторе. В 2021 году сотрудниками РОЧС совместно с субъектами профилактики обследовано 3830 домовладений (в 2020 – 1853) со стопроцентным охватом многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, одиноких и одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, и других категорий граждан.

На профилактику работает и привлечение населения к участию в профилактических акциях («Безопасность в каждый дом», «Не прожигай свою жизнь» и др.). Прошедший год стал стартовым для республиканской акции «Извещатель – в каждый дом», благодаря которой по всей стране было установлено огромное количество АПИ. И наш район в этом плане не исключение. Данная акция продолжается и сейчас.

– Быть настоящим спасателем вряд ли получится без сильной и сплоченной команды. Ведь самому по себе, без коллектива, нереально справиться с реализацией поставленных задач. Расскажите о команде Круглянского РОЧС…

– На понимание личной ответственности и умение работать в команде на общий результат нацелен каждый из сотрудников нашего коллектива, лучшие представители которого обязательно будут поощрены в нынешний День спасателя. Об этом уже после события мы планируем проинформировать через районную газету. А сейчас спешу поздравить всех, кто верно служит делу спасения людей. Крепкого вам здоровья, стабильности и благополучия.

Годы не стоят на месте. На смену старшим поколениям приходит молодёжь. В 2021 году ряды ветеранов органов и подразделений по ЧС пополнили наши опытные сотрудники, каждый из которых посвятил службе в МЧС свыше четверти века: Николай Дасюля, Валерий Денисенко, братья Василий и Дмитрий Сычёвы, Геннадий Литвяков. Всем им, как и остальным многоуважаемым ветеранам Круглянского РОЧС, хочется ещё раз сказать огромное спасибо за многолетнюю преданность профессии и пожелать самых лучших благ.

Искренне надеюсь, что достойными продолжателями заложенных ими традиций взаимовыручки и братства, ответственного и требовательного подхода к делу, грамотного и оперативного реагирования на ЧС станут наши новички. В этом году коллектив пополнили шестеро молодых работников. Это Александр Новиков, Дмитрий Сыманович, Вадим Иванов, Дмитрий Орлов, Александр Чаусов и Юлия Теличкун. Трое из них сегодня принимают Присягу на торжественном мероприятии, посвящённом Дню спасателя, в Могилёве.

Надёжным тылом для спасателей служат их семьи, самые близкие и родные люди. Те, чьи тревоги далеко не всегда заметны посторонним, но заслуживают особого уважения и признательности. Ведь в силу профессии не всегда мы уделяем им достаточно внимания. И всякий раз нашим родным приходится переживать, когда заступают на службу сыновья, мужья, отцы и внуки, которых в любую минуту может позвать в неизвестность очередной тревожный звонок.

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024