Халва и горький шоколад могут быть эффективны в борьбе с постковидным синдромом – мнение эксперта

Халва и горький шоколад могут быть эффективны в борьбе с постковидным синдромом – мнение эксперта

Многие люди, переболев COVID-19, сталкиваются с комплексом последующих симптомов. Нередки случаи, когда лечение коронавируса завершено, а человек по-прежнему не чувствует себя здоровым. Многочисленные жалобы на нарушение сна, тревожные состояния, одышку, утомляемость, выпадение волос и другое врачи относят к постковидному синдрому.

Существует множество рекомендаций по преодолению последствий, нанесенных организму вирусом: от прогулок на свежем воздухе и здорового сна до приема разжижающих кровь препаратов – антикоагулянтов. Немаловажная роль должна быть отведена питанию, считают специалисты.

Полноценное, сбалансированное питание с достаточным количеством овощей и фруктов, круп, рыбы, птицы, натуральных кисломолочных продуктов, жидкости рекомендовано всем переболевшим COVID-19. Преодолеть постковидный синдром помогут и сладкие десерты в умеренном количестве. Например, это могут быть халва и горький шоколад.

– Польза халвы обусловлена входящими в ее основу семенами масляных растений и орехов, которые не теряют своей полезности в процессе обработки, – отмечает старший преподаватель кафедры патологической физиологии БГМУ Елена Чепелева. – Халва содержит более 30 процентов растительных жиров, представленных полиненасыщенными жирными кислотами – ни одно другое кондитерское изделие этим не похвастается. Благодаря содержанию антиоксидантов приостанавливает старение организма. Халва способствует улучшению пищеварения за счет растительных масел, которые оказывают желчегонный эффект. В этом лакомстве есть витамины РР, В2, Е, а также железо, магний, кальций, фосфор.

Специалист напоминает, что халва калорийна, содержит много простых углеводов и богата жирами. Поэтому людям с избыточным весом, с нарушенным обменом углеводов, желчекаменной болезнью следует ограничивать употребление данного продукта.

Еще одно лакомство, которое может прийти на выручку в преодолении постковидного синдрома, – горький шоколад. По словам эксперта, самым качественным и полезным считается шоколад с содержанием какао-бобов не менее 70 процентов.

– В составе какао-бобов имеется теобромин, обуславливающий полезность шоколада, – отметила Елена Чепелева. – Действие теобромина заключается в расслаблении мускулатуры бронхов, сосудов мозга, кожи и почек. Поэтому небольшое количество горького шоколада рекомендуется при бронхите с кашлем, заболеваниях почек и при головных болях, которые связаны со спазмом сосудов. Теобромин за счет психостимулирующего действия помогает улучшить внимание и память.

Специалист рассказывает: горький шоколад содержит флавоноиды, которые оказывают благотворное влияние на сердце и сосуды, препятствуют развитию тромбоза, предотвращают преждевременное старение организма за счет антиоксидантного действия. К тому же горький шоколад – сладкий антидепрессант. В нем содержится много триптофана, из которого образуется так называемый гормон радости – серотонин.

СБ

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024
Общество

Рассказываем, как и зачем устанавливают материнство в Могилевской области

28 марта 2024
Здоровье

Врач объяснила, в чем разница между пробиотиками, пребиотиками и метабиотиками

28 марта 2024
Жизнь и безопасность

МЧС предупредило о факторах опасности из-за порывистого ветра

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024