Сотни неизвестных мест захоронений найдены в Беларуси

Сотни неизвестных мест захоронений найдены в Беларуси

Сотни неизвестных мест захоронений найдены в Беларуси в рамках расследования фактов геноцида в отношении белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед рассказал в эфире телеканала “Беларусь 1” по итогам своего доклада главе государства Александру Лукашенко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Генпрокурор рассказал, что в рамках соответствующей работы уже допрошено более 12,5 тыс. живых свидетелей тех событий, осмотрены десятки мест массового уничтожения людей. Много документов в настоящее время поступает из архивов, в том числе Российской Федерации.

Андрей Швед подчеркнул, что масштабы геноцида на территории Беларуси еще предстоит по-настоящему оценить. “Уже сегодня можно говорить о том, что было уничтожено не менее 3 млн человек. Официально мы говорим о том, что только в Тростенце было уничтожено более 200 тыс. человек. У нас на руках имеются уже полученные документы и свидетельства очевидцев, которые говорят о том, что только в Тростенце было уничтожено зверским способом не менее 546 тыс. мирных граждан”, – рассказал он.

“Сегодня уже установлены сотни ранее неизвестных мест массового уничтожения людей. Это и по показаниям свидетелей, исходя из архивных документов, других данных. Мы все эти места будем проверять”, – заявил Андрей Швед.

Он подчеркнул, что Беларусь на сегодняшний день единственное постсоветское государство, которое проводит такое полномасштабное, объективное и беспристрастное расследование.

Все результаты расследования будут передаваться общественности, в том числе рассылаться в международные организации, представителям зарубежных стран. Уже подготовлен первый выпуск материалов, будут и следующие. “В дальнейшем по мере поступления фактических данных (а их будет очень много) будут другие выпуски, которые будут рассылаться на русском и английском языках во все международные институты и соответствующим должностным лицам”, – рассказал Андрей Швед.

В Беларуси в текущем году также планируется провести широкую международную конференцию по вопросу геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны.

Генпрокурор обратил внимание, что получаемые в рамках расследования материалы будут полезны и государственным органам, чтобы они учитывались при корректировке образовательного, воспитательного процесса. “И, что очень важно, в работе идеологических структур для того, чтобы наше молодое поколение знало правду. Реальную страшную правду”, – сказал он.

“Мы должны сделать все возможное, чтобы эту правду доносить всеми возможными формами и методами. Если мы это не сделаем, если мы это упустим, будет большая беда”, – подчеркнул Андрей Швед.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024