Председателем Могилевской областной комиссии по референдуму избран Валерий Берестов

Председателем Могилевской областной комиссии по референдуму избран Валерий Берестов

Председателем Могилевской областной комиссии по референдуму избран Валерий Берестов. Его кандидатура получила единогласную поддержку, передает корреспондент БЕЛТА.

“Задача областной комиссии – организовать проведение референдума на территории области, руководить районными избирательными комиссиями, оказывать им методическую и другую поддержку и помощь, – отметил Валерий Берестов. – Главный посыл членам областной и районных комиссий, чтобы всю работу мы проводили строго в соответствии с Избирательным кодексом Беларуси и действующей Конституцией. Районные комиссии уже образованы. За 20 дней до референдума районные исполкомы должны будут организовать формирование участковых избирательных комиссий”.

Первое организационное заседание областной комиссии прошло в полном составе и являлось правомочным. В качестве наблюдателей на нем присутствовали представители общественных организаций и политических партий – БРСМ, Белорусского союза женщин, РОО “Белая Русь”, Коммунистической партии Беларуси. Члены комиссии получили из рук начальника главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Сергея Иванова соответствующие удостоверения, а также выбрали руководящий состав.

Так, за выдвижение кандидатуры Валерия Берестова председателем единогласно проголосовали все члены Могилевской областной комиссии по референдуму. По словам присутствующих, успех любого дела зависит от того, кто его возглавляет. Валерий Берестов имеет авторитет и богатый профессиональный опыт, активную жизненную позицию, принимает решения взвешенно и ответственно. Он был выдвинут в состав областной комиссии от граждан путем подачи заявления.

Валерий Берестов поблагодарил присутствующих за оказанное доверие, а также выразил признательность исполнительной власти за возможность участвовать в проведении такой серьезной политической кампании. Обращаясь к членам комиссии, он подчеркнул, что все они – грамотные и ответственные люди. “Уверен, что наш совместный труд принесет пользу общему делу, а в основу работы комиссии лягут принципы единодушия и поддержки”, – подчеркнул он.

“Я удовлетворен составом областной комиссии, которую сформировали представительный и исполнительный органы области, – отметил Валерий Берестов. – Согласно Избирательному кодексу, в составе областных комиссий должно быть не более трети государственных служащих – из 13 человек у нас 2 таких представителя. Органом, который образовал комиссию, проценты выдержаны. Остальные члены – представители политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов, что тоже соответствует нормам Избирательного кодекса. Люди опытные, грамотные, которые почти в совершенстве владеют канонами избирательного законодательства. В этом плане нам будет легко работать и находить взаимопонимание. У нас появились новые члены комиссии, это нормальный, естественный процесс, потому что ротация кадров всегда шла только на пользу. Полагаю, что и в этом случае будет так же”.

Заместителем председателя областной комиссии по референдуму выбран Николай Коротин, директор филиала “Белгосстраха” по Могилевской области, который был выдвинут от трудового коллектива. Он также охарактеризован как ответственный и исполнительный человек, который хорошо знает систему исполнительной власти региона, может оперативно решать вопросы на местах.

На первом заседании определен график работы областной комиссии по референдуму. Дежурство будут вести с 27 января в будние дни с 10.00 до 19.00 (с перерывом на обед с 14.00 до 15.00), а в субботу – с 10.00 до 14.00. Накануне референдума, 26 февраля, работа комиссии будет организована по графику буднего дня. Комиссия расположится в Доме советов по адресу: г. Могилев, ул. Первомайская, 71, каб.114.

Областная комиссия по референдуму образована в Могилеве 25 января. Соответствующее решение принято на совместном заседании Могилевского облисполкома и Президиума Могилевского областного Совета депутатов. В ее состав вошли 13 человек. Областная комиссия организует проведение республиканского референдума, контролирует, как исполняются требования Избирательного кодекса и других актов законодательства о референдуме на территории области, руководит деятельностью районных и участковых комиссий, выполняет другие функции.

Последние новости

Культура

В этот день отмечали прилет белого аиста. Народные приметы 19 марта

19 марта 2024
Спорт

В Минске прошел чемпионат Беларуси по карате

19 марта 2024
Спорт

Жлобинский “Металлург” вышел в полуфинал Кубка Президента

19 марта 2024
Общество

Акция «Движение по правилам!» проходит в Беларуси

19 марта 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РОЧС напомнили правила безопасности при сжигании мусора

19 марта 2024
В мире

Франция поддержала требование Польши ограничить импорт сельхозпродукции из Украины

19 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры в Беларуси посеяны на 22 тыс. га площадей

19 марта 2024
Официально

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
В мире

В столице Вьетнама зафиксирован рост случаев лихорадки денге

19 марта 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 19 марта

19 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Букетами из песен, комплиментов и цветов радовал сегодняшний концерт, проходивший в Круглянском РДК ко Дню женщин

7 марта 2024
Актуально

Представительниц региона чествовали в Могилеве в преддверии Дня женщин

6 марта 2024
Актуально

Мирослав Славомирович Арсоба избран председателем Круглянского районного Совета депутатов

6 марта 2024
Актуально

Выездной семинар-практикум прошел на базе МТК «Ахимковичи» ОАО «Круглянская Искра»

13 марта 2024
Здоровье

Что полезнее: сок или нектар?

12 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,3 зафиксировали в Черногории

14 марта 2024
Жизнь и безопасность

Огненные происшествия: сгорел жилой дом

18 марта 2024