Заведующая отделом обслуживания и информации центральной районной библиотеки г. Круглое Наталья САЛТАНОВА: “Мы – творцы стабильного будущего”

Заведующая отделом обслуживания и информации центральной районной библиотеки г. Круглое Наталья САЛТАНОВА: “Мы – творцы стабильного будущего”

О знаковом событии – предстоящем референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси — своим мнением поделилась заведующая отделом обслуживания и информации центральной районной библиотеки г. Круглое Наталья САЛТАНОВА:

– Мы сейчас находимся на пороге конституционного обновления – важнейшего события в истории нашей республики. Поэтому и не удивительно, что этот проект вызвал огромный интерес и активное обсуждение у общественности и, конечно, в коллективе нашей центральной районной библиотеки. Мы всегда тесно связаны с читателями. Теперь задача библиотекарей — донести до посетителей библиотеки как можно больше полезной информации о предстоящем референдуме. Я считаю, что в нашей республике каждый гражданин должен знать историю возникновения и развития конституционного права, структуру Конституции, её основные разделы. Ознакомиться с проектом изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь можно и у нас, в отделе обслуживания и информации. На мой взгляд, очень важно, что в проекте Конституции не обошли вниманием простые человеческие ценности: помощь пожилым людям, детям, сохранение института семьи, памяти о важнейших исторических событиях и многое другое. И сегодня ни один человек не может быть безразличным, сказать: это меня не касается.

Каждый должен понимать: творцами стабильного будущего являемся мы сами. Ведь события, которые происходят вокруг нашей страны в последнее время, дают понять, что самое главное – сохранить мир и спокойствие на земле, не потерять то, что у нас есть, что нам дорого. Конституция Республики Беларусь – надёжный гарант стабильности и правопорядка страны. А на Референдуме будет решаться и будущее новых поколений. Ведь одна из главных целей всех изменений в Конституцию – укрепить институты государственности и не допустить, чтобы внешние вызовы несли угрозу для суверенитета Беларуси, её народа.

Посетители библиотеки останавливаются около подготовленной тематической выставки, интересуются изменениями в Конституцию, которые, по сути, вышли из жизни самого народа. Каждое слово, внесённое в текст Конституции, имеет важное значение для развития Республики Беларусь. В опубликованном проекте содержится ряд важнейших аспектов. Очень важно то, что сделан акцент на сохранении исторической памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Уже очень-очень мало осталось в живых свидетелей тех грозных лет, ветеранов, которые заслонили собой страну. Слишком дорогой ценой досталась нам Победа. Сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодёжи закреплены в проекте Конституции как важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства.

Мы должны сохранить память правдивой, передать её новым поколениям в неискажённом виде.

Ознакомившись с проектом изменений и дополнений в Конституцию Беларуси, каждый из нас осознаёт, насколько важно принять участие в обсуждении, прийти на референдум. Ведь мы хотим жить в мирной, безопасной стране и по своему собственному сценарию строить будущее.

 

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Для сладких ягод: биолог рассказал, чем подкормить смородину и малину

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024