Щекин: Президент выступил как истинный национальный лидер, определив проблемы и пути их решения

Щекин: Президент выступил как истинный национальный лидер, определив проблемы и пути их решения

Президент выступил как истинный национальный лидер, определив проблемы и пути их решения. Такое мнение БЕЛТА высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щекин по итогам Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

“Как участник форума могу подчеркнуть беспрецедентный уровень открытости и искренности Президента. Заданность диалога в формате трех вопросов подчеркнула диалог власти с народом. Поступательное и эволюционное развитие, сплоченность белорусского народа позволили выстоять и решить задачи. Но работать нужно на опережение. Президент выступил как истинный национальный лидер, определив проблемы и пути их решения, – сказал Николай Щекин. – Главное, Президент ответил в полном объеме на актуальный вопрос граждан: будет ли война? Граждане, уверен, успокоились. Президент из народа, знающий цену миру, выступает против войны. И здесь выражу мнение подавляющего большинства белорусов: спасибо Президенту за железобетонные гарантии”.

Аналитик подчеркнул, что Президент раскрыл военно-политические и экономические (санкционные) угрозы и риски для нас со стороны коллективного Запада. “Александр Лукашенко открыто предупредил народы Прибалтики и Польши о неминуемой потере их государственности в случае развязывания ими войны. Милитаризация к добру не приведет. Украина, как отметил с сожалением глава государства, стала опасным инструментом в геополитической игре. Славянство стало мишенью, – отметил он. – Мир – это абсолютная ценность для Беларуси. Беларусь – источник мира. Только монолитность страны может спасти нас от агрессии. Национальная безопасность – приоритет”.

Николай Щекин отдельно остановился на трех вопросах Президента белорусскому народу. “Вопрос первый народу от Президента: готовы ли вы платить за оборону? Уверен, ответим все – да. Союзное государство – ключевой фактор в стабилизации обстановки в мире. Сегодня главной задачей является поиск новых точек роста. Только сильное государство в состоянии противостоять санкциям, пандемии. Цель – общество просвещенных. Ментальные традиции и исторические ценности – фарватер развития белорусского народа. Историческая память – фундамент белорусской государственности. Историческая справедливость – идеологема Беларуси. Усиление правового механизма в системе безопасности – важное условие сохранения страны, – констатировал он. – Обновленная Конституция раскроет новые резервы общества. ВНС как институт народовластия – историческая формула успеха. Вся внутренняя политика государства должна быть нацелена на создание уверенности граждан в завтрашнем дне. Социальные гарантии незыблемы. Справедливость, ответственность, забота – главные принципы в Беларуси. Народосохранение – вопрос выживаемости страны”.

Вопрос Александра Лукашенко народу: готовы мы платить за дорогую вещь, имя которой – суверенитет и независимость, может иметь только положительный ответ, уверен Николай Щекин. “Социально-экономическая стратегия в своей реализации должна быть комфортной и приемлемой для людей. Курс государства для народа останется при условии экономической самодостаточности. В этой связи вопрос Президента: готовы ли мы быть инициативными, поработать на себя на свою семью – архиактуален и является предвестником гражданского общества и ответственности за себя. В международной политике Беларусь придерживается диалога и конструктива. В целом Послание показало, что философия Президента исторически самодостаточна и востребована”, – добавил аналитик.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024