5 мая – День печати

5 мая – День печати

Газетное слово… живое и вечное, едва ли сравнимо с тем, что широко транслируется в интернет-пространстве. Знакомство со свежим, ещё пахнущим типографской краской печатным изданием, мероприятиями и событиями, характерами и судьбами, отражающимися в нём, несёт в себе совершенно иной смысл, далёкий от новостных лент в соцсетях и мессенджерах, более глубинный и важный. В круглянской «районке», да и в других, конечно же, тоже, и это особенно ощутимо, когда прикасаешься к пожелтевшим от времени старым подшивкам – история родного региона, его достоверное вчера и сегодня, вся его жизнь.
И пишут эту жизнь, страницу за страницей, вместе с творческим коллективом редакции наши неравнодушные граждане, наши земляки. Внештатное авторство, как и в прежние годы, остаётся действенным способом поделиться мнениями, знаниями, имеющимся опытом, свежими новостями, рассказать о том, что тревожит или радует. Плодотворно сотрудничают с газетой работники РОЧС, образования, здравоохранения, музея, библиотеки, правоохранительных органов, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, социальной службы и иных профессиональных сфер.
Отдельные слова признательности за давнюю дружбу с «районкой» стоит сказать нашим уважаемым ветеранам труда Анатолию Бакулеву, Святославу Маханьку и Владимиру Кривицкому, чьи статьи и архивные фотографии не единожды украшали и обязательно ещё украсят газетные полосы. За теплые и певучие стихотворные строки, регулярно присылаемые в печать и украшающие страницы родной круглянской газеты на протяжении долгих лет, искренне благодарны и редколлегия редакции, и читатели своим талантливым поэтам-землякам Александру Андробайло, Светлане Водопьян, Дмитрию Могдалёву и многим другим. Никогда не остаются незамеченными материалы наших внештатных спортивных обозревателей Анатолия Баландина, Геннадия Коровкина, а также всех их коллег и единомышленников, которые не только верны физической культуре и спорту сами, но и бережно передают эту преданность детям.
Особо отрадно видеть и публикации, печатающиеся под рубриками «Проба пера» и «Пишут юнкоры», ведь это говорит о том, что у живого газетного слова, у нынешнего поколения журналистов-газетчиков есть достойные продолжатели, а значит, и будущее. На протяжении ряда лет школьники района активно участвуют в творческих конкурсах, учрежденных редакцией совместно с РО ОО «БРСМ», отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, радуя читателей проникновенными сочинениями, стихотворениями и эссе, посвящёнными малой родине и знаменитым землякам-круглянцам. Нет сомнений, что и нынешний конкурс, итоги которого будут подведены уже совсем скоро, приуроченный к Году исторической памяти, обязательно порадует нас новыми впечатляющими работами и именами.
Да, многое меняется в нашем стремительно развивающемся мире. Всё уверенней и настойчивее в современной информационной среде привычную газету вытесняет на второстепенные роли интернет. И стараясь идти в ногу со временем, она все интенсивнее несёт важную и полезную информацию в массы не только в традиционном печатном варианте, но и с экранов новомодных гаджетов, на сайте krugloe.by, в соцсетях и мессенджерах. Спасибо всем, кто остается с нами.

Марина ПОДГАЕЦ, редактор отдела экономики и по связям с общественностью УРКРГ «Сельскае жыццё».

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024