ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ПРАВДА!

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ПРАВДА!

Мир бурлит, мир кипит и все больше напоминает какой-то огромный котел, в котором варится что-что непонятное, не свое и не родное. Посла России обливают краской во время возложения цветов погибшим, Галкин то заявляет о предстоящих феерических гастролях по Израилю, то парикмахеру жалуется, что билеты плохо продаются, а Валерий Меладзе якобы сжег на глазах журналистов удостоверение народного артиста в аэропорту и укатил за границу, где, по его словам, хватит денег, чтобы жить красиво. Но это – одна сторона медали. Это – картинки, с помощью которых пытаются навязать чуждые нам ценности и взгляды.
Скажите, как можно предать Родину в такой сложный период? Как можно думать только о материальном, когда все вокруг настолько серьезно?.. Это – предательство чистейшей воды. Это всегда как гром среди ясного неба для нас, простых людей (вспомните, как по такому же сценарию разворачивались события в Беларуси – Афанасьева рванула в Питер, Агурбаш стала ядом плеваться в адрес Президента, Дудинский колесит по Украине в поисках «счастья»…). Но этот гром четко определяет приоритеты – кто с нами, а кто – против нас. Знаете, как змеи кожу меняют, вот примерно такое сейчас происходит в России. Один в один – как у нас было.
Но зато посмотрите, что было в любимой стране?.. 9 Мая (всегда принципиально пишу с большой буквы!) — это был не просто праздник. Это был мощнейший взрыв народного единства и сплоченности. Масса мероприятий в каждом уголке, масса лиц, которые светились в улыбках. Буйство красок, огромный океан позитива и радости. Слезы воспоминания и доброта людская. Слышал от многих, что это был не просто День Победы, а праздник, который прошел в Беларуси как-то особенно. Нет, он всегда самый желанный и ожидаемый. Потому что слово «Победа» для нас святое. Но в этом году были какие-то новые краски. Даже несмотря на холод, в воздухе витало нечто необыкновенное.
Лично у меня в этот день сложилось такое впечатление, что даже у тех, кто до сих пор называет власть «режимом» и пыхтит от недовольства от всего происходящего, пусть и не стал на правильный путь, но все-таки призадумался. О себе, своем поведении, поступках. Потому что в этот священный день говорит и показывает ПРАВДА. И с неба смотрят на нас те, кто принес своими жизнями свободу, благодаря кому мы не стали рабами и не были уничтожены.
А какая красивая, возвышенная и праздничная была в этот день наша столица! Ветераны, море людей с портретами героев Великой Отечественной, детки в военных пилотках и гимнастерках, военные с огромной гирляндой, девчонки в беленьких носочках и разноцветных платьях. Смотрел наш парад, слезы на глазах. Настолько это впечатляет, настолько жить хочется от осознания того, что ты – гражданин этой страны, часть героического народа, которым поперхнулся Гитлер…
Речь Президента была настолько пронзительной и правдивой, что мы вслушивались в каждое слово. О том, что Великая Победа стала неотъемлемой частью белорусской национальной идеи. О том, что она – ПОБЕДА – сохранила нас как нацию. О том, что мы – мирные люди, но пусть фашисты даже не пытаются говорить с нами с позиции силы. Мечты загнать славян в новое рабство несбыточны. О том, как обратился Александр Григорьевич к Западу. Открыто, смело говорил о том, что белорусы – не агрессоры, но мы были и остаемся союзником и стратегическим партнером братской России. Нас объединяет ПРАВДА – примеры героев прошлого, ответственность перед нашими детьми и Великая Победа, которую мы никогда и никому не отдадим.
…Вечером смотрел концерт мастеров искусств на Площади Победы. Одна сплошная гордость за наших артистов, истинных патриотов. Вспомнился Левитан, который был голосом Советского Союза в той кровопролитной войне. И в голове четко нарисовалась фраза: «Говорит и показывает ПРАВДА!»

Я. Круглянский.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024