На «Беларусь 3» — неделя документальных премьер отечественного производства

На «Беларусь 3» — неделя документальных премьер отечественного производства

Сразу несколько любопытных новинок представит на следующей неделе самая культурная кнопка нашего телепространства. Среди них — два фильма из популярного цикла «100 имен Беларуси», авторы которого продолжают рассказывать зрителям о героях нашей истории. Первый фильм, который аудитория телеканала «Беларусь 3» увидит 19 мая в 10:10, будет посвящен ученому Якубу Наркевичу-Иодко, создателю метода электротерапии. Днем позже в 10:15 режиссер Тарас Ващенко познакомит зрителей с другим выдающимся белорусом, доктором Александром Чижевским. Ну а самая громкая премьерная новинка ждет поклонников качественной документалистики в пятницу. В 18:10 на канале — премьера фильма титулованного белорусского режиссера Галины Адамович к 40-летию Театра-студии киноактера.

Один мир — два имени

В 1896 году в Париже вышла книга Мариуса Декреспа «Наркевич-Иодко. Жизнь и открытия», посвященная удивительным экспериментам белорусского ученого, врача, изобретателя Якуба Наркевича-Иодко. В конце XIX века его имя знала вся Европа — член-сотрудник Императорского института экспериментальной медицины в Петербурге, Физико-математического общества Галилея во Флоренции, Французского электротерапевтического общества при Парижской академии наук… В Италии и других странах Европы в это время невероятной популярностью пользовался метод электротерапии по системе Наркевича-Иодко. А начинал белорусский ученый с неожиданного открытия — электрографического снимка руки человека. После многочисленных опытов ему удалось установить связь между линиями на электрографических снимках руки и заболеваниями человека. Наркевичу-Иодко достаточно было взглянуть на отпечаток, чтобы поставить больному диагноз! Как ему это удавалось, узнаем уже в ближайший четверг.

Другого выдающегося белорусского ученого — Александра Чижевского — одни называли Леонардо да Винчи XX века, другие считали мракобесом и солнцепоклонником. В 21 год он стал доктором исторических наук, через три года — профессором. За достижения в области науки его выдвинули на Нобелевскую премию, но он был вынужден отказаться от награды.

Занавес поднимается

Новая документальная работа Галины Адамович расскажет об одной из ведущих сцен Минска — Театре-студии киноактера. В фильме зритель увидит и услышит воспоминания Александра Ефремова, Валерия Анисенко, Владимира Гостюхина, Бориса Луценко…

— Они определили лицо белорусского театра в XX и XXI столетиях, — отмечает Галина Валентиновна. — Уверена, зрителю будут любопытны и архивные кадры, запечатлевшие моменты открытия театра и премьеры спектакля «Вся его жизнь». Кстати, режиссер Валерий Анисенко сохранил декорацию, которую создал художник Евгений Лысик. Меня, признаться, очень тронуло это его удивительно бережное отношение к театральной истории.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024