Конкурс на лучшие товары года объявлен в Беларуси

Конкурс на лучшие товары года объявлен в Беларуси

Объявлен конкурс “Лучшие товары Республики Беларусь”, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Конкурс проводится Госстандартом совместно с областными и Минским городским исполнительными комитетами ежегодно, начиная с 2002 года. В 2022 году он объявлен в 21-й раз. Основная цель – выявление высококачественных отечественных товаров и услуг, в том числе новых видов, содействие их продвижению на внутренний и внешний рынки.

“Участие в конкурсе стимулирует отечественные предприятия расширять ассортимент выпускаемой продукции, улучшать ее характеристики и свойства, внедрять современные методы управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов и передовых достижений”, – отметили в пресс-службе.

Участвовать в конкурсе “Лучшие товары Республики Беларусь” могут юридические и физические лица, производящие продукцию и оказывающие услуги на территории страны. Он проводится в следующих номинациях: продовольственные товары, промышленные товары для населения и изделия народных промыслов, продукция производственно-технического назначения, услуги населению.

В каждой номинации по решению республиканской конкурсной комиссии среди лауреатов конкурса могут быть определены товары для присуждения статуса “Новинка года”, а также организации, которые могут быть удостоены диплома “Стабильное качество” и специальных наград “Лучший в отрасли”, “Лучший в регионе”.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе областными конкурсными комиссиями определяются товары-финалисты и среди них товары, претендующие на присуждение статуса “Новинка года”, а также организации-претенденты на специальную награду “Лучший в регионе”. Сведения представляются в секретариат республиканской конкурсной комиссии. Комплексная оценка заявленной продукции проводится в соответствии с методикой оценки материалов. В ее основу положена балльная система. При этом областями оценки являются практически все виды деятельности: производственно-технологическая, социальная, товарно-финансовая, нормативно-метрологическая, информационно-рекламная и другие.

На втором этапе конкурса проходит онлайн-голосование потребителей. Затем республиканской конкурсной комиссией подводятся окончательные итоги конкурса. Организации, товары которых удостоены звания лауреата, награждаются дипломом и получают право размещения логотипа конкурса на товарах и их упаковке, а также в документации и рекламных материалах в течение двух лет.

Сведения о товарах-лауреатах размещаются на сайте Госстандарта, портале “Качество.бел” и в ежегодном иллюстрированном каталоге “Лучшие товары Республики Беларусь”.

Заявки на участие представляются до 1 сентября 2022 года в секретариаты областных конкурсных комиссий, сформированные в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) и РУП “Белорусский государственный институт метрологии” (для Минска и Минской области).

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Госстандарта. Необходимые консультации можно получить в секретариатах областных конкурсных комиссий, а также в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации: ул.Новаторская, д.2А, к.428, 220053, г.Минск, тел. +375 17 269 69 54, ntc@belgiss.by.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024