Сегодня – Международный день музеев

Сегодня – Международный день музеев

Лишь тот, кто давно не был в музее, может говорить, что там скучно. Ведь в сегодняшних музеях (и наш, круглянский, поверьте, далеко не исключение) кипит интереснейшая жизнь. Всевозможные проекты, акции, экскурсии, выставки здесь гармонично переплетаются с познавательными встречами, музейно-педагогическими занятиями, участием в конкурсах и прочими направлениями, диапазон которых с каждым годом растёт. Недаром по итогам работы за 2021 год коллектив Круглянского районного историко-краеведческого музея вошел в число победителей среди организаций социальной сферы и на районном слёте передовиков награждён Дипломом I степени. О деятельности данного учреждения наш разговор с его директором Виией ГАПАЕВОЙ.
– Вииа Энновна, расскажите, пожалуйста, о работе вашего коллектива 2021 году.
– Особое внимание на протяжении года уделялось разработке новых музейных проектов, акций и экскурсий, сбору информации о родном крае, ветеранах и тружениках тыла Великой Отечественной войны, выдающихся земляках, изучению истории предприятий, учреждений, архитектурных памятников, оформлению новых музейных экспозиций, стационарных и передвижных выставок и т.д.
На конец прошлого года фонд музея составил 11 286 единиц хранения, в том числе основной фонд – 8945, научно-вспомогательный – 2341. В 2021 году в фонд музея поступило 20 предметов (в основной фонд). Среди новых поступлений – фотографии, фотоальбомы, печатные издания и предметы быта, в числе которых фотография К.И. Титовой (фото 1958г.), подпольщицы партийно-комсомольской организации «ОБЗОР» Круглянского района; фотоальбомы, посвященные Герою Советского Союза Г.И. Шибанову, и другие предметы и вещи, представляющие историческую значимость.
Появилась в наших фондах и газета «Правда» от 22 февраля 1956 г., выданная органом Центрального Комитета и МК ВКП(б), которая содержит материалы и фотоснимки, посвященные XX съезду Коммунистической партии Советского Союза, и газета «Сельскае жыццё» от 10 марта 1989 года.
В целом в прошедшем году в выставочной деятельности было задействовано 3285 музейных предметов.
– Каким из наиболее значимых направлений стараетесь уделять внимание сейчас?
– Наш историко-краеведческий музей тесно сотрудничает с прокуратурой района по выявлению фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и широкому информированию населения по данной теме.
Мы проводим активную работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию: уроки мужества, беседы, часы истории и другие мероприятия, способствующие сохранению исторической памяти и правды.
Также продолжаем вести научно-исследовательскую работу в разных направлениях, продумываем и воплощаем в жизнь новые экскурсии, музейные уроки, лекции, сценарии музейных мероприятий и праздников, всякий раз с радостью отмечая, что интерес наших земляков к крае- ведению постоянно возрастает.
Отрадно отметить, что музей не утрачивает своей функции исследовательского и консультационного центра для тех, кто интересуется прошлым своей семьи, своего рода. За помощью и консультациями такого характера в 2021 году к нам обратилось более 54 человек, 35-ти из них мы помогли с уточнением места захоронения погибших. Подобные обращения поступали и в этом году, как и благодарности за содействие в поисках.
– Вииа Энновна, поделитесь планами на ближайшую перспективу.
– Их, как всегда, бесчисленное множество… Готовимся к участию в Республиканском музейном форуме, который будет проходить в Витебске. Подали заявку на участие в очной конференции «Гісторыка-культурная спадчына Падняпроўя» (туда поедет младший научный сотрудник музея Дмитрий Шелковский). Вместе со мной пробуют свои силы на «Лучшее эссе на историческую тематику» в областном конкурсе, приуроченном к Году исторической памяти, главный хранитель фондов музея Лилия Тишурова и научный сотрудник Маргарита Цыганкова. Также готовимся к участию в Международной научной конференции «Мінск і мінчане: дзесяць стагоддзяў гісторыі», запланированной на сентябрь.
На сегодняшний день в музее с проф- союзными организациями трудовых коллективов реализуется совместный истрико-патриотический проект «В Год исторической памяти всем коллективом – в музей», в рамках которого в районном музее уже побывали представители ИУОТ №46 и отдела статистики. Популярностью пользуются и наши интернет-проекты, в числе которых «Священные реликвии Великой Отечественной войны», «Навстречу юбилею» (автор Л. Тишурова), «История одного солдата» и др.
Благодаря соглашению с Музеем Победы на Поклонной горе (г. Москва) в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и других стран, на официальном сайте нашего музея (в рамках проекта «Музеи Беларуси») представлена виртуальная выставка «Освобождение Европы», уже успевшая набрать свыше 460 просмотров. Странички нашего музея постоянно обновляются в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук), актуальная информация регулярно размещается на сайте райисполкома, сайте «Музеи Беларуси», в районной газете. Словом, всеми возможными способами стараемся нести историю в массы, подогревая к ней интерес и уважение современников.
– Особенный подход сотрудники музея всегда находят для проведения Международного дня музеев. Какими мероприятиями порадуете посетителей на этот раз?
– Сегодняшняя программа будет насыщенной. С 10 и до 22 часов у нас проходит День открытых дверей «Бери друзей, иди в музей», в ходе которого каждый желающий может бесплатно ознакомиться с музейными экспозициями.
С 14.00 и до 15.00 в музее состоится лекторий праздничного дня с презентационным показом «Мир музеев», с 15.00 до 22.00 будет работать временная экспозиция «Священные реликвии Великой Отечественной войны». В 16.00 будут подводиться итоги конкурса «Музей глазами детей» в сочетании с концертом учащихся ДШИ. Далее, с 17.00 и до 18.00, в программе запланирована Школа народного танца с участием хореографического коллектива «Рэчанька», а с 18.00 до 19.00 – квест-игра «Музейные лабиринты». Завершающим аккордом Дня музеев в Круглом станет вечерняя прогулка-экскурсия «По улицам родного города», присоединиться к которой приглашаем гостей и жителей Круглянщины с 21.00.
– Хотелось бы услышать несколько слов и о коллективе нашего музея, как и о тех, кто стоял у истоков его основания.
– Коллектив наш состоит из шести человек, и все они знают и любят свою работу, ответственно, а главное – творчески подходят к реализации поставленных задач, стараясь, чтобы музей оставался притягательным центром досуга, чтобы, побывав в нём однажды, сюда хотелось возвращаться снова и снова. Огромное спасибо за это всем моим коллегам.
Слова особой признательности хочется адресовать и нашим уважаемым предшественницам: Т.Н. Аксёновой, стоявшей у истоков создания Круглянского районного историко-краеведческого музея, С.В. Кадниковой и Л.В. Накорнеевой, посвятившим музейному делу долгие годы трудовой биографии, Е.В. Спиридоновой и всем тем людям, которые в разное время трудились в районном музее, вкладывая частицу своей души в сохранение историко-культурных ценностей родного края.
В Год исторической памяти все мы сильнее и глубже должны осознать, как важно дорожить историей своего народа. Ведь, как сказал великий классик русской литературы М. Горький: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего».
Беседовала Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024
Актуально

Второй день работы ВНС: акцент на безопасность страны

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Редиска вырастет крупной и сочной: как правильно ухаживать за ней

25 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты магнитогорского “Металлурга” стали обладателями Кубка Гагарина

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024