Ничто не заменит ребёнку родителей

Ничто не заменит ребёнку родителей

С видеоролика «Наши дети», напоминающего о ценности сплоченной и понимающей семьи для ребёнка, подчёркивающего, как важно откладывать в сторону дела и чаще проводить время со своими детьми, начиналось межведомственное родительское собрание «Нравственное поведение детей и взрослых. Законодательные аспекты», проходившее на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Круглое». Строилось оно в формате диалоговой площадки, на которую приглашались родители учащихся обеих городских школ.
Участие в собрании принимали заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Елена Тышкевич, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Марина Токарева, помощник прокурора Круглянского района Никита Демьяненок, настоятель Свято-Троицкого православного храма протоиерей Геннадий Кожановский, врач психиатр-нарколог УЗ «Круглянская ЦРБ» Виктор Зыбко, специалисты ГУО «Круглянский районный СПЦ» и других заинтересованных служб.
Честно признаться, и мне, как родителю, было интересно побывать на таком мероприятии, где можно почерпнуть много полезной информации, задать свои вопросы специалистам, всерьёз задуматься о том, что важнее всего на свете – о детях. А пап и мам здесь было столько, что в зале практически не осталось свободных мест. Первой на собрании выступила заместитель директора по воспитательной работе СШ №1 г. Круглое Елена Сухановская, подробно ознакомившая присутствующих с проектом «Родительский университет», мероприятиями, реализуемыми в рамках него, а также иными направлениями, добавив от лица администрации школы следующее: «Мы ценим и любим вас и ваших детей. И искренне верим, что они вырастут достойными гражданами своей страны!»
Далее слово предоставлялось директору СПЦ Жанне Ефремовой, которая начала своё обращение к родителям с притчи о важности доброжелательного и здорового психологического климата в семье, о силе любви и гармонии в ней. Жанна Викторовна рассказала о наиболее часто допускаемых ошибках семейного воспитания, об определении благополучия и критериях неблагополучия семьи. Особое внимание она заострила на простой, но верной истине: «Дети учатся жить у жизни, и самое большое влияние на ребёнка оказывают слова и поступки родителей». Именно им выступающая предложила продолжить мысль: если ребёнка постоянно критикуют, он учится… (ненавидеть); если ребёнок живет во вражде, он учится… (быть агрессивным); если ребёнок растёт в упрёках, он учится… (жить с чувством вины); если ребёнок растёт в терпимости, он учится… (понимать других); если ребёнка часто хвалят, он учится… (быть благородным) и т.п.
Об ответственности перед законом за нарушение норм морали и нравственности, а также об интернет-безопасности проинформировал собравшихся помощник прокурора района Никита Демьянёнок, об особенностях поведения родителей и их влиянии на психологическое здоровье детей – врач психиатр-нарколог Виктор Зыбко. Виктор Ришардович подчерк- нул, что дети приходят в этот мир чистыми, и то, каким содержимым заполняется эта чистота, во многом зависит от нас, родителей, предостерегая, что в корне неверно перекладывать ответственность на школу, ведь основы воспитания закладываются в семье.
– Самое важное — услышать и понять ребёнка, – отметил врач. – Ведь дети — очень тонкие психологи, и как только они поймут, что вы их не слушаете, делаете это равнодушно и поверхностно, быстро найдут себе других, более внимательных собеседников, и со своими проблемами пойдут не к вам, а к ним, что может привести к весьма неблагоприятным последствиям.
Много говорил В. Зыбко и о последствиях экспериментов несовершеннолетних с алкоголем, сигаретами, наркотиками, от которых их нужно всячески ограждать, в том числе и на личном примере. Ответил он и на многочисленные вопросы из зала.
О духовности как основе нравственности побеседовал с участниками собрания отец Геннадий, подкрепив своё выступление небольшим, но глубоким фильмом о человеческой душе.
Программу межведомственного родительского собрания дополняла и выставка, оформленная у входа в актовый зал. Здесь представлялся информационно-просветительский материал для родителей, творческие работы учащихся, методический материал «Школа. Семья. Пути взаимодействия». Специально подготовленные для родителей памятки с полезными рекомендациями и советами можно было взять и с собой, чтобы ещё раз, более внимательно изучить дома и руководствоваться в повседневности.

Марина ПОДГАЕЦ.
Фото автора.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024
В мире

В Индии начался первый этап масштабных парламентских выборов

19 апреля 2024
Здоровье

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024