Кибермошенничество в соцсетях

Кибермошенничество в соцсетях

В 2022 году в отделе внутренних дел Круглянского райисполкома произошел значительный рост уголовно наказуемых деяний, совершенных в сфере высоких технологий связанных с совершением мошенничеств в социальных сетях, а именно в январе 2022 году зарегистрировано 2 преступления данной категории.
Данные преступления связаны с ростом несанкционированных доступов к личным страницам граждан в социальной сети «ВКонтакте», вследствие чего злоумышленники, используя методы социальной инженерии, получают у знакомых владельца страницы реквизиты банковских платежных карт, с которых в последующем совершаются хищения денежных средств.
Так, злоумышленник от имени владельца страницы, с целью получения корыстной выгоды рассылает сообщения его знакомым и друзьям.
Например, при взломе страницы в социальной сети «Вконтакте» гражданина А. злоумышленник рассылают от его имени сообщения его друзьям с просьбой одолжить деньги, в связи с чем, просят перевести денежные средства на банковскую карту. При этом в сообщениях указано, что он находится в трудной жизненной ситуации и ему в срочном порядке требуются деньги. Друзья пользователя сети, предполагая, что оказывают помощь гражданину А., переводят денежные средства на указанный злоумышленником номер банковской карты.
При этом сам гражданин А. находился по месту жительства и никто из его товарищей не догадался позвонить ему и спросить что же с ним случилось.
Чтобы избежать подобного рода хищений, необходимо в первую очередь соблюдать правило – не указывать свои персональные данные, реквизиты банковских карточек, логины, пароли и иную конфиденциальную информацию в глобальной сети Интернет.
С целью недопущения несанкционированного доступа к компьютерной информации, необходимо защитить (усложнить) установленный пароль.
Следует помнить:
-нельзя делиться своим паролем;
-для создания пароля нужно использовать строчные и прописные буквы вперемешку с цифрами, либо позволить компьютеру самому сгенерировать пароль;
-предпочтительно использовать длинные пароли, так как они более безопасны;
-не рекомендуется использовать пароль, который является адресом, псевдонимом, именем родственника, телефонным номером или чем-либо очевидным;
-пароль не должен отображаться на экране компьютера при его вводе;
-пароли должны отсутствовать в распечатках;
-нельзя записывать пароли на столе, стене ином видном месте, его нужно держать в памяти.
Помимо этого:
Не записывайте пин-код на карте или в легкодоступных местах. Почти 90% хищений денежных средств с пластиковых банковских карт – по причине халатного отношения к сохранению тайны пин-кода.
Не передавайте никому реквизиты своей карты. Если конкретнее – номер карты, срок действия, имя и фамилия. По большому счёту, этого может быть достаточно для снятия денег с карты, даже без её физического присутствия. Не надо оставлять её на столе, т.к. даже за 10 секунд можно сфотографировать карту с двух сторон, чего будет достаточно, для снятия с них денежных средств.
Если расплачиваетесь карточкой в магазине/ресторане/гостинице, не допускайте, чтобы карточка пропадала из виду. Например, официант может сказать, что терминал находится там-то и ему нужно отойти, чтобы прокатать вашу карту. В этом случае вы имеете полное право требовать, чтобы он взял вас с собой. Никто ведь не знает, что он там собрался с ней делать. При помощи нехитрого технического устройства можно запросто сделать клон вашей карты и пытаться ей расплачиваться в торговых сетях. По своему опыту скажу, что на моей памяти, 80% всех мошеннических операций по картам, проходит при участии обслуживающего персонала торговой точки или сотрудника банка. Не нужно облегчать им задачу. Хотя, если уж на вашу карту «положат глаз», считайте, что пропажа денег – дело времени. Из этого плавно вытекают два следующих правила.
Никто не должен знать баланс вашей карты.
Проверка баланса где-либо – это самая рискованная электронная операция по карте. Мошенники охотятся за балансами карт, а не за самими картами. Никогда не выбрасывайте балансовые чеки, не рассказывайте направо и налево, что у вас там куча денег и т.п.
Заведите себе отдельную карту для банкоматов и кладите на неё только нужную сумму.
Будьте предельно осторожны с кредитными (на которых есть кредитный лимит) картами. Не используйте их в «сомнительных» местах. Проблема в том, что при потере денег с карты, вы теряете деньги банка. Как следствие – на вас будет висеть долг, да ещё под проценты.
Держите в своём мобильном телефоне номер сервисного центра банка, где выдали вам карточку. Этот номер записан на самой карте. И мы привыкли искать его именно там. Однако если карту похитили – начинаются беспорядочные метания в поисках нужного телефона.
Вывод: карту украли – сразу звоним в банк и блокируем.
Мы надеемся, что данная статья позволит вам стать бдительнее и не стать жертвой «компьютерных мошенников».

И.А. ВЫСОЦКИЙ, О/У ОУР КМ Круглянского РОВД, старший лейтенант милиции.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Для сладких ягод: биолог рассказал, чем подкормить смородину и малину

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024