Измененный vin, или Страшный сон автовладельца

Измененный vin, или Страшный сон автовладельца

В чем должен быть уверен автовладелец? В исправном техническом состоянии своего транспортного средства – раз. В подлинности и читаемости идентификационных маркировочных обозначений, которые являются своего рода визитной карточкой авто, – два. В подлинности документов на транспортное средство – три.
О последних двух поговорим подробнее.
Идентификационные маркировочные обозначения транспортного средства – 17-значный номер, он же vin – порой могут сыграть злую шутку с автовладельцем: стать препятствием для проведения регистрационных действий с авто, пересечением границы, прохождением государственного техосмотра. Не сам номер, а его коррозированное состояние, полное либо частичное отсутствие, изменение. Все вышеперечисленные случаи и служат поводом для направления автомобиля на экспертизу в Государственный комитет судебных экспертиз.
Поясним, почему vin так важен. В номере зашифрована информация о стране и предприятии-изготовителе, модели и годе выпуска транспортного средства, типе кузова и двигателя. В зависимости от модели, марки и года выпуска vin можно обнаружить как на элементах кузова (на панели под ветровым стеклом, на задней стенке моторного отсека, в багажном отсеке и т.д.), так и на элементах силовой конструкции (характерно для грузовиков, внедорожников и мотоциклов). Vin позволяет идентифицировать транспортное средство, он проверяется при совершении регистрационных действий, прохождении техосмотра, пересечении границы, а также важен при подборе автозапчастей.
Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области в прошлом году отметили значительный рост экспертиз идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств. В большей мере на экспертизу направляются транспортные средства старше 20 лет – в таких авто чаще всего номер не читается из-за коррозии. В большинстве случаев судебным экспертам удается восстановить коррозированный номер и решить проблему владельца, связанную с постановкой либо снятием авто с учета.
В некоторых случаях, рассказывают эксперты, автовладельцы сами повреждают или даже удаляют номерные площадки в ходе ремонтных работ неумышленно, не осознавая последствий, которые в дальнейшем могут возникнуть.
И, наконец, по-прежнему имеют место случаи, когда эксперт приходит к выводу, что идентификационные маркировочные обозначения изменены. И это имеет еще более серьезные правовые последствия: в соответствии с законодательством подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства влечет за собой уголовную ответственность (вплоть до лишения свободы).
Одни совершают преступление – другие становятся жертвами по собственному незнанию. Так случилось и с 20-летним жителем Могилевской области. Парень купил свой первый легковой автомобиль по доступной цене, проигнорировал его переоформление в МРЭО ГАИ и пользовался авто несколько месяцев, пока в ходе проверки автомобиля инспектором ДПС не выяснилось, что идентификационный номер, указанный в свидетельстве, не соответствует номеру на кузове… Дальше – больше: чтобы проверить подлинность vin, автомобиль направили на экспертизу, и водитель узнал, что большая часть знаков идентификационного номера изменена.
Такое заключение эксперта служит основанием для возбуждения уголовного дела для выяснения всех обстоятельств и установления лиц, причастных к преступлению. Если выяснится, что автомобиль ранее был похищен, а потом продан, нынешний владелец может лишиться своего «железного коня» и денег, уплаченных за него.
Безопаснее всего приобретать подержанное транспортное средство у собственника с переоформлением его в ГАИ, советуют судебные эксперты УГКСЭ по Могилевской области. Чтобы обезопасить себя от печальных последствий, до совершения сделки необходимо проверить у продавца его личный паспорт и свидетельство о регистрации автомобиля, сверить соответствие указанных данных в документах, в том числе и цвет лакокрасочного покрытия, идентификационный номер, год выпуска. Также эксперты рекомендуют обращать внимание при покупке бывшего в пользовании транспортного средства на сам vin – должны насторожить потеки краски, сколы, царапины, следы сварки и шлифовки и т.п. В случае возникновения сомнений в подлинности vin, можно обратиться в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области в г.Могилеве (ул.Гагарина, 58А) и г.Бобруйске (ул. Максима Горького, 1).
Впрочем, судебные эксперты советуют проверять и подлинность документов на продаваемое частными лицами авто – в практике случаются факты выявления и таких подделок…

Ирина Рачковская, главный специалист для работы со СМИ управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. 

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024