Беларусь и Россия подписали постановление о совместном расследовании уголовных дел о геноциде

Беларусь и Россия подписали постановление о совместном расследовании уголовных дел о геноциде

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подписали постановление о создании совместной следственно-оперативной группы для расследования уголовных дел о геноциде, передает корреспондент БЕЛТА.

В производстве следственной группы Генпрокуратуры Беларуси находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст.127 Уголовного кодекса по фактам уничтожения нацистскими преступниками и их пособниками мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Следствием проводится масштабная работа на территории Беларуси. Она направлена на получение доказательств и выяснение обстоятельств, которые необходимы для полного и всестороннего расследования уголовных дел.

Следственный комитет России расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.357 Уголовного кодекса по факту массового уничтожения советского народа в 1941-1945 годах.

“Подписание данного постановления важно в том смысле, что мы делаем общее дело. Речь идет о ведении следствия и документации фактов, в том числе ранее неизвестных злодеяний фашистских захватчиков на оккупированных территориях Советского Союза. Сегодня нужно объективно и беспристрастно установить все обстоятельства, связанные со зверствами фашистов и их пособников”, – сказал Андрей Швед.

Он отметил особую актуальность расследования уголовных дел о геноциде. “Мы должны еще раз напомнить, что такое нацизм и фашизм. Неонацизм и неофашизм 21 века ничем не отличаются от той идеологии, носители которой зверски уничтожали мирное население, пленных красноармейцев и устанавливали так называемый новый порядок. Это нужно для сохранения памяти, для того, чтобы правда восторжествовала”, – считает генеральный прокурор Беларуси.

Андрей Швед отметил: масштаб расследований говорит о том, что вся Беларусь –  это одна большая братская могила. “Нет ни одного района, где мы не находили бы останки зверски убитых мирных жителей и пленных красноармейцев. Мы говорили и будем говорить об этом, потому что люди должны знать правду. Установлено более 300 ранее неизвестных населенных пунктов, которые были сожжены вместе с жителями: детьми, стариками, женщинами. Мы опросили почти 15 тыс. живых свидетелей, более половины которых – узники концлагерей. Все это фиксируется на видеозапись, чтобы следующие поколения из первых уст могли услышать о злодеяниях фашистов на оккупированных территориях”, – заявил генеральный прокурор Беларуси.

По его мнению, это способствует пониманию бесчеловечности фашистской и нацистской идеологий. “Это очень большой объем работы. Более 90% документов находятся на территории России. Мы работаем с нашими коллегами напрямую. Это огромный массив документов – речь идет о миллионах страниц, как мы предварительно установили. Важно не только получить все сведения о фактах зверств. Важно также установить имена всех карателей, проследить по возможности их судьбу и поднять вопрос о привлечении палачей, которые живут на территории других стран, к ответственности. Мы установили более 400 таких лиц в 18 странах мира. Мы будем добиваться, чтобы они понесли заслуженное наказание”, – заключил Андрей Швед.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024