Сегодня свою двухнедельную трудовую вахту завершает молодёжный студотряд им. С.Г. Жунина

Сегодня свою двухнедельную трудовую вахту завершает молодёжный студотряд им. С.Г. Жунина

Сегодня свою двухнедельную трудовую вахту завершают ребята из самого многочисленного в районе молодёжного экологического отряда имени Героя Советского Союза С.Г. Жунина . Его ряды объединили 22 учащихся из СШ №1 и СШ №2 г. Круглое.

Это второй по счету студотряд, трудоустроенный от РК ОО «БРСМ» по договору с УКП «Жилкомхоз». Будет ещё и третий, который приступит к работе с 4 июля.

– В плане летнего трудоустройства школьников в нынешнем сезоне наш «Жилкомхоз» по праву можно назвать лучшей принимающей организацией, – говорит первый секретарь Круглянского РК ОО «БРСМ» Виктория Спичакова. – Руководство предприятия согласилось принять в свои ряды целых три молодёжных отряда общей численностью порядка 50 человек. В целом студотрядовское движение в районе заметно прирастает, что не может не радовать. В период текущих каникул в 9-ти студотрядах планируется трудоустроить свыше 120 ребят (в прошлом году эти цифры были ниже – 7 и 85). Экологические, как видите, уже задействованы в УКП «Жилкомхоз». Во второй половине июля к работе приступит и строительный (в ГУКДСП «Круглянская ПМК №266»). А с 1 августа, в День белорусских студенческих отрядов, – и сельскохозяйственные, сформированные на базе пяти сельхозпредприятий района: ОАО «Комсеничи» и «Круглянская Искра», КСУП «Некрасово-Агро» и «Круглянский-Агро», которые постоянно в период жатвы охотно приобщают подрастающую смену к труду, теперь же к этой благой миссии приобщается ещё и ОАО «Круглянский Рассвет». Огромное спасибо за это всем руководителям, готовым идти навстречу.

По давно сложившейся традиции в рамках акции «Их именами названы студенческие отряды» всем студотрядам региона присвоены имена героев Великой Отечественной войны, что особо знаково и ценно в Год исторической памяти. Первые отрядные мероприятия обязательно посвящаются тем, чьё имя носит команда. Так, в экологическом отряде им. С.Г. Жунина во внерабочее время ребята занимались сбором и изучением информации об именитом герое Жунине. В рамках воспитательной работы прошли и другие мероприятия, спортивные, профилактические, культурно-развлекательные, патриотические. Обязанности командира и комиссара отряда возлагались на активисток СШ №1 г. Круглое Валентину Коваль и Марию Галыго. От отдела по образованию за их отрядом была закреплена педагог СШ №2 Наталья Петухова.

– Курировать работу их команды – одно удовольствие, – сказала Наталья Васильевна в беседе с корреспондентом. – Обычно в отрядах по 10-15 человек, а здесь 22. Но все настолько собранные, исполнительные, дисциплинированные и при этом невероятно позитивные и дружные, что не передать словами… Таких, поверьте, хоть 100 на одного учителя, и всё равно будет несложно. Умеют и работать, и отдыхать. Занимались наведением порядка на дворовых территориях много- этажек и в городском парке (подметали дорожки, пололи клумбы, чистили тротуарную плитку, бровку, бордюры), параллельно успевая снимать ролики для Тик Тока (отдельные шедевры набирали по 3, 4, 7 и даже свыше 20 тысяч просмотров).

Безусловно, дни, проведённые в студенческом отряде, с теплом будут вспоминаться всеми его участниками и как невероятно важные ступени получения первого трудового опыта и заработка, и как незабываемые моменты работы в сплочённом коллективе с непередаваемой энергетикой, и как пусть и небольшой, но самостоятельный вклад, внесённый на благо родного и любимого города.

А о том, как устроят свои будни в нынешнем трудовом семестре другие молодёжные отряды Круглянщины, мы обязательно постараемся рассказать на страницах нашей газеты.

Марина ПОДГАЕЦ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024