Коллектив МТФ “Тубышки” ОАО “Круглянская Искра” работает на результат

Коллектив МТФ “Тубышки” ОАО “Круглянская Искра” работает на результат

Утро пахло свежей росой, которую быстро подсушивало солнце. В поле разнотравье и свежий воздух.

Дойное стадо молочно-товарной фермы «Тубышки» ОАО «Круглянская Искра» ночует в поле с начала мая, здесь на летне-пастбищном бурёнкам комфортно и сытно. И по словам и.о. заведующего фермой Дмитрия Смагина, молока на зелёных кормах прибавилось. Способствует прибавке молока и грамотно организованный здесь фронтальный выпас. А его главное преимущество заключается в том, что коровы, получая доступ к зелёному подножному  корму, поедают траву равномерно, не сбивают зелёную массу. При правильном использовании пастбища трава на нём отрастает быстрее. Имеются благоприятные условия и возможности для повышения удоев и увеличения производства молока. Сейчас удой в расчёте на одну корову составляет по 12,36 килограммов, ежедневно реализуется его с фермы по 2090 килограммов.

– Мы постараемся выйти и на более достойный результат, – начал разговор  Дмитрий Олегович, – для этого есть все возможности.  Животноводы у нас очень ответственные.  И операторы машинного доения, и пастухи-животноводы хорошо знают своё дело.

Нужно добавить, что у Смагиных в коллективе животноводов небольшой фермы сложился свой крепкий семейный подряд. Мать Дмитрия, Надежда Смагина, работает на молочно-товарной ферме «Тубышки» более тридцати лет. Она здесь ветеран труда и наставник для молодых.

Брат Дмитрия, Николай, и его жена Татьяна – пастухи-животноводы.  Сейчас Татьяна вместе с мужем пасёт скот, и можно сказать, выполняет совсем не женскую работу. Во время зимне-стойлового периода она переходит на группу, доит коров, а  муж досматривает дойное стадо, его руки на ферме просто незаменимы. Ещё два пастуха-животновода Алексей Гончаров и Вячеслав Дробышевский тоже имеют стаж и опыт работы в животноводстве. Пастухи отвечают за перегон скота, за то, чтобы правильно напоить и накормить стадо. Конечно, и для комфорта работников сделано всё возможное. В передвижном домике можно укрыться от ненастья. Обеспечены пастухи-животноводы горячим питанием и имеют достойную заработную плату.

Совсем недавно в коллектив данной фермы приняли новую доярку, Елену Терещенко.  Она старается работать, чтобы выйти на неплохой результат.

Дмитрий Смагин хорошо понимает, что небольшая ферма сможет функционировать и давать молоко, только если действовать строго по всем технологиям, а в эти параметры входят и кормовой стол, и правильная организация летне-пастбищного, и качество молока, и здоровье скота. Конечно, за этим стоят многие специалисты хозяйства, и он благодарен руководству за поддержку и помощь во многих вопросах.

Дмитрий Олегович тягу к сельскому труду унаследовал от матери, которой помогал на ферме с детства. А закончив школу, не подался искать счастья в дальние края, пришёл на местную ферму и стал полноправно работать рядом с матерью. Около десяти лет назад ему доверили взять на себя обязанности руководителя коллектива, но парень, несмотря на занятость, всё это время продолжает доить группу коров, а в нынешнем году, после окончания специальных курсов в Горках, стал на ферме и техником-осеменатором.

Уи.о. заведующего МТФ дел невпроворот. И чаще всего свой дневной отдых он проводит на рабочем месте, на ферме, куда доярки после дойки возвращаются, чтобы напоить, досмотреть маленьких телят. Сейчас, в летнее время, в помещениях фермы производится дезинфекция, побелка, покраска, одним словом, заранее всё подготавливается к зимне-стойловому периоду.

– Ведь время бежит очень быстро, – говорит Дмитрий Смагин, – не успеешь оглянуться, а уже и осень наступит. Чтобы везде всё успевать, нужно работать, – добавил он с улыбкой, совсем не ссылаясь на усталость или нехватку времени. – И только тогда можно получить максимальную отдачу.

Светлана Воропаева.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024