О тех, кого нам забывать нельзя

О  тех,  кого  нам  забывать  нельзя

Накануне Дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости Республики Беларусь  по ходатайству районного совета ветеранов  вновь было принято решение о вручении участникам войны и приравненных к ним лицам продовольственных наборов от сети ООО «Евроторг».

30 июня председатель районной ветеранской организации Михаил Арашков и специалист по социальной работе Круглянского  центра социального обслуживания населения Наталья Дудкова навестили бывших узников фашисткой неволи, проживающих в Круглом, и две семьи погибших воинов – в деревнях Дудаковичи и Скляпово.

Жаркий день. Таким он был и летом 1944-го, когда по улицам местечка Круглое прошли советские воины. Только не могла встречать их с цветами в тот день Анна Ценева. Она ещё находилась далеко от родного дома в фашистской неволе и даже не знала, что с её родины уже изгнали захватчиков. Ей нужно было дожить до мая 1945 года, чтобы поверить, что осталась жива и сможет увидеть своих близких. Анне Марковне маленькой девочкой довелось пройти через пекло фашистской неволи, чтобы после через всю жизнь пронести горькую память тех дней. Работала она в г. Кёнигсберге  на военном заводе по 16 часов в сутки. После попала на работы к бауэру в посёлке Карцафа.

В родные Ахимковичи вернулась в  октябре 1945 года.

Со слезами на глазах благодарила Анна Марковна гостей  за то, что власти заботятся о таких, как она, переживших войну, выстоявших, выживших в нечеловеческих условиях.

Не могла встречать освободителей в родном уголке и узница фашисткой неволи Раиса Ореховская.  Навсегда в её памяти день 4 апреля 1944 года. Девушке тогда шёл 16 год, когда начался для неё горький путь в немецкое рабство. Находилась на работах в Берлине, Фрайбурге. В 1945 году узников перевезли на территорию Чехословакии на нефтеперерабатывающий завод. Помнит, что рядом с заводом находился лагерь, где за колючей проволокой удерживалось более трёх тысяч военнопленных. Домой Раиса Максимовна вернулась в июне 1945 года. И она со слезами на глазах говорила о том, что самое главное – мир на земле. И очень хочется ей, пережившей ужасы лихолетья, чтобы потомки жили под мирным небом.

А семилетнюю Евгению Гурину в марте 1944-го советские освободители спасли от неминуемой гибели из лагеря смерти Азаричи. Родом Евгения Ивановна из полесской  деревни Заболотье Гомельской области. Её родную деревню сожгли каратели, окружили людей, которые прятались в пуще. Их разделили на две группы. Трудоспособное население отправили на работы в Германию, а стариков и детей — в лагерь смерти. Десять дней провела девочка за колючей проволокой, и эти десять дней для неё — будто сто лет.

Побывали в этот день в гостях и у тех, кто не дождался своих отцов с войны – у Николая Константиновича Дудкова из деревни Дудаковичи и у АлериныМарьяновныГанчлевской из деревни Скляпово.

В преддверии значимых праздников заслуженные ветераны войны и труда в очередной раз приняли дань уважения и благодарности от новых поколений.

Светлана Воропаева.

Фото автора.    

Последние новости

Молодёжь сегодня

У  молодежи – новый  лидер

17 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Энергетики напомнили о правилах безопасной рыбалки вблизи линий электропередач

17 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

17 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 17 апреля: что нельзя делать в день Иосифа Песнопевца

17 апреля 2024
Спорт

Протас впервые в карьере сыграет в плей-офф Кубка Стэнли

17 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Яровой рапс в Беларуси посеяли почти на 16% площадей

17 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Розничный товарооборот в Беларуси в первом квартале 2024 года вырос на 13,1%

17 апреля 2024
Официально

Вас выслушают

17 апреля 2024
Официально

Екатерина Никитина – начальник организационно-кадровой работы райисполкома

17 апреля 2024
Здоровье

В чем польза масок для сна

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024