Тепла в вашем доме, или заказывайте топливо своевременно

Тепла в вашем доме, или заказывайте топливо своевременно

Бытовые блага цивилизации, которые дают местному населению природный газ, электричество, конечно же, ширятся. Но еще долго, особенно на селе, мы будем пользоваться котлами на местных видах топлива, грубками и русскими печами. Да и в городе предусмотрительные хозяева частных домов стараются иметь у себя несколько видов котлов. Словом, топливные брикеты и дрова пока остаются у нас очень востребованными.

Вот и в эту зиму в индивидуальных домах и квартирах должно быть тепло и уютно. Учитывая ажиотажный спрос на местные виды топлива в прошедший отопительный период, вопрос взят в районе на особый контроль. Да и сами люди проявляют больше инициативы. Наученные горьковатым опытом, когда, проигнорировав благодатный весенне-летний период, многие взялись снимать вопрос начиная с сентября-октября – тогда действительно чхнуло холодком, а в последующем проблему усугубила и затяжная весна. Расход топлива заметно увеличился, и его реально нужно было пополнять.

Как итог, реализация населению топливных брикетов и дров по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года сегодня увеличилась в разы.

Для того чтобы узнать, как организована данная работа, мы побывали днями в трех организациях, которые призваны активно помогать местному населению. Это, в первую очередь, Круглянский участок филиала «Белыничский райтопсбыт» – отсюда по предварительным заявкам граждан доставляются к потребителям и брикет, и дрова. По поставке населению дров заметно подставляют свои плечи также ГЛХУ «Тетеринское» и ГЛХУ «Белыничский лесхоз».

Как известно, после реформирования на старой базе райтопсбыта на основной должности специалиста по работе с клиентами задержалась только Наталья Галковская. Рядом с ней по договору подряда трудятся водитель, механизатор, кольщик дров, сторож и грузчик в одном лице.

Пока вели с Натальей Сергеевной неспешный разговор, ее рабочий кабинет посетили два человека. Один делает заказ на брикет, другой – на дрова, причем, колотые. По ноткам беседы улавливаю, что особо острой надобности в дровах семья пришедшей для записи женщины не испытывает. Оставили предварительную заявку на конец октября. Но за 30 дней до этого нужно зайти в филиал райтопсбыта, чтобы заключить договор и оплатить услуги. Телефон для консультации: 75-261.

Остро нуждающихся в топливе, как пояснила Н. Галковская, здесь стараются обеспечить брикетом или дровами в первую очередь. В жизни ведь ситуации бывают разными. Но это уже исключение из устоявшихся правил. А так существует оговоренная очередность. Кто-то ведь запас сделал не на один год и согласен добровольно подождать.

Третий год видавшим виды МАЗом управляет опытный водитель Николай Аверков. В день посещения предприятия он только что вернулся из рейса. В Годылево на «Торфопредприятии Днепровское» он загрузил на грузовой автомобиль и прицеп в общей сложности 12 тонн (посекционно) топливных брикетов. Доставку осуществил к четырем адресатам, живущим в населенных пунктах Ельковщина, Старое Радча и Новопрудье.

Завтра снова в рейс. В случае необходимости, бывает, задействует как рабочую и субботу.

Всего по сведениям руководства объединенного Белыничского райтопсбыта на 22 июля реализовано населению 1212 тонн (рост к уровню 2021 года 142,3%). Общегодовой план – 2500 тонн. Остатка на складе не имеется.

А вот небольшой запас (13,2 м3) дров на базе есть. Кругляки с помощью специального станка превращаются в дрова колотые. Фиксированная розничная цена для населения составляет 9,53 руб.

Поставщик дров на Круглянский участок – ГЛХУ «Тетеринское».

С начала года фактически реализовано жителям Круглянщины 758,7м3 дров.

В филиале Белыничского райтопсбыта основными заказчиками на дрова являются жители г. Круглое и близлежащих деревень на расстоянии не более 15-18 километров. Иных потребителей покрытие транспортных расходов не всегда устраивает. Они, как правило, ищут другие варинаты.

Тетеринско-шепелевичско-кручанскую зону обслуживает в первую очередь ГЛХУ «Тетеринское». Цифры опять же впечатляют: с начала года реализовано дров населению 1264 м3 (обеспечено 200 человек), из них с доставкой – 342 м3.

(Справочно: в прошлом году на конец июля – 1122 м3, 184 человека).

По мелкому отпуску древесины на корню обеспечены заявки 3 человек в количестве 33,9 м3. Из отходов производственного цеха была возможность продать населению горбыля дровяного в объеме 611 м3. Больше половины его реализовано с доставкой.

О ценах. Стоимость 1 метра кубического на лесосеке в зависимости от породы составляет 7,70 – 7,90 рублей. Утверждены цены на дрова с трелёвкой, на дрова с подвозкой до промежуточного склада. 1 метр кубический дров с доставкой на расстояние до 15 километров обходится населению от 29,8 до 33,3 рубля. Количество стоящих в очереди на дрова с дос- тавкой – 98 человек.

Такие цифры и факты озвучил директор ГЛХУ «Тетеринское» Василий Казун.

К слову сказать, кроме райтопсбыта,  ГЛХУ реализует еще дрова УКП «Жилкомхоз» и ДРСУ-214.

В очень доходчивой объемной информации сообщил о проводимой работе и директор ГЛХУ «Белыничский лесхоз» Александр Ходос.

Всего за неполных семь месяцев отпущено дровяной древесины населению в объеме 4199,7 м3. Из них – 3664,0 в готовом виде. Отпускались дрова непосредственно на лесосеках, а также на промскладе и вывезенные во двор. Самые экономные и мобильные клиенты выписывали дрова на корню – забрали 535,69 м3.

Количество поступивших заявок в           прошлом году было очень объемным, но очередь заметно сокращена. О порядке закупки дров топливных сотруднику редакции рассказал при встрече главный лесничий Круглянского лесничества Юрий Аавекукк.

Реализация физическим лицам дровяной древесины осуществляется по фиксированным ценам, утвержденным решением Могилевского облисполкома при условии предоставления топливной книжки (норма 4,9 плотных м3 на одно домовладение в календарном году). К примеру, дрова, реализуемые со складов ГЛХУ, длиной 2 и 4 метра имеют отпускную цену без НДС в размере 9,53 рубля за метр кубический, о чём свидетельствуют и данные информационной записки. Свыше установленных норм дрова реализуются по более высоким ценам. Расходы по транспортировке, если расстояние превышает 15 км, рассчитываются по отдельным тарифам.

Услуги по доставке дров осуществляются при наличии свободного транспорта. Возможность также изыскивается. Оплата за услуги – по факту. К чести головного предприятия, когда у нас возникла определенная очередь, из Белынич прибыли в помощь семь транспортных единиц: трактора с тележками и автомобиль МАЗ.

Для покупки дров граждане после предъявления паспорта пишут заявление с указанием породы древесины и объема, а также способа оплаты. С ними заключается типовой договор купли-продажи.

И еще об одном. В УКП «Жилкомхоз»  дров для реализации, конечно же, нет. Но вот выделить транспорт для их доставки могут. Меньше пользуются местные жители услугами раскряжевщика, но опытные специалисты здесь также имеются.

Остается выразить общее пожелание: тепла всем в наших домах.

Александр ПАВЛОВ.

 

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

23 апреля 2024