С гордостью на все времена

С гордостью на все времена

Владимир Георгиевич Ладышкин – это имя зазвучало на Круглянщине в Год исторической памяти по-особому ярко. Кавалеру шести орденов (Ленина, Александра Невского, двух – Отечественной войны, двух – Красной Звезды) В. Ладышкину в День Победы открыта памятная доска на здании средней школы №1 г. Круглое. Чуть ранее его портрет появился на памятном стенде в городском сквере.

Командир мотострелкового батальона капитан Красной Армии героически погиб в боях за Украину в декабре 1943 года. Высшей наградой – орденом Ленина – отмечен посмертно. Перед этим страницы его славной боевой биографии писались также на самых судьбоносных для страны участках фронта. Владимир Ладышкин защищал Москву, был участником Сталинградской и Курской битв.

Владимир Георгиевич – уроженец деревни Павлово Круглянского района. До войны, окончив Борисовский сельскохозяйственный техникум, успел поработать учителем биологии и военного дела в Круглянской школе, землеустроителем и главным агрономом в управлении сельского хозяйства райисполкома. Первое офицерское звание получил после прохождения срочной службы в Красной армии и окончания соответствующих курсов.

На фронте, как видно из биографических данных, Владимир Ладышкин с первых месяцев войны. А дома, на Круглянщине, его оставались ждать любимые жена и трое маленьких детей.

Долгое время в семье Ладышкиных о судьбе своего героического мужа, отца и дедушки ничего не знали. Следовательно, даже в книге «Память. Круглянский район», вышедшей в свет уже в 1996 году, фамилия Ладышкина В.Г. упоминается только в общем списке погибших воинов-земляков.

Завесу неизвестности приоткрыла небольшая газетная публикация активного в свое время краеведа из Латвии П. Фролова, который рассказал о том, что наш земляк, офицер Владимир Ладышкин посмертно награжден орденом Ленина. С автором заметки оперативно связался один из сыновей героя – Владимир Владимирович. Но больше, чем было написано, тот так и не сообщил. Тогда еще действовал гриф «Секретно» на очень многих военных документах. И где вообще находил П. Фролов в 70-е – 80-е годы многие уникальные сведения, остается большой загадкой.

Ведь печатался он во многих белорусских (о других не знаю) газетах. Вел в свое время переписку с ним и я – тогда еще начинающий журналист.

Поиск недостающих данных заметно оживился. К слову, главный поисковик Владимир Владимирович Ладышкин и сам оказался медийным человеком – он заслуженный врач БССР. К нему со временем активно присоединился и сын – Владимир Ладышкин-младший. Когда отца не стало, он и вовсе взял на себя всю ответственность за новое открытие имени героя-фронтовика. В этом ему помогали другие члены большого семейства, круглянские активисты. Поиск биографических данных продолжается.

28 июня, в день очередной годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков Владимир Владимирович и его ближайшие родственники на двух легковых автомобилях приехали из Минска в Круглое. Их встречал и сопровождал по знаковым местам председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов. Почетные гос-ти приняли участие в возложении цветов к памятнику ОБЗОР, посетили Круглянскую городскую и Тетеринскую сельскую школы, побывали на мероприятии, посвященном 500-летию деревни Шупени. Для них были открыты двери в районном историко-краеведческом музее, а также в музейном комплексе ЭТК «Николаевские пруды».

Владимир Ладышкин выразил огромную благодарность руководству района за гостеприимство и за увековечивание памяти их легендарного дедушки и прадедушки.

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024