Есть  цифры,  которые  радуют, стабильность  и  добрый  настрой

Есть  цифры,  которые  радуют, стабильность  и  добрый  настрой

Строитель – профессия сложная и ответственная, требующая глубоких знаний и качественных навыков, но при этом очень многоликая и интересная. Видеть, как на неприглядном пустыре вырастает мост или дом, возведённый твоими же руками, как недостроенное или требующее ремонта здание становится опрятным, современным и уютным, создавать для людей комфорт и красоту – сродни волшебству для преданных своему делу строителей. Именно о них наш сегодняшний разговор с начальником ГУКДСП «Круглянская ПМК №266» Виталием ШУМЕЙКО, который к нынешнему профессиональному празднику награждён нагрудным знаком Союза строителей Республики Беларусь «За заслугі ў будаўніцтве».

– Виталий Петрович, скажите, на каких участках работ задействованы сейчас круглянские строители?

–  На сегодняшний день в основном занимаемся строительством жилья. Строим 7-этажный жилой дом в Горках, 5-этажный в Шклове, уже приступаем к выносу сетей для застройки 12-квартирного жилого дома в Круглом в районе спецкомендатуры, на днях начинаем капремонт одного из домов по ул. Суворова. Рабочие Круглянской ПМК №266 трудятся также и далеко за пределами района, к примеру, на свинокомплексе в Климовичах (за 200 с лишним километров от нас), где ведутся работы по бетонированию полов и устройству лагун. Контроль за работой на данном объекте, где задействована бригада из 14 человек под руководством мастера Юрия Нетукова и 7 единиц техники, осуществляет заместитель главного инженера предприятия Сергей Куренков.

В целом же организация полностью укомплектована пакетом заказов на текущий год, начата комплектация и на следующий.

– А как обстоят дела с основными производственными показателями?

– Цифры стабильно идут ввысь, что, конечно же, не может не радовать. Положительная динамика просматривается буквально по всем направлениям. Выручка от реализации работ, услуг в первом полугодии текущего года составляет 123,2% к прошлому году, объём строительно-монтажных работ собственными силами – 130,6%, экспорт увеличился почти втрое и составляет 281,8%, производительность труда по выручке от реализации –               155,2%, среднемесячная заработная плата – 112,8%. Соответственно, заметно укрепились и наши позиции в итоговой таблице по Могилёвоблсельстрою: если раньше мы были где-то в «хвосте» на 12-м месте, то теперь в золотой середине. Потихоньку организация начинает восстанавливаться после сложившейся по ряду всем известных причин затяжной кризисной ситуации, хотя работы в данном направлении предстоит ещё очень и очень много.

– Хотелось бы услышать и о лучших тружениках вашего коллектива.

– В нашей ПМК трудится очень много толковых специалистов, настоящих профессионалов-строителей. В их числе заведующий мехмастерской Пётр Радченко, старшие прорабы Сергей Гарцуев и Александр Драчиков, которым постоянно доверяются самые ответственные участки работ. Хорошо зарекомендовали себя и молодые, но перспективные специалисты – прораб Андрей Подосиновик, отвечающий за сантехническое направление, и начальник участка Сергей Самсевич, занимающийся отделочными работами. Хотелось бы особо отметить и работу инженера планово-договорного отдела Владимира Порошкова. Только добрые слова можно сказать о каменщике Александре Галыго: если бы все так же, как он, относились к своей работе, то производственную планку можно было бы поднять на небывалую высоту.  Молодцы, определённо, все, но есть, конечно же, лучшие из лучших, перечислить каждого из которых не хватит газетной площади.

Ко Дню строителя для всех тружеников ГУКДСП «Круглянская ПМК №266» пре- дусмотрены премии, в дополнение к ним 50 процентов коллектива персонально поощрено грамотами и благодарностями с прилагаемыми к ним денежными вознаграждениями.

Приятно, что представителей команды круглянских строителей отмечает и замечает вышестоящее руководство. Почетными грамотами Могилёвоблсельстроя награждены каменщик 5 разряда Виктор Петачков и маляр 4 разряда Анастасия Гончарова, Почётными грамотами Круг- лянского райисполкома – названный выше Пётр Радченко и каменщик 5 разряда Анатолий Лемешев. По линии областного отраслевого профсоюза отмечен водитель ПМК №266 Сергей Давыдович,  районного объединения профсоюзов – каменщик Александр Галыго, начальник участка Сергей Самсевич и машинист автогрейдера Пётр Приходько.

Во время предпраздничного объезда объектов с привлечением работников культуры каждого работающего старались поздравить персонально. И как показывает практика, такие визиты нравятся людям, ведь они не только поднимают настроение, вдохновляют на новые свершения, но и подчёркивают ценность и значимость нашей нелёгкой профессии, персональный вклад каждого отдельного работника в общее дело. Спасибо всем, кто преданно и верно трудится в строительной сфере района, а также нашим уважаемым ветеранам. С праздником вас, коллеги, с Днём строителя!

Интервью вела Марина ПОДГАЕЦ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024