Степан ПОЛОННИКОВ, председатель районного исполнительного комитета: «Внешнее давление сглаживается правильным руководством»

Степан ПОЛОННИКОВ, председатель районного исполнительного комитета: «Внешнее давление сглаживается правильным руководством»

– В продолжение расширенного селекторного совещания по поводу уборочной кампании на заседании Совета Министров Глава государства Александр Лукашенко в очередной раз, уже на более высоком уровне, поставил задачи не только по производству сельскохозяйственной продукции, но и по всему функционированию экономики нашей страны. Потому что в сегодняшних реалиях многое зависит не только от Президента и правительства, многое зависит и от работы на местах, работы председателя райисполкома, руководителей хозяйств. И исходя из этого, мы четко понимаем, что манна небесная к нам не спустится. Району и в целом АПК оказывается большая поддержка, и не только в сельском хозяйстве. Это и субсидирование жилищно-коммунального хозяйства, и те льготы, которыми пользуются жители всех населенных пунктов. Это и теплоэнергия, и определенные льготы в медицине, в образовании. Деньги просто так, из ниоткуда не берутся. И как сегодня сработает экономика государства, экономика области, района, так мы и будем жить дальше.

Президент в очередной раз подчеркнул, что все зависит от нас. И в это непростое время, когда у нас все есть – мы одеты, обуты, сыты – внешнее давление, которое воздействует на наше государство, на нашу страну, оно пока сглаживается правильным руководством государством со стороны президента, со стороны правительства. Запас прочности, который мы сейчас набираем в этот нелегкий санкционный год, мы должны увеличить. Задачи, поставленные на местах, и перед председателем райисполкома в частности, – это создание производств, привлечение инвестиций и т.д. Мы работаем в данном направлении. Инвестиционный проект по реконструкции производственного здания под переработку вторичных ресурсов, производство композиционных материалов, красителей на базе вторичных ПЭТ и литьевых изделий реализует сегодня завод «Восточный». В этом году в Тетерино зарегистрировано новое предприятие – ООО «Т Фарм», которое специализируется на выращивании зерновых и бобовых культур. Мы не сидим на месте. Во втором полугодии в районе привлечено 137% инвестиций к уровню прошлого года, увеличился экспорт товаров до 130% к уровню прошлого года, экспорт услуг – до 110 %. Рост заработной платы в соотношении к аналогичному периоду прошлого года составил 116 %.

Обращаясь к жителям района, в первую очередь хотелось бы сказать спасибо за их четкую гражданскую позицию. Хотя, как и везде, находятся отдельные граждане, которые негативно воспринимают любую инициативу, руководствуясь при этом исключительно собственными интересами.

В Год исторической памяти всем нам стоило бы хорошенько пересмотреть свои помыслы и стремления, переориентировать их на интересы государства, на его будущее во благо наших детей, почитая героическое прошлое своего народа.

 

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024