На страже законности и правопорядка

На страже законности и правопорядка

Укрепление законности, защита прав и свобод граждан, борьба с коррупцией остаются основными задачами органов прокуратуры Республики Беларусь. Рассказать о том, какие основные меры принимались прокуратурой для поддержания законности в первом полугодии 2022-го, мы попросили прокурора Круглянского района Александра РОМАНОВА.

– Александр Валерьевич, прокуратура района осуществляет постоянный надзор по многим направлениям деятельности. Каковы результаты работы за первое полугодие текущего года?

– За первое полугодие мы проделали определенную работу по выполнению основных задач, стоящих перед органами прокуратуры. Проводимая системная работа позволила наметить отдельные положительные тенденции в общей динамике преступности.

В первом полугодии на территории  Круглянского района не допущено фактов роста совершения преступлений. Так, за шесть месяцев 2022-го года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, с 9 до 7 (-22,2%), не зарегистрировано особо тяжких преступлений (в 2021 год имело место 2 особо тяжких преступления), произошло снижение угонов транспортных средств с 2 до 1. Не допущено совершения на территории района убийств, угроз убийством, изнасилований, умышленного причинения менее тяжкого телесного повреждения, разбоев, вымогательств, поджогов.

Вместе с тем, в  первом полугодии 2022 года совершено 2 преступления, предусмотренных ч.1 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), которые относятся к категории тяжких преступлений, что на 200% больше, чем в первом полугодии 2021 года.

Значительно увеличилось количество совершенных краж – с 16 до 29 (+81,3%).  К слову, кражи – основной вид преступлений, совершаемых на территории района. Именно они составляют 49,1% совершенных за 6 месяцев 2022 года преступлений (29 из 59).

В целом складывающаяся криминогенная обстановка на территории района характеризуется определенной стабильностью.

– Что является причиной или условиями, способствующими совершению основного количества краж?

– Совершению большинства краж способствуют халатность и беспечность граждан к сохранности своего имущества. По-прежнему имеют место совершение краж после совместного распития спиртных напитков, совершение краж из дачных и нежилых домовладений, которые не оборудованы надежными запорными устройствами, краж из автомашин, находившихся на улице с незапертыми дверями.

Проводимая в районе работа по предупреждению правонарушений активизировалась, однако все еще имеют место формальные подходы при осуществлении индивидуальной работы с подучетными лицами. По результатам проверок соблюдения законодательства, направленного на профилактику правонарушений, прокуратурой внесено 3 представления об устранении нарушений законности в работе по предупреждению преступности.

– На постоянном контроле прокуратуры района – соблюдение требований Директив Президента Республики Беларусь и норм действующего законодательства. Как ведется работа в данном направлении?

– В процессе проверок соблюдения законности на предприятиях, в организациях, учреждениях района прокуратурой района в 2022 году внесено 17 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства, в том числе соблюдения трудового законодательства, о сохранности собственности, при привлечении граждан к административной ответственности, об обращениях граждан, обеспечении жизнедеятельности населения, соблюдении требований Директив Президента Республики Беларусь; внесено 37 предписаний об устранении нарушений законодательства; опротестовано 12 локальных актов, изданных с нарушением законодательства; к дисциплинарной и административной ответственности по требованию прокурора привлечено 20 и 33 лица соответственно; к материальной ответственности привлечено 36 лиц на сумму более 2500 рублей. В 1 полугодии в защиту интересов государства, государственных и иных организаций предъявлено в суд 27 исков на общую сумму 139 тысяч 52 рубля. В экономический суд направлено 1 исковое заявление на сумму  8 257 рублей.

– Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является борьба с коррупционными проявлениями…

– Да, это так. Прокуратурой района на постоянной основе ведется работа по противодействию коррупционным проявлениям. Так, в первом полугодии прокуратурой проведены проверки при заключении договоров аренды; проведения тендеров; выделения земельных участков под строительство; законности освобождения лиц, допустивших административные правонарушения от административной ответственности. По результатам проведенных проверок внесено 3 представления.

Во исполнение законодательства в сфере борьбы с коррупцией в первом полугодии 2022 года прокуратурой района во взаимодействии с правоохранительными органами, организациями и ведомствами района проделана определенная работа в рамках выполнения государственной программы по борьбе с коррупцией, направленная на укрепление законности и правопорядка, обеспечение соблюдения законных прав и интересов граждан.

Установлено, что в целом пункты плана комплексных мер по борьбе с коррупцией, утвержденного председателем Круглянского исполнительного комитета, ответственными органами выполнялись.

Однако хочется отметить, что в текущем году, как и в прошлом, на территории района оперативными службами РОВД преступления коррупционной направленности, как и экономические преступления, не выявлялись.

Выявлен факт совершения преступления, предусмотренного ст. 427 УК Республики Беларусь (служебный подлог), который способствует совершению иных преступлений против интересов службы. Данное преступление выявлено в системе АПК и касалось сокрытия падежа скота.

– Александр Валерьевич, сколько за прошедшее полугодие было рассмотрено и разрешено заявлений, жалоб и иных обращений граждан?

– За этот период прокуратурой района рассмотрено по существу 12 обращений граждан и 2 – юридических лиц.  Семь из них удовлетворено полностью. В основном они касались надзора в ходе досудебного производства, вопросов надзора за исполнением законодательства, надзора за соответствием закону судебных постановлений.

– В апреле прошлого года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны в послевоенный период. Какие мероприятия проводились в этом направлении в нашем районе?

– Прокуратурой района продолжается расследование уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Допрошено 20 граждан, которые обладают фактическими данными по существу расследуемого дела, проводятся осмотры и иные следственные и процессуальные действия. На сегодняшний день в районе установлено 65 населенных пунктов, частично или полностью сожженных в годы Великой Отечественной войны. Шесть из них выявлены и рассмотрены в рамках расследования уголовного дела за прошедшее полугодие.

Хотелось бы обратиться к жителям нашего района: если вам известны факты о местах расстрела мирных граждан в годы Великой Отечественной войны, сообщите в прокуратуру района для дальнейшего разбирательства по делу.

Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что прокуратурой района и в дальнейшей деятельности будут приниматься все предусмотренные законом меры, направленные на защиту прав и законных интересов граждан, государства, единообразного соблюдения действующего законодательства.

Интервью вела Ольга САЗАНОВИЧ.

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024