В Круглом торжественно открыли мемориальный комплекс памяти о расстрелянных мирных жителях Круглого и соседних деревень, жертвах геноцида «Память расстрелять невозможно»

В Круглом торжественно открыли мемориальный комплекс памяти о расстрелянных мирных жителях Круглого и соседних деревень, жертвах геноцида «Память расстрелять невозможно»

Все дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Но и спустя несколько десятилетий раны той боли и скорби не заживают и сегодня.

В черные сороковые на территории Круглянского района нацисты уничтожили 1144 мирных жителя, из них 515 – граждан еврейской национальности. Так называемое «еврейское кладбище» в Круглом в годы войны стало самым массовым местом расстрела жителей придруцкого края.

Сегодня, накануне празднования Дня народного единства, в Круглом торжественно открылся мемориальный комплекс памяти о расстрелянных мирных жителях Круглого и соседних деревень, жертвах геноцида «Память расстрелять невозможно». Предложение об установлении комплекса инициировано Круглянским районным Советом депутатов при поддержке членов уличного комитета города и районной ветеранской организации.

Участие в мероприятии приняли председатель районного исполнительного комитета Степан Полонников, председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов, представители трудовых коллективов, профсоюзных организаций, общественных объединений, молодежь.

Слово предоставляется главе района Степану Полонникову:

– Всё можно стереть из памяти. Но когда в каждом районе будут вот такие сакральные места, мы будем помнить и передавать нашим детям и внукам подвиг наших дедов и прадедов. Все хотели жить… Посмотрите, какая в соседних с нами странах сегодня идет война с памятниками. А как известно, кто не чтит прошлое – не имеет и будущее. Белорусы с мертвыми не воюют. Очень символично, что именно в Год исторической памяти накануне Дня народного единства мы открываем этот мемориальный комплекс. Память наша святая. И земля, по которой мы ходим – также святая.

Ведущая зачитывает ужасающие воспоминания очевидцев страшной трагедии. Слезы непроизвольно выступают у большинства присутствующих. Только вдумайтесь, летом 1942 года 270 человек собрали на улице Козиной (ныне Первомайская) и привели к противотанковому рву перед речкой. Людям приказали раздеваться и ложиться в яму по 6 человек. Каждому стреляли в затылок. Некоторые умирали от разрыва сердца еще до выстрела…

Минутой молчания почтили память всех, кто погиб в фашистских застенках, кто был расстрелян и уничтожен на территории Круглянского района.

К подножию могильных плит возлагаются живые цветы. Мы – потомки победителей – пронесем эту победу через многие поколения.

Слова благодарности адресуются всем, кто помог в установлении мемориального комплекса, а также в благоустройстве прилегающей территории. Отдельно признательность выражается Круглянскому районному Совету депутатов, Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов, районной ветеранской организации, представителям общественных организаций, трудовых коллективов, предприятий и учреждений Круглянского района.

Осенний ветер теплыми порывами срывал пожелтевшую листву с деревьев, которые словно прошептали всем собравшимся «Берегите память! И цените мир!».

 

Сергей Храмцов, председатель районного Совета депутатов:

– Инициатором это проекта выступил депутат районного Совета депутатов,  член уличного комитета Александр Иванович Павлов. Мы долго подступали к воплощению этой идеи в жизнь. Ведь четко понимали большой и значимый объем работы, которую необходимо было провести. И речь идет не только о трудовых ресурсах. Ведь все инициативы, как правило, мы реализуем собственными силами, без каких-либо сторонних организаций. Конечно, нужны были и определенные финансовые средства.

И я очень благодарен за огромную поддержку со стороны жителей Круглянщины. Более семи тысяч рублей были собраны во время районных субботников и перечислены на специальный счет.

Данный проект, видение того, как это должно было выглядеть, рисовал сам. И, знаете, эти идеи шли от сердца. Безусловно, соизмеряли желание и возможности. Ведь абсолютно все работы, повторюсь, выполнялись именно своими силами.

Я очень благодарен и коллективам, и организациям района, которые на безвозмездной основе подступили к реализации этого фундаментального замысла. Входные ворота изготовили работники ПМК-266, перила к входу на мемориальный комплекс – работники агропромтехснаба. С необходимыми материалами (песок и т.д.) помог УКП «Жилкомхоз».

Особое внимание хочется обратить на колокол, который венчает входную арку. Он также самодельный – изготовлен силами работников центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, а завершили его отделку специалисты металлоцеха ПМК-266.

Бетонная обувь и другие предметы быта сделаны руками мастеров из КРЦТДиМ “Радуга”

Спасибо нашим сельхозорганизациям. Камень, который установлен перед мемориальным комплексом, привез КСУП «Круглянский-Агро». И, как видим, подошел сюда, словно по благословению земли, которая спустя сотни лет «вытолкала» его из своих недр. Цвет, форма, фактура – всё это соединилось в таком непростом сплетении, словно показывая, насколько непростая были и судьба тех, кто пережил или навсегда остался в суровых годах Великой Отечественной войны.

Юлия Ходас.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024