Киноматериалы о послевоенном восстановлении городов Беларуси представили в музее истории ВОВ

Киноматериалы о послевоенном восстановлении городов Беларуси представили в музее истории ВОВ

Фото- и киноматериалы о послевоенном восстановлении городов Беларуси представили на временной экспозиции “Послевоенная архитектура Беларуси в архивных документах и материалах. 1945-1955 годы” в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы ставили перед собой цель в Год исторической памяти внести в наши экспозиции новые элементы, познакомиться с людьми, которые всю свою жизнь посвятили служению Отечеству через искусство. Благодаря экспозиции мы можем увидеть, что могло бы быть с нашим историческим местом на Немиге, где планировалось построить лагеря, жандармерию и другие сооружения, в которых люди просто погибали бы”, – отметил директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев.

Фотодокументальная часть выставки показывает трудовой энтузиазм советских архитекторов и белорусского народа в восстановлении архитектурных сооружений городов в послевоенное десятилетие. Акцент экспозиции – на восстановлении Минска. “Фото- и кинодокументы выставки демонстрируют восстановление разрушенных зданий, трудовой героизм населения в расчистке завалов в 1944-1945 годы. Представляем очень интересные кадры: как работали и школьники, и военнослужащие, и молодежь, и пожилые люди. У населения был невиданный энтузиазм. И конечно, материалы нашей выставки показывают создание новых домов, обновление улиц, проспектов”, – рассказала куратор выставки – заведующая отделом истории партизанского движения музея истории ВОВ Наталья Яцкевич.

Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов предоставил для выставки 19 единиц хранения кинодокументов: сюжеты из киножурналов “Беларусь сегодня”, “Навіны дня”, киноочерки и кинолетописи. Своими материалами для экспозиции поделились также Белорусский государственный архив научно-технической документации, киностудия “Беларусьфильм”, региональные музеи и другие учреждения. “Подобные выставки позволяют каждому, будь то специалист или обыватель, посмотреть на архитектуру и планировку столицы совсем по-другому, понять себя в этом городе по-другому”, – отметила заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Мария Нецветаева.

По словам председателя Белорусского союза архитекторов Олега Быковского, все лучшее, что строилось в Минске, было создано в послевоенное время. “Но далеко не все, что строилось в Минске в послевоенные годы, конечно, относится к объектам высокой архитектуры. Несмотря на все преувеличения, в послевоенный период была проделана очень большая, ответственная и творчески насыщенная работа: была создана градостроительная структура нового Минска фактически на пустом месте, были заложены перспективы развития города. Объекты архитектуры создали тот неповторимый образ, который является нашей гордостью и который отличает Минск от других городов”, – подчеркнул Олег Быковский.

Временная экспозиция “Послевоенная архитектура Беларуси в архивных документах и материалах. 1945-1955 годы” будет работать по 24 октября.

Последние новости

Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 18 апреля

18 апреля 2024
Здоровье

Нутрициолог назвала признаки, которые говорят о проблемах с печенью

18 апреля 2024
В мире

Армия Израиля нанесла авиаудар по объекту “Хезболлах” на востоке Ливана

18 апреля 2024
Культура

В НББ открылась выставка ведущих художников Беларуси и России

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Как избавиться от одуванчиков возле дома: они опасны для растений

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024