ИВАН КУБРАКОВ: ВОСПИТАННИКИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ КЛУБОВ ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

ИВАН КУБРАКОВ: ВОСПИТАННИКИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ КЛУБОВ ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Воспитанники военно-патриотических клубов должны служить примером для молодежи. Об этом заявил министр внутренних дел Иван Кубраков во время торжественного открытия военно-патриотического клуба «Зубр» в Костюковичах.

«Дорогие ребята, – обратился к воспитанникам клуба Иван Кубраков. – Вы сегодня дали первое в своей жизни обещание, торжественную клятву защищать себя и свои семьи, свою Родину. Пройдут годы, но сегодняшнее мероприятие, я думаю, вы будете помнить всегда. Вы не просто будете заниматься в патриотическом клубе. У вас будет возможность развиваться и заниматься спортом. А мы, взрослые, сделаем все для того, чтобы у вас была такая возможность. У вас будет возможность в обязательном порядке посетить все памятные места нашей страны. И мы, конечно же, вас обязательно в этом поддержим».

Обратился министр МВД и к родителям воспитанников. Он выразил собравшимся слова благодарности за воспитание детей. «Именно благодаря их примеру этому же пути будут следовать их сверстники. Потому что это действительно положительный пример в поведении, учебе. А если с учебой возникнут вопросы, старшие товарищи всегда придут на помощь, – отметил он. – Кто-то из них может стать офицером, солдатом, свяжет свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Но самое главное, чтобы они выросли достойными людьми, патриотами нашей Родины».

По словам Ивана Кубракова, таких военно-патриотических клубов по стране открыто много. «И мы принимаем в этом активное участие. Только в Министерстве внутренних дел, во внутренних войсках открыто уже более 20 таких клубов. Участниками таких объединений стали более 1,7 тыс. человек, – отметил он. – Мы видим, что ребятам очень интересны военно-патриотические клубы. Поэтому я хочу поблагодарить руководство Костюковичского района за эту инициативу. Они увидели, что такие клубы открываются в других городах, областных центрах. Но в таких небольших районных центрах, как Костюковичи, пока еще таких клубов не много. Но ребята хотят заниматься. Министерство внутренних дел готово поддержать военно-патриотическое движение».

Торжественное открытие военно-патриотического клуба и церемония принесения клятвы воспитанниками «Зубра» прошла у мемориального комплекса жертвам Великой Отечественной войны. Слова своей первой символической клятвы сегодня произнесли 50 ребят.

Как отметил во время торжественного мероприятия председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, в Год исторической памяти особое значение придается сохранению исторического прошлого и укреплению единства белорусского народа. «Опорой в патриотическом воспитании молодежи являются факты и героический подвиг наших предков, пример мужества, проявленного нашим народом в годы Великой Отечественной войны. Наш народ пережил настоящий геноцид. И наша задача – еще раз переосмыслить, оценить события прошлых лет и сделать все возможное, чтобы не допустить повторения ужасов войны. От того, как мы воспитываем молодежь, зависит то, сможет ли Беларусь сберечь и не растерять себя, свою самобытность в очень непростой современной обстановке. Именно поэтому создание и развитие военно-патриотических клубов помогут сформировать в молодом человеке стержень, любовь к Родине, чувство патриотизма и укрепить его».

Губернатор Могилевской области отметил, что какой бы путь ни выбрали воспитанники клуба, полученные здесь знания и навыки пригодятся им в жизни. «Помимо профильных знаний, в этом клубе вы сможете научиться дружбе, взаимной поддержке, обрести уверенность в своих силах и стать примером для своих сверстников. Сегодня для всех ответственный день. Вы принесли клятву на верность своему Отечеству. И непринципиально, кем вы станете в своей жизни. Самое главное, что вы будете способны защитить свою Родину и своих близких, – отметил он. – Такие клубы должны создаваться в каждом районе. Здесь в мальчишках воспитывают любовь к Родине и окружающим, готовят настоящих мужчин. И, конечно же, очень приятно, что здесь есть не только мальчишки, но и девочки. Такие клубы нужно создавать и поддерживать».

Поздравить воспитанников с важным для них днем и передать памятный подарок приехал начальник УВД Могилевского облисполкома генерал-майор милиции Игорь Щербаченя. «Военно-патриотический клуб – это та первоначальная школа, которая, я уверен, позволит вырастить и воспитать настоящих патриотов нашей Родины. Сотрудники Костюковичского РОВД и милиция Могилевщины всегда окажут клубу помощь и поддержку», – заверил он.

По словам руководителя военно-патриотического клуба «Зубр» Александра Стефаненко, воспитанники клуба характеризуются преданностью своей Родине, активной жизненной позицией, готовностью защищать нашу страну, служить в вооруженных силах Беларуси и правоохранительных органах. «Главная цель военно-патриотических клубов – укрепление здоровья детей, повышение престижности службы в вооруженных силах и правоохранительных органах, мотивация к поступлению в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Беларуси, Военную академию, подготовка достойных защитников Отечества», – отметил он.

Военно-патриотический клуб «Зубр» создан на базе Костюковичского районного центра детского творчества и средней школы №4 города Костюковичи.

После торжественной церемонии открытия военно-патриотического клуба и принесения клятвы его воспитанниками для гостей и участников мероприятия была концертная программа. Работали тематические площадки ОМОН, ГАИ, выставка современной и ретротехники, оружия и специальных средств. Ярким моментом праздника стало выступление кинологов Департамента охраны. Кроме этого, гости могли угоститься солдатской кашей.

БЕЛТА, фото МВД.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024