Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

Первое воскресенье октября традиционно свой профессиональный праздник отмечают наши уважаемые учителя. А ведь уровень грамотности взрослого населения Беларуси – один из самых высоких в мире и достигает сегодня  99,7%. Охват базовым, общим средним и профессиональным образованием составляет 98% жителей страны. Фактически в последние годы Беларусь перешла к обязательному общему среднему образованию. А еще Беларусь – одна из немногих стран, которая гарантирует получение именно  бесплатного среднего образования.

Но даже в таком случае есть люди, которые пытаются извлечь выгоду, открывая частные школы. Причём, их отличие от государственных – отсутствие мало-мальского порядка. Недавний случай в Минске, когда из частной школы «Смарт скул» девочка принесла не знания, а… пулевое ранение, тому наилучшее подтверждение.

А ещё в том же Минске перед началом нового учебного года сразу 11 частных школ не получили сертификатов готовности, и только 6 частных учебных учреждений обладали такими документами.

Вопрос: так в чем же преимущество подобного «элитно-частного» образования? И какого гражданина, патриота своей Родины сможет вырастить подобная школа?

Тот же Зеленский умом особо не блещет. Но это особый случай. Тут что ни вкладывай в пропитанную кокаином голову, на выходе получается одно и то же. В интернете активно постится видео, в котором бывший украинский пограничник без прикрас говорит всё, что думает о Зеленском. При переводе близко к тексту с языка украинских эмоций, опустив все матюки, получается:

«Владимир Зеленский, о чем ещё ты будешь лгать украинскому народу? … Ты явно лжец, черт возьми! Все уже знают, кто ты такой. Уже все знают, кого ты из себя представляешь. Все уже знают тех, кто вам покровительствует, как придворного держат. Как Цербера, как Моську тебя держат Европа и Америка. Ты очень всем наскучил! Ну, что тебе не понятно? Соверши суицидальный акт при помощи огнестрельного оружия».

Как говорится, ни прибавить, ни убавить.

В одном из выступлений депутат Палаты представителей, председатель либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич отмечает: «Европа – разменная карта. Беларусь – плацдарм перед Россией. Беглых в случае вторжения ждет смерть. Идет геополитический передел мира. Делят не Украину, Европа – разменная карта. Ставки растут. Беларусь – ключевое звено, плацдарм перед Россией. Поэтому и взялись за нас, пытаются осуществить госпереворот, вооруженное вторжение, втянуть в войну.

Мы не поддаемся на провокации. Лукашенко четко отвечает на вопросы времени: никакой мобилизации в стране не будет. Наша задача в Союзном государстве остается прежней – охрана общей границы, недопущение удара России в спину.

Беларусь и Россия поворачиваются на Восток. На счета белорусских предприятий уже поступают китайские юани, мы развиваем сотрудничество со странами ШОС. Но на Западе должны четко знать (для этого сейчас создается новая концепция безопасности), что будет с теми, кто попытается вторгнуться. Это касается и беглых. В случае их попыток вооруженного захвата власти – их ждет смерть».

Страны, которые в ШОС, не устраивает диктат со стороны США и англосаксов. Это невозможность заниматься развитием своей страны без навязывания каких-то догм.  А вот один из принципов ШОС, который устраивает всех, — это признание многообразия стран, устоев, исторических традиций!

Вот и мы, согласно давним традициям, поздравим завтра наших педагогов (а кто-то это успел сделать заранее) с их замечательным праздником – Днем учителя! А еще – не забудьте обнять сегодня своих пожилых бабушек и дедушек, мам и пап! Тоже есть замечательный повод!.. И живите своим умом, берегите свою Родину!

Я. Круглянский.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024
Актуально

Второй день работы ВНС: акцент на безопасность страны

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Редиска вырастет крупной и сочной: как правильно ухаживать за ней

25 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты магнитогорского “Металлурга” стали обладателями Кубка Гагарина

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024