С начала года в Могилевской области 19 человек умерли от переохлаждения

С начала года в Могилевской области 19 человек умерли от переохлаждения

В этом году в Могилевской области установлено 19 фактов наступления смерти от переохлаждения. Последние случаи произошли сравнительно недавно – в сентябре и октябре. Об этом рассказала официальный представитель УГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

В конце сентября в Быховском районе в поле было найдено тело 63-летнего местного жителя. По результатам судебных медицинских экспертиз установлено, что его смерть наступила от общего переохлаждения организма, в его крови был обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,58, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

Проверка, проведенная Быховским районным отделом Следственного комитета, установила, что погибший пошел на рыбалку и не вернулся. В тот же вечер родственники заявили в милицию о его пропаже, однако, несмотря на предпринятые меры, найти его сразу не удалось – только на следующее утро умершего обнаружили рыбаки в поле возле небольшого канала.

В октябре в Круглянском районе на границе Могилевской, Витебской и Минской областей в лесном массиве сельчанин увидел тело 59-летнего жителя Крупского района, которого уже три дня разыскивали родственники и специальные службы. Погибший пошел за грибами. Согласно выводам медицинских судебных экспертов, он умер от общего переохлаждения организма, на момент смерти также находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

Государственные медицинские судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области рассказывают:

– В ягодно-грибной сезон случаи, когда люди теряются в лесах, нередки. В Круглянском районе, к примеру, судебные эксперты выезжают на осмотр мест происшествия по без вести пропавшим в лесных массивах примерно раз в месяц – леса здесь глухие, болотистые. Не каждый организм может выдержать переохлаждение в течение длительного времени, и смерть по этой причине не является редкостью.

С действием низких температур человек встречается не только морозной зимой, но и поздней осенью, ранней весной и даже летом. Общее переохлаждение может наступить даже при температуре воздуха от +4 до +10 градусов, изредка – и выше.

Чаще от холода погибают истощенные, бездомные, старики, а также люди в состоянии алкогольного опьянения. Переохлаждению способствуют психическое и физическое переутомление, голод, ранение, кровопотеря, хронические заболевания. Увеличивает риски переохлаждения сильный ветер, повышенная влажность, увлажнение одежды и обуви, непосредственное соприкосновение с холодными предметами, попадание в холодную воду. Смерть наступает при температуре тела ниже +20 градусов от первичной остановки дыхания.

Ирина Рачковская предупреждает:

– Пришли холода, с которыми существенно возрастают риски переохлаждения. Во избежание негативных последствий учитывайте рекомендации государственных медицинских судебных экспертов УГКСЭ по Могилевской области: одевайтесь по погоде, перед выходом в длительный путь поешьте, не употребляйте алкоголь и кофе, не носите металлические украшения, перед выходом на улицу не пользуйтесь увлажняющими кремами.

Если вы ведите спящего на улице человека, разбудите, при необходимости вызовите «скорую помощь». Растирать пострадавшего снегом нельзя, нужно перенести его в теплое место, хорошо укутать, дать выпить горячего чая, морса или молока. А вот горячая ванна или обкладывание грелками может навредить – согревание должно происходить постепенно.

sb.by

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024