ПОДМЕНА  ПОНЯТИЙ

ПОДМЕНА  ПОНЯТИЙ

Как хорошо живется, когда все идет своим чередом. Есть любимое дело, родные рядом, дети подрастают, появляются внуки. А в старости, когда подводишь итог своего жизненного пути, ловишь себя на мысли, что жизнь прожита не зря. Может, на первый взгляд, и нет тех громких успехов, но свой след все-таки оставлен. Здорово, правда? Кто-то посмеется и скажет, что такое только в сказке бывает. А вот и нет. Задумайтесь, и вы без затруднений вспомните не один десяток людей, которые прожили достойную жизнь, никогда не мелочились, помогали другим, учили, наставляли. Есть такое, правда?

А еще процитирую известного, любимого многими миллионами советского, российского артиста Юрия Соломина: «Я в первый класс пошел в 1943-м. Зима,  война… Какой завтрак тебе дома соберут? Чай из трав. Кусок хлеба. А в школе с самого утра топилась печка. После второго урока учительница заваривала чай все на тех же травах, каждому наливала в его кружку чуть-чуть разведенного сахарина – личного! Открывалась дверь – и дежурный вносил противень, на котором лежали пирожки. С чем уж они были, не помню, но они казались самыми вкусными! Мы их ели, прихлебывая кипяток, а учительница в это время рассказывала разные истории. Это называлось – воспитание! Забота о следующем поколении. С этого начинается воспитание любви к Родине – когда ты чувствуешь заботу Родины о себе. А сейчас я слушаю все эти рассуждения – платное образование, элитные школы… Я вообще не понимаю, что это такое – элитные ученики. Что такое элитные собаки или лошади – понимаю. А элитных людей не знаю – знаю образованных. Попытка заместить один класс другим – интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, – рождает расслоение, а с ним одичание душ, которое мы получили».

Как вам рассуждения этого замечательного, умнейшего человека? Кажется, что он говорит о каждом из нас – особенно о тех, кто постарше. У каждого была такая школа, была такая учительница. И пусть не пирожки, но суп был точно – самый вкусный. Вот это надо рассказывать молодежи, на этих примерах учить жизни. Потому что каждый год, капля за каплей происходит извне подмена понятий. Маму и папу – на пронумерованных родителей меняют, женские и мужские виды спорта – на просто свободные, мужскую и женскую одежду – на унисекс, всеми любимые наши праздники – на модные, забугорные, Купалье – на Хеллоуин, Деда Мороза – на Санта Клауса. Вместо шаферки на свадьбе – подружки невесты в одинакового цвета платьях… И все так, вроде,  безобидно, якобы невзначай, потихонечку. Но это только на первый взгляд. Вдумайтесь, идет планомерное зомбирование человека. Желание сделать из него не думающую единицу, а нечто аморфное и легко управляемое. И это, к великому сожалению, работает.

Компьютерные «герои» авторитетнее родителей и знакомых, зубастые страшилки интереснее книг, журналов и фильмов… Это страшно, на самом деле. Если мы все упустим время, упустим детей и молодежь, мы потеряем свою самобытность, свои корни, свою историю.

Смотрите, как завыли забугорные крикуны, когда в стране начала в корне меняться система образования. Когда в учебниках прописывается реальная история Беларуси, когда воспитание гражданина-патриота у нас стало главным приоритетом. Ох, как им это не в нос, теряют свою аудиторию, теряют свою грязную работу, за которую получают грязные деньги.

Смотрите, как припекло у беглой верхушки. Не сработала их пустая болтовня, не сработали их пустые призывы и обещания. Основная масса беглых, которые не получили за границей ничего, кроме унижения, люто ненавидят Тихановскую, Латушко и все свое недавнее «королевское семейство». На сборищах, которые в последнее время пыталась «шайка-лейка» организовать, вопросы ставят организаторов в тупик. А что ответить, когда спрашивают, сколько стоят ботинки Франака Вечерки? Откуда у Светки Тихановской брендовые наряды? Это бесит и рядовых «бегунов», и жителей стран, которые их содержат. Петля затягивается. Верхушка так называемой оппозиции извивается как может, ищет подставных дурачков, чтобы те за все ответили, а самим тихонько исчезнуть. Но рано или поздно все ответят. И за угрозы, и за призывы к бомбежкам в Беларуси, и за унижения всех нас. Время все расставит на свои места. А у нас – как у хорошего хозяина – все винтики, все болтики должны лежать на своих полочках, в своих ящичках. И в головах, и в мыслях, и в поступках. Тогда никакие подмены понятий у нас не пройдут.

Я. Круглянский.

Последние новости

Общество

В четверг в Круглянском районе пройдет Единый день информирования

16 апреля 2024
Общество

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
Официально

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Человек и закон

40 тонн груш перемещали в Российскую Федерацию без документов и сертификатов, подтверждающих их безопасность

16 апреля 2024
Спорт

Белорусская команда выступит на турнире “Весенний Петербург” по пляжному футболу

16 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 16 апреля: что нельзя делать на Никиту Водопола

16 апреля 2024
Жизнь и безопасность

МЧС обследует противопожарное состояние жилья белорусов

16 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Премьера военно-исторической драмы “Время вернуться” состоится 2 мая

16 апреля 2024
Здоровье

Психолог: неудобный график работы может вызвать смертельные болезни

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Культура

Концертная программа, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, приглашала гостей и жителей г. Круглое

3 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

На делянке за деревней Пригани высадили саженцы хвойных пород

3 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Официально

Определены кандидаты в делегаты

3 апреля 2024