Лукашенко: обстановка вокруг Беларуси не такая простая

Лукашенко: обстановка вокруг Беларуси не такая простая

Три блока вопросов обозначил Александр Лукашенко при принятии решения об охране государственной границы в 2023 году. К участию в мероприятии были приглашены Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, министр обороны Виктор Хренин, председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич. 

Обращаясь к собравшимся, Глава государства отметил:

– В принципе, хоть у нас сегодня традиционное мероприятие (ежегодно в начале года мы принимаем решение об охране государственной границы), но особенность этого года в том, что как никогда ранее, по-моему, военно-политическая, да и экономическая, обстановка вокруг Беларуси не такая простая. Я хотел бы прежде всего от председателя Государственного пограничного комитета услышать характеристику этой обстановки. Что происходит по периметру на сегодняшний день? Понятно, что мы не единожды к этому вопросу обращались и в прошлом, и в этом году, но тем не менее обстановка меняется быстро, динамика очень большая. На сегодняшнее утро как характеризуется обстановка на Государственной границе Беларуси?

Второй блок рассматриваемых вопросов касался миграционной проблематики:

 Мы давно о ней не говорили, наше общество не посвящали в последнее время в эту проблему – беженцы.

При этом Глава государства сделал акцент на том, что хотя потоки и уменьшились, но все равно проблема остается актуальной:

– Люди бегут от войны. Ладно из Украины, это люди наши. Проблем тут особых нет. Кто хочет – приезжает, остается у нас на постоянное место жительства. Кто-то просит оказать определенные услуги: накормить, напоить, обогреть, подлечить. Это мы делаем. Тут проблем особых нет. Но не останавливается поток движения людей из Азии (Афганистан, Иран), мы это фиксировали, и даже с юга, из района Персидского залива люди идут сюда. Сирийцев мы фиксировали. Поэтому какие люди по национальности? Кто они? Из каких государств через Беларусь идут? И в динамике поток этот увеличился или уменьшился?

Третьим очень серьезным направлением разговора Президент назвал поддержку пограничников Вооруженными Силами:

– Мы не скрывали этого. Мы привлекли немалые силы в поддержку пограничных войск со стороны нашей армии. Какова ситуация в этом плане? Достаточно ли сил и средств, которые мы направляем на усиление государственной границы, в том числе и на юге Беларуси, на границе с Украиной? Там и милиция привлекается, уже и местные органы власти, молодцы, поддерживают, ни в чем не отказывают. Ну и подразделения Вооруженных Сил. Об этом доложат и министр обороны, и руководитель Генерального штаба.

Как сообщили в Государственном пограничном комитете, все поручения, отданные Главой государства органам пограничной службы в 2022 году, выполнены. Обстановка на государственной границе остается прогнозируемой и контролируемой. В то же время в минувшем году сохранялись внешние вызовы пограничной безопасности, связанные с милитаризацией приграничных регионов сопредельных государств Евросоюза и Украины, активизацией разведывательной деятельности, а также попытками проникновения в Беларусь радикально настроенных лиц.

Сегодня вблизи белорусской границы сосредоточена группировка вооруженных формирований сопредельных государств Евросоюза и Украины общей численностью около 23,5 тысячи человек. Наиболее многочисленные воинские формирования сосредоточены в Украине – 17,2 тысячи и Польше – 3,7 тысячи.

При этом вдоль наших рубежей продолжает возводиться «железный занавес» не только из стационарных инженерных сооружений и заграждений, но и минных полей на южном направлении. По состоянию на 1 января текущего года возведено свыше 980 километров инженерных заграждений различного типа, из них: Польшей – 202 километра, Литвой – 553 километра, Латвией – 86 километров, Украиной – 141 километр.

Ведется активная воздушная разведка белорусской территории с использованием беспилотных летательных аппаратов. С начала специальной военной операции зафиксированы 463 полета беспилотников вдоль Государственной границы Беларуси.

Украинская сторона на всем участке границы активно осуществляет провокации: повреждение пограничной инфраструктуры, оскорбления и оказание психологического давления на белорусских пограничников, демонстративные действия, в том числе с использованием оружия, звуковой аппаратуры, лазеров и листовок. В 2022 году на южных рубежах зафиксировано 88 таких фактов.

В этой непростой обстановке для защиты жизни и здоровья весь личный состав органов пограничной службы, непосредственно охраняющий границу, обеспечен средствами индивидуальной защиты, создана система инженерных сооружений и заграждений в местах несения службы на границе и в подразделениях.

В минувшем году продолжалось укрепление белорусско-украинского участка границы. За счет внутренних резервов пограничного ведомства сформирована пограничная застава «Гдень» Гомельской пограничной группы, в пограничную заставу реорганизован пост «Мутвица» Пинского пограничного отряда. В Гродненской и Сморгонской пограничных группах, Лидском и Мозырском отрядах сформированы авиационные подразделения, оснащенные автожирами и беспилотными авиационными комплексами.

В рамках совершенствования оперативной и боевой подготовки личного состава проведены тактические учения с боевой стрельбой с маневренными группами. Для поддержания высокой боевой и мобилизационной готовности мероприятия боевого слаживания прошли подразделения мобилизационного резерва территориальных органов погранслужбы.

В 2022 году белорусской пограничной службой в плановом порядке осуществлялось совершенствование инфраструктуры границы и приграничной территории. Так, на прибалтийском направлении оборудовано более 19 километров новых рубежей охраны с пограничными дорогами и контрольно-следовой полосой, еще около девяти километров заграждений для последующего оснащения сигнализационными средствами. Построено восемь пешеходных мостов. На польском направлении основные усилия были направлены на поддержание имеющейся инженерной инфраструктуры в исправном состоянии с учетом погодных условий.

Наиболее значительный объем работ выполнен на украинском направлении, на котором в прошедшем году оборудовано около 23 километров новых рубежей охраны, а также 26 километров заграждений для последующего технического оснащения. Сигнализационными комплексами прикрыто более 25 километров границы. В пределах Полесского государственного радиационно-экологического заповедника 60 км границы прикрыто современным комплексом технических средств контроля, включающим сейсмодатчики, фотокамеры и средства передачи данных. Установлено шесть автоматизированных постов технического наблюдения для дистанционного контроля открытых участков местности. Построено три пешеходных моста.

В минувшем году органами пограничной службы проведен комплекс мероприятий по стабилизации миграционной ситуации на границе с сопредельными государствами Евросоюза, недопущению незаконного вытеснения в Беларусь нарушителей с их территории. Так, в 2022 году пресечено более 3,8 тысячи попыток незаконного вытеснения в Беларусь групп иностранцев с территории сопредельных государств ЕС общим количеством более 31 тысячи человек.

С начала миграционного кризиса (с августа 2021-го по 23 января 2023 года) в непосредственной близости от границы обнаружено 17 погибших беженцев.

Количество задержанных нарушителей границы в 2022-м увеличилось на 51 процент (с 318 до 480 человек). Также отмечен рост на десять процентов общего числа нарушителей законодательства о госгранице (с 1857 до 2043 человек). При попытке въезда в Беларусь выявлено 52 лица, которые имеют признаки причастности к экстремистской деятельности.

В рамках борьбы с организованной трансграничной преступностью органами погранслужбы самостоятельно и во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами пресечено 50 каналов противоправной деятельности (в 2021-м – 23), в том числе 31 канал незаконной транзитной миграции (задержано 50 организаторов и пособников) и 19 каналов наркотрафика (задержано 19 организаторов и пособников). Всего в 2022 году задержано 69 организаторов и пособников организованной трансграничной противоправной деятельности (в 2021-м – 29).

Отмечается значительное увеличение объемов незаконного оборота и перемещения через границу наркотиков, которых в 2022 году из незаконного оборота изъято более 167 килограммов. Увеличение в 47 раз по сравнению с 2021 годом связано со снятием ковидных ограничений и возобновлением каналов прямого и транзитного трафика наркотиков из стран Евросоюза и Украины.

В минувшем году обеспечен пропуск через границу более трех миллионов транспортных средств и свыше 8,5 миллиона лиц (увеличение на 28 процентов). Через пункты пропуска не пропущено около 2,7 тысячи лиц с неисправными документами.

В 2022-м система электронной очереди внедрена в пункте пропуска «Берестовица». В рамках продолжения работы по оптимизации контрольных процедур таможенным органам переданы отдельные пограничные функции в шести пунктах пропуска («Григоровщина», «Бенякони», «Бенякони на железнодорожной станции Бенякони», «Свислочь на железнодорожной станции Свислочь», «Мокраны», «Верхний Теребежов»).

В минувшем году Госпогранкомитетом освоено более 4,5 миллиона долларов международной технической помощи, которые направлены на развитие пограничной инфраструктуры, а также решение гуманитарных вопросов на границе. В связи с санкциями Запада в отношении нашей страны действие отдельных проектов международной технической помощи приостановлено.

В условиях прекращения контактов с украинской стороной органами пограничной службы с соблюдением мер безопасности продолжались работы по демаркации государственной границы с Украиной. В пределах Наровлянского района Гомельской области установлены 143 пограничных знака. Завершены геодезические работы на участке границы в пределах Столинского района Брестской области.

В 2023 году основные усилия по охране границы будут сосредоточены на украинском направлении, а также на участках, где возможно возникновение новых внешних вызовов и угроз пограничной безопасности.

В числе основных задач также повышение боевой готовности органов погранслужбы путем совершенствования боевой подготовки и обеспечения подразделений, а также наращивания боевых возможностей маневренных групп, развитие потенциала ведомства по выявлению внешних угроз пограничной безопасности, совершенствование инфраструктуры государственной границы, включая возведение новых рубежей охраны и оснащение их самыми современными техническими средствами на наиболее опасных участках.

sb.by

Последние новости

В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано на Камчатке

29 марта 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 29 марта

29 марта 2024
В мире

Зеленский заявил о неготовности Украины к обороне при наступлении России

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024