Стать офицером – достойный выбор

Стать офицером – достойный выбор

Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной – профессия защитника Родины. О том, какие требования предъявляются при поступлении в военное учреждение, сегодня мы попросили рассказать начальника обособленной группы (Круглянского района) военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов капитана Руслана Заря.

– Руслан Игоревич, расскажите о первых действиях ребят, решивших связать свою судьбу с профессией военного?

– Начну, пожалуй, с прописной истины о том, что профессия военного трудна, она требует готовности беспрекословного подчинения, умения в любой момент стать на защиту своего государства и первым принять удар. Поэтому военным может стать тот, кто обладает сильными чертами характера и, конечно же, знаниями и умениями. И уж если принято решение стать им на профессиональном уровне, то рекомендую обратиться в нашу обособленную группу военного комиссариата. При личной беседе мы определим дальнейший алгоритм действий будущего абитуриента, который необходимо пройти перед подачей документов в военное учреждение. Это медицинское обследование, оформление личного дела на претендента, желающего получить военную специальность, а также прохождение ряда тестов на психоэмоциональное состояние и другие предварительные действия перед тем, как сдавать вступительные испытания абитуриента.

– Второй и самый ответственный шаг – это сдача вступительных испытаний. Несколько слов об этом важном моменте на пути к профессии?

– Думаю, уже всем хорошо известно, что Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2023 года №2 утверждена новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, устанавливающая нововведения для поступления граждан в военные учебные заведения. Согласно им, абитуриенты, поступающие в военные учебные заведения, сдают два вступительных испытания. Первое по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору) в форме централизованного экзамена (ЦЭ) или централизованного тестирования (ЦТ). При этом ЦТ – для абитуриентов, не имеющих действительного сертификата ЦЭ, но получивших аттестат об общем среднем образовании не в год приема в военное учебное заведение. Второе – одно профильное испытание по предмету профильного испытания (по выбору) в форме ЦЭ, или ЦТ, или вступительного испытания в военное учебное заведение в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью) (ЦТ или вступительного испытания в военное учебное заведение – для абитуриентов, не имеющих действительного сертификата  ЦЭ, но получивших аттестат об общем  среднем образовании не в год приема в учебное заведение).

– Каким образом будет осуществляться зачисление абитуриентов?

– Зачисление проводится с учетом результатов профессионального отбора по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам: 1. Сдачи двух вступительных испытаний (по учебному предмету и одному предмету профильного испытания). 2. Среднего балла документа об образовании. 3. Отметки в документе об образовании по предмету профильного испытания, по которому не сдавалось ЦЭ или ЦТ, в соответствии с избранной группой специальностей.

– Скажите, пожалуйста, а есть ли право на зачисление вне конкурса?

– Да, таким правом могут воспользоваться лица, освоившие содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи военно-патриотического профиля с повышенным уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины на территории военных частей (при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по всем учебным предметам учебного плана и рекомендации военных частей), при поступлении на специальности, перечень которых устанавливается Министерством обороны ( в количестве до 30 процентов от контрольных цифр приема).

– Спасибо Вам за содержательный разговор. Скажите, а есть ли среди выпускников нашего района желающие в этом году поступать в военные заведения страны?

– Да, такие ребята, к нашей радости, есть, их пять. Хочу отметить, что для такого небольшого района это достойное количество претендентов, сделавших осознанный выбор профессии военного. А для тех, кто возможно не определился с выбором, спешу напомнить: время еще есть, мы ожидаем вас в комиссариате.

Профессия офицера – это призвание людей, умеющих управлять, направлять и подчинять единой цели деятельность огромных воинских коллективов. Тех, кто сердцем прикипел к мечте в будущем стать военным, понимает, что эта профессия требует огромной самоотдачи. На  плечах защитника Отечества лежит ответственность за выполнение боевой задачи, за жизни людей и ответственность за военную безопасность страны.

Интервью вела Светлана ШУТ.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024