Инспекция МНС по г. Минску напоминает о налогообложении ИП, ведущих деятельность по сдаче имущества в краткосрочную аренду.
В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Беларуси, с 1 января 2023 года индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания, обязаны применять единый налог без права перехода на иной режим налогообложения в отношении данной деятельности.
ИП, осуществляющие в первом квартале 2023-го указанную деятельность, обязаны в срок не позднее 31 января 2023 года предоставить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за первый квартал 2023‑го и произвести уплату единого налога за январь текущего года — не позднее 1 февраля 2023‑го по ставкам, предусмотренным приложением 24 к Налоговому кодексу в редакции, действовавшей в прошлом году.
За февраль и март следует уплатить налог в сроки, соответственно, не позднее 1 февраля и 1 марта 2023‑го по ставкам, установленным приложением к Налоговому кодексу в редакции, действующей в 2023 году.