Продолжен курс на  совершенствование качества медобслуживания

Продолжен курс на  совершенствование качества медобслуживания

Сфера здравоохранения – одна из наиболее важных в повседневности. И от её функциональности зависит очень и очень многое. Ведь самое дорогое, что есть у человека – это его здоровье. Итоги работы учреждения здравоохранения «Круглянская центральная районная больница» в 2022 году и основные направления деятельности на 2023 год недавно обсуждались на районном медсовете, проходившем с участием заместителя председателя районного исполнительного комитета Анжелы Лукашевич и других ответственных лиц.

Как было отмечено в докладе главного врача УЗ «Круглянская ЦРБ» Максима Беганского, работа учреждений здравоохранения района в 2022 г. была направлена на выполнение показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы, реализацию подпрограмм данной программы, выполнение показателей Территориальной программы государственных гарантий.

Максим Алексеевич озвучил основные показатели, говорящие об эффективности проводимой сотрудниками медучреждений лечебно-профилактической работы. Так, уровень диспансерных осмотров населения района в 2022 году составил 91,9%.  В прошедшем году введена новая услуга – УЗИ сердца (с марта 2022 г. выполнено 544 исследования). Также активно используется аппарат холтеровского мониторирования ЭКГ с возможностью суточного мониторирования артериального давления (за минувший год выполнено 201 исследование). Значительно снизился показатель смертности населения в 2022 г. – на 44,3% в сравнении с 2021 годом.

Многое сделано и в направлении укрепления материально-технической базы УЗ «Круглянская ЦРБ». За счет средств областного бюджета в 2022 году приобретено 6 электрокардиографов на сумму 18,1 тыс. руб-лей, а также легковой спецавтомобиль медицинской помощи «Geely» на сумму 45,2 тыс. рублей. За счет средств районного бюджета – сплит-система (кондиционер) на сумму 2,7 тыс. рублей.

В рамках гуманитарного проекта «Корни травы – грандовая помощь для проектов по обес- печению безопасности человека», от Посольства Японии в Республике Беларусь в УЗ «Круглянская ЦРБ» направлено 73,0 тыс. у.е., на которые приобретена современная система ультразвуковой диагностики.

За январь-декабрь 2022 года на текущие ремонты по учреждениям здравоохранения района за счет всех источников финансирования направлено 22183,81 рублей. Из них средств местного бюджета – 19923,81 рублей, 1000,00 рублей составила спонсорская помощь и 1260,00 рублей – собственные средства. В том числе по объектам: текущий ремонт Кручанского ФАПа, второго терапевтического корпуса (установка 4-х оконных блоков и 4-х дверей из ПВХ), помещений приемного покоя, замена твердотопливного котла в Тетеринской АВОП.

Отдельное внимание также уделяется и совершенствованию порядка обслуживания пациентов. Талоны в регистратуре районной поликлиники выдаются с помощью автоматизированной системы МИС «Лекарь». По предварительной записи их можно получить в день обращения, но не позднее, чем за 30 минут до назначенного времени приема. К слову, с 2023 года появилась возможность записи на прием к врачу через интернет.

Стоит отметить, что с 17 января текущего года отменена талонная система для сдачи общего анализа крови и увеличено количество талонов на биохимический анализ крови. С 1 февраля планируется выдача талонов для сдачи биохимического анализа крови в кабинетах у врачей-специалистов. Также увеличилось время приема пациентов в кабинете лабораторной диагностики – с 9.00 до 12.00.

В 2023 году из средств областного бюджета выделено 280 тыс. рублей на приобретение двух автомобилей скорой помощи.

Основными задачами на этот год по-прежнему остаются: развитие амбулаторно-поликлинической помощи, как наименее финансово-затратной, повышение качества профилактической работы с целью выявления групп риска, онкологических заболеваний на ранних стадиях, совершенствование качества проведения диспансерных осмотров населения с акцентом на работу команды врача общей практики, внедрение и развитие стационар-замещающих технологий (хирургия одного дня, улучшение показателей работы дневных стационаров), а в целом – стабильное функционирование УЗ «Круглянская ЦРБ», коллектив которого работает с людьми и для людей.

 

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024
В мире

В Индии начался первый этап масштабных парламентских выборов

19 апреля 2024
Здоровье

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Спорт

В Сморгони и Борисове пройдут стартовые матчи 5-го тура футбольного чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
В мире

Что известно об атаке Израиля по территории Ирана

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024