Важнее слов – дело

Важнее слов – дело

Власть должна служить народу –  на этот основной и незыблемый принцип политики нашего государства постоянно делает упор Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. И действительно, проводимая  многоплановая работа, особенно на местах, в конкретном районе, затрагивает каждую сферу и имеет один приоритет – улучшение качества жизни граждан.

С 22 июля по 12 августа 2022 года Аналитическим центром ЕсооM проведено социологическое исследование «Социальное мышление под санкционным режимом», участие в котором приняли респонденты из всех регионов Беларуси. Анкетирование показало, что жители действительно доверяют местной власти, причем, уровень этого доверия достаточно высок.

– Мы все должны осознавать, что сегодня наша страна проходит один из самых непростых этапов, — отмечает председатель Круглянского райисполкома Степан Полонников. – Санкции, которые введены недружественными странами,  усложнили доступ к  комплектующим зарубежного производства, закрыли уже освоенные рынки сбыта, разорвали выстроенные за многие годы логистические цепочки… Но это всё преодолимо. Мы успешно переориентировали сбыт нашей продукции в Россию, Китай и др. Каждый житель Круглянщины должен понимать:  успешное социально-экономическое развитие района возможно лишь при активной работе тружеников всех отраслей и, что немаловажно, при дисциплине: технологической, трудовой и производственной.

Районом обеспечено выполнение 3 из 3 доведённых ключевых показателей матрицы задач социально-экономического развития регионов:  по номинальной начисленной среднемесячной заработной плате,  по совокупным поступлениям доходов консолидированного бюджета, по инвестициям в основной капитал.

– И что бы ни говорили скептики со стороны, в особенности так называемые «диванные эксперты и критики», экономика региона развивается, не стоит на месте. Есть существенные подвижки во всех сферах жизнедеятельности, – подчеркивает Степан Иванович. – Сегодня на Круглянщине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста заработной платы составил 119%. В сравнении с 2020 годом инвестиции в основной капитал увеличились в сопоставимых условиях на четверть. Мы прекрасно понимаем, что на достигнутом останавливаться нельзя.

Круглянский район –  аграрной направленности, потому основная масса его жителей трудится именно в агропромышленном комплексе. Конечно, есть определенные проблемы в животноводческой сфере. Но власть их знает, постоянно держит на контроле и ищет пути решения.

– Здесь нужно помнить о том, что вклад каждого отдельного человека влияет на общий результат, и в конечном итоге мы сами создаем те показатели, которые сегодня имеем, и тем самым напрямую влияем на материальное благополучие в своем коллективе и, соответственно, на бюджет своей семьи, – говорит руководитель района. – Я никогда не сетую на погоду, но, надо признать, она иной раз не балует аграриев –  прошлый год не был исключением. Тем не менее, нами полностью был выполнен государственный заказ, сформирован семенной фонд, обеспечен запас фуража, заготовлен полуторагодичный запас грубых кормов… За счет повышения производительности труда, уменьшения себестоимости выручка на одного работающего в сельском хозяйстве по сравнению с минувшим годом возросла на 120%.

Внимание в районе уделяется и развитию промышленной отрасли. Можно бесконечно сожалеть о закрытии льнозавода, который прекратил производство продукции в Круглом в 2014 году, но на месте старого производства открывается новое, современное. Одним из показательных примеров  в этом плане служит ООО «Завод по переработке вторичных ресурсов «Восточный». Серьезное производство, связанное со вторичным использованием материалов, создано на больших площадях недостроенного в  девяностых годах здания льнозавода. Как известно, завод «Восточный» реализует инвестиционный проект по реконструкции производственного здания под переработку вторичных ресурсов, производство композиционных материалов, красителей на базе вторичных ПЭТ и литьевых изделий. Не так давно запущена новая линия по глубокой переработке полипропилена. В настоящее время здесь работают уже свыше 150 человек.

– Большой вклад в развитие экономики района сегодня вносит малый и средний бизнес. А это значит, что особое внимание мы должны уделить созданию благоприятного климата для продвижения  частных инициатив, – продолжает Степан Полонников. – Главное требование к частникам – работать честно и по закону. В качестве примера хочется привести новые частные сельхозпредприятия, созданные в районе, руководители которых  болеют за свое дело, за людей, которые у них трудятся, за страну в целом. Не пытаются, как отдельные наши «уникальные» предприниматели, платить зарплату в конверте, размер которой  не превышает минимальный порог, а то и вовсе доходит до смешных 120 рублей. Довольно-таки неплохо работают частные швейные цеха, расположенные на территории района, кондитерская фабрика «Екатерина», продукция которой пользуется спросом далеко за пределами Круглянщины.

Традиционно на развитие социальной сферы район направляет большую часть бюджетных средств.

– И эта помощь вполне оправдана, – констатирует Степан Полонников. – Вложение в образование, медицину – это инвестиции в будущее нации, а значит – огромный вклад и в развитие экономики. Мы радуемся успехам юных круглянцев, которые из года в год показывают высокие результаты в образовании, творчестве, спорте. Сегодняшние школьники – это достойная смена, которая скоро будет работать в районе. Большое внимание уделяем здравоохранению: в район постоянно закупается новое дорогостоящее  медицинское оборудование, нет перебоев с необходимыми лекарствами. Очень серьезно занимаемся вопросами развития спорта и физической культуры. Спортивные объекты не пустуют, а значит, мы следуем в правильном направлении. В этом году наши спортсмены добились значительных побед. Мы гордимся нашими творческими коллективами, которые на многих праздниках и мероприятиях радуют своими выступлениями гостей и жителей района. И каждый раз убеждаемся, насколько богата на таланты круглянская земля.

Сегодня делается все возможное, чтобы местные ребята учились в уютных школах, всесторонне развивались. Как известно, в ближайшем будущем в Круглом будет построен бассейн за счет средств областного бюджета.

– Мы будем и дальше продолжать строительство жилья, развивать торговое обслуживание, туристическую составляющую, – говорит Степан Иванович. –  Ведь это наш район, и нам в нём жить. Именно нам, а не забугорным дядям и тетям, которые, как и в 2020-м, пытаются внушить, как здесь плохо и неуютно. Многое зависит от нас самих. Давайте каждый просто, как не единожды подчеркивал наш Президент Александр Лукашенко, на своем месте работать максимально эффективно. Тогда у нас всё получится.

Записала Юлия Ходас.

Последние новости

Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано на Камчатке

29 марта 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 29 марта

29 марта 2024
В мире

Зеленский заявил о неготовности Украины к обороне при наступлении России

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк выпустил памятные монеты к десятилетию Евразийского экономического союза

29 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси установлены фиксированные цены на продукцию растениеводства урожая 2024 года для госнужд

29 марта 2024
Актуально

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

29 марта 2024
Официально

Вас выслушают

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024