Союзное государство готовит 15 инновационных проектов для финансирования из бюджета

Союзное государство готовит 15 инновационных проектов для финансирования из бюджета

Союзное государство ведет подготовку 15 новых инновационных проектов, которые будут финансироваться из союзного бюджета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России по итогам состоявшегося 20 марта в Москве заседания Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, промышленности и торговле.

“Депутаты обсудили итоги реализации программ Союзного государства в 2022 году и ход разработки новых программ и проектов Союзного государства, подлежащих финансированию за счет средств бюджета Союзного государства в 2023-2024 годах”, – сказали в пресс-службе.

Отмечено, что в 2022 году за счет средств бюджета Союзного государства осуществлялось финансирование четырех программ СГ: “Разработка, модернизация и гармонизация нормативного, организационно-методического и аппаратно-программного обеспечения целевого применения космических систем дистанционного зондирования Земли России и Беларуси” (“Интеграция-СГ”); “Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства и государств – участников Договора о создании Союзного государства в условиях нарастания угроз в информационной сфере” (“Паритет”); “Программа совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС”; “Разработка интеллектуальных высокотехнологичных цифровых и электронных компонентов и систем для автотранспортных средств специального и двойного назначения” (“Интелавто”).

В 2023 году началось финансирование двух новых научно-технических программ Союзного государства: “Разработка перспективных базовых технологических процессов получения функциональных материалов, структур, компонентов и модулей для высокоэффективных изделий фотоники в Союзном государстве” (“Компонент-Ф”) и “Разработка базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства” (“Комплекс-СГ”).

“По информации НАН Беларуси, осуществляется разработка еще 15 инновационных программ Союзного государства. В текущем году возможно начало финансирования союзных программ: “Технологическая платформа идентификации новых молекулярных мишеней: мембранных белков и их комплексов” (“Союз-Биомембраны”); “Создание нового поколения солнечных энергетических систем” (“Солнечная энергетика”)”. Кроме того, по информации Постоянного комитета Союзного государства, в высокой степени готовности находятся совместные предложения о разработке союзных программ: “Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации”; “Модернизация объектов тылового обеспечения, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации”; “Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата”, – уточнили в пресс-службе.

На заседании также обсуждена работа министерств и ведомств Беларуси и России по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства и по подготовке актуализированного примерного перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства.

“Координация белорусско-российского сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах осуществляется комиссией по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, возглавляемой Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси совместно с Министерством науки и высшего образования РФ. Одной из функций комиссии является формирование и актуализация примерного перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства. Парламентарии обратили внимание, что изменения и дополнения в примерный перечень не вносились с 2020 года, а программы из него не разработаны государственными заказчиками. Решением депутатов Государственному комитету по науке и технологиям Беларуси и Министерству науки и высшего образования РФ рекомендовано активизировать работу и направить проект примерного перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства для рассмотрения в Парламентское собрание. Кроме того, депутаты поддержали предложение по привлечению Российской академии наук к работе по формированию экспертной оценки программ, проектов и мероприятий Союзного государства”, – рассказали в пресс-службе.

Депутаты рассмотрели ход исполнения декрета Высшего государственного совета СГ от 4 ноября 2021 года №6 “Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы” по вопросам ведения Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, промышленности и торговле. “По профилю деятельности Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, промышленности и торговле в целях реализации декрета выполняются союзные программы по интеграции информационных систем, по маркировке товаров, унификации требований к торговле, разработке единых правил доступа к государственным закупкам и единых правил конкуренции, а также по определению основ создания собственности Союзного государства. Большинство мероприятий рассматриваемых союзных интеграционных программ выполнены или близки к завершению. Ответственным за выполнение мероприятий министерствам и ведомствам рекомендовано продолжить работу по согласованию и подписанию соглашений и других документов, необходимых для реализации программ в установленный срок”, – добавили в пресс-службе.

belta.by

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024
Общество

Рассказываем, как и зачем устанавливают материнство в Могилевской области

28 марта 2024
Здоровье

Врач объяснила, в чем разница между пробиотиками, пребиотиками и метабиотиками

28 марта 2024
Жизнь и безопасность

МЧС предупредило о факторах опасности из-за порывистого ветра

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024