Лукашенко: Беларусь готова строго придерживаться реализации плана по сотрудничеству с Зимбабве

Лукашенко: Беларусь готова строго придерживаться реализации плана по сотрудничеству с Зимбабве

Торговля и инвестиции, совместные предприятия, проекты в гуманитарной сфере. Подробности встречи Президента с главой МИД Зимбабве

Состоявшийся в этом году государственный визит белорусского лидера в Зимбабве придал новый импульс сотрудничеству Беларуси не только с этой страной, но и с Африкой в целом. Достигнутые на высшем уровне договоренности стали хорошим сигналом для правительств двух стран и руководителей предприятий к продвижению на зимбабвийском рынке по всем направлениям. Александр Лукашенко, встречаясь с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредериком Шавой, еще раз подтвердил готовность к тесному сотрудничеству с этой страной:

— Мы наметили специальный план нашей работы с Зимбабве и строго готовы придерживаться реализации этих планов и заданий… Мы сделаем максимально возможное для того, чтобы оказать здесь помощь и поддержку нашим друзьям в Зимбабве. Вы можете рассчитывать на наши самые добрые и решительные отношения с вашей страной.

«Сделаем максимально возможное»

Надо полагать, свой визит в Беларусь Фредерик Шава запомнит на всю жизнь. Огромные снежные сугробы и сильная метель в конце марта и для белорусов-то в диковинку. Что уж говорить о наших африканских друзьях. Для них это и вовсе настоящая экзотика. Немудрено, что Александр Лукашенко начал встречу с ремарки именно о погоде:

— Как видите, вы вовремя приехали в Беларусь. Даже можете почувствовать, что такое зима в Беларуси. Правда, слишком тепло сегодня, но снег настоящий.

Дальше исключительно о деле. Новую страницу белорусско-зимбабвийского сотрудничества открыл недавний государственный визит Президента нашей страны в Хараре и подписание по итогам переговоров весомого пакета документов о взаимодействии.

— Очень хорошо, что мы выдерживаем наши договоренности, и вы сегодня находитесь в Беларуси с деловым визитом, — сказал по этому поводу Александр Лукашенко. — Я еще раз хочу подтвердить свою готовность к тесному сотрудничеству с вашей страной. Мы наметили специальный план нашей работы с Зимбабве и строго готовы придерживаться реализации этих планов и заданий.

В то же время, обратит внимание белорусский лидер, наметились некоторые новые направления нашего сотрудничества.

— Прежде всего в гуманитарной сфере. Мы с господином Мнангагвой (Президентом Зимбабве. — Прим. ред.) договорились, что уделим большое внимание сотрудничеству в сфере материнства, детства, здравоохранения, детского питания. И я надеюсь, что в ближайшее время здесь будет супруга Президента, которой поручено со стороны Зимбабве заниматься этим вопросом.  

Вы должны знать, что мы сделаем максимально возможное, чтобы оказать помощь и поддержку нашим друзьям в Зимбабве.

«Можете на нас рассчитывать». Что обещает Беларусь

Что касается торгово-экономических отношений, Александр Лукашенко отметил, что пути в этом плане известны:

— Мы готовы с вами не просто обмениваться товарами. Мы готовы создавать совместные предприятия у вас и готовы принять ваши инвестиции в Беларуси, если это вас будет интересовать. И на цивилизованной высокой основе выстраивать сотрудничество в сфере экономики. 

Все договоренности, которых мы достигли во время моего визита в вашу страну, будут неукоснительно соблюдаться.

Президент сообщил, что фактически уже создана комиссия на межгосударственном уровне. С белорусской стороны ситуацию в сфере взаимоотношений с Зимбабве контролирует вице-премьер Петр Пархомчик. Также эту страну часто посещает спецпосланник Президента Беларуси Виктор Шейман.

— Если срочно какие-то вопросы возникнут, я через него буду информировать и вас, и моего коллегу — Президента Зимбабве. Поэтому вы можете рассчитывать на наши самые добрые и решительные отношения с вашей страной, — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что намечался также ряд программ по сотрудничеству на многосторонней основе с участием Беларуси, Зимбабве и других государств:

— Если у вас будет к этому интерес и у этих стран будет заинтересованность, мы сделаем все необходимое для того, чтобы сотрудничать с вами.

Кроме того, совместную работу с африканскими государствами, прежде всего с Зимбабве, Александр Лукашенко довольно подробно обсуждал с Президентом России. Как отметил белорусский лидер, от него получены заверения в большой заинтересованности к выстраиванию подобного эффективного взаимодействия. Глава государства подчеркнул:

— Словом, все, что я обещал Президенту (Зимбабве. — Прим. ред.), я сделал и продолжаю делать. И можете на нас рассчитывать.

Фредерик Шава поблагодарил белорусского лидера за приглашение в страну и возможность встречи во Дворце Независимости:

— Позвольте также передать самые теплые пожелания от вашего брата, Президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. Он передает вам пожелания крепкого здоровья и дальнейшего развития отношений между нашими странами.

На принципах взаимности

Во время нынешнего визита делегации Зимбабве было заявлено о начале официальной работы посольства этой страны в Беларуси. Журналисты поинтересовались, когда ожидать назначения посла этой страны.

 В Зимбабве уже есть посольство Беларуси. На принципах взаимности Зимбабве на днях также открыло свое посольство в Минске. Мы сейчас определились с работами по обустройству помещений, где располагается посольство. Этот процесс будет завершен настолько быстро, насколько это возможно, и после этого наш посол будет назначен. Это произойдет не в слишком отдаленном будущем, а в течение нескольких следующих месяцев, — заверил Фредерик Шава.

Еще один вопрос от журналистов касался возможности Зимбабве стать своего рода хабом, входной точкой для торговли Беларуси со странами Южной Африки. Этот вопрос обсуждался лидерами наших стран во время визита Александра Лукашенко. И Президент Эммерсон Мнангагва пообещал свое личное содействие, например, в развитии сотрудничества с Мозамбиком. Фредерик Шава на сей счет сказал:

— Мы можем производить определенную продукцию в Зимбабве, используя белорусские технологии.  

Определенно, мы можем вместе производить новую продукцию, которая будет использоваться как в Зимбабве, так и в соседних странах. Если мы продвинемся и будем успешными в этом деле, Зимбабве на самом деле сможет стать хабом для нашего региона по поставкам продукции совместного производства.

Глава МИД Зимбабве отметил, что между нашими странами сложились превосходные, отличные отношения и это прочная основа для развития взаимодействия во всех сферах.

«Африка проснулась». Почему нам интересен этот континент

Трехдневный государственный визит Президента Беларуси в Зимбабве, который состоялся с 30 января по 1 февраля этого года, положил начало новому этапу сотрудничества нашей страны не только с Зимбабве, но и с государствами Африканского континента. Александр Лукашенко тогда заявил:

— Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Без Африки мир развиваться не может. Будущее за Африкой. Это наши друзья. Мы с ними договариваемся во имя наших народов. Мы идем с миром. Мы не идем, как когда-то шли колониалисты. Мы несем сюда технологии и обучаем здесь им людей, готовим специалистов.

Напомним, по итогам государственного визита Правительством Беларуси утверждена дорожная карта по реализации договоренностей. Документ включает 65 мероприятий в различных сферах: политико-дипломатической, торгово-экономической, сельскохозяйственной, военно-технической, здравоохранении и медицинской науке, инвестициях, энергетике, поставках и обслуживании техники.

sb.by

Последние новости

Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024
В мире

В Индии начался первый этап масштабных парламентских выборов

19 апреля 2024
Здоровье

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Спорт

В Сморгони и Борисове пройдут стартовые матчи 5-го тура футбольного чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
В мире

Что известно об атаке Израиля по территории Ирана

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 36 процентов всех яровых культур

19 апреля 2024
Спорт

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

19 апреля 2024
Здоровье

Нутрициолог назвала признаки, которые говорят о проблемах с печенью

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024