Народный календарь и традиции. 3–9 апреля

Народный календарь и традиции. 3–9 апреля

Два больших христианских праздника в этом году стоят рядом — Благовещение («Дабравешчанне», «Звеставанне») и Вербное воскресенье. Первый из них отмечается с IV века и всегда выпадает на 7 апреля, ровно за девять месяцев до Рождества Христова, второй — за неделю до Пасхи.

В первом празднике соединяются культ предков, растительности и плодородия всего живого. Особое, уважительное поклонение матери‑земле. В песнях этого периода упоминаются первые роды молодых «замужнiц» — как параллель «цяжарнай» земле, которая должна разрешиться после зимы весенними всходами. До Благовещения запрещается «чапаць зямлю‑матухну», работать, копать лопатой, вбивать колья. В этот день жил запрет на работы: птица гнезда не вьет, девица косы не плетет.

К Благовещению ожидали прилета из теплых краев птиц. Именно к этому дню как знак благой вести возвращается аист. Хорошей приметой считалось увидеть его летящим, тогда весь год «ногi будуць лёгкiмi i не будзе нiякiх ламот».

Матери выпекали для детей булочки. Их подбрасывали вверх с криками «Буська, на табе галепу!». Ребятня приветствовала аистов чаще всего босенькими, чтобы птица подарила им новую обувку — «чырвоныя боцiкi». Аисты не боятся людей, селятся на высоких деревьях, на крышах домов и на водонапорных башнях, что считается добрым знаком на счастье. А вот журавль — птица очень закрытая, она даже не подпускает к себе человека близко. Посмотреть на брачные танцы журавлей — как посмотреть настоящий балет, до того это красиво и изящно. Журавли — птицы семейные и прилетают на родину парами, чтобы вывести потомство. И аист, и журавль считаются одной из ипостасей предков, оттого к ним и особое отношение, убить такую птицу — очень большой грех.

9 апреля Вербное воскресенье. Это день торжественной встречи Христа в Иерусалиме, когда его приветствовали ветвями вечнозеленой пальмы. День и получил название Пальмового воскресенья. На своем пути Христос совершал чудеса исцеления больных. Все, к чему он прикасался, оживало, зеленело и зацветало, обновлялось и возрождалось.

У нас первой откликается на тепло верба, именно ее веточки заменили пальмовые.

По легенде, в вербу когда‑то превратилась девушка, которая не хотела выходить замуж за «няроўнiцу», за старика. Она стала вербой по своей доб­рой воле, когда пошла к реке за водой. В камни превратились ее ведра, а коромысло стало явором. Потому и ­растут вербы чаще всего у воды, и стоят немного грустные, низко опустив свои ветви к воде, как косы.

В Вербное воскресенье везде царит особая атмосфера доброжелательности, и слегка похлестывая, прикасаясь веточкой вербы, мы желаем друг другу здоровья и сил. Ветки прошлогодней освященной вербы не выбрасывали, а сжигали, пепел же высыпали под деревья.

ПРИМЕТА

Ранний прилет птиц обещал, что урожай будет добрым. Холод — знак заморозков поутру, а чистое небо — к лету с сильными грозами. Тепло — прогноз на морозную осень. По приметам, какая погода на Благовещение, таким будет и «Вялiкдзень».

Елена ДОВНАР‑ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024