Нас с Россией многое роднит

Нас с Россией многое роднит

Не секрет, что культурные и исторические корни России и Беларуси во многом переплетаются. Вместе мы сражались на фронтах Великой Отечественной войны, став истинными братьями по боли и по крови, вместе восстанавливались в нелёгкое послевоенное время, единой у нас являлась и принадлежность к бывшему могущественному Советскому Союзу. И сколько ещё из того, что роднит и объединяет наши державы. Едины мы и в стремлении сохранить историческую память и правду для потомков. Надо сказать, что в данном направлении Круглянским районным историко-краеведческим музеем налажено сотрудничество с музеями Российской Федерации, горизонты которого из года в год расширяются. Об этом наш разговор накануне Дня единения народов Беларуси и России с директором музея Виией ГАПАЕВОЙ.

– Вииа Энновна, прежде всего хотелось бы услышать о наиболее выдающихся исторических фактах и личностях, связывающих историю нашего региона с историей России.  

– Как известно, история круглянских земель была связана с Друцким княжеством, с именами таких знаменитых людей, как княгиня Е.Р. Дашкова, великий русский полководец М.И. Кутузов, русский генерал М.Г. Черняев, художник-передвижник Н.В. Неврев и другие.

Особая страница героического прошлого наших государств – Великая Отечественная война, со времён которой в памяти поколений бережно хранятся имена её героев. Память о многих из них живёт в названиях улиц нашего города: улица Жунина, Терновского, Шибанова… Герой Советского Союза Г.И. Шибанов был похоронен на нашей круглянской земле, а сколько русских и белорусских воинов лежат в братских могилах. Много ещё неизвестного и неисследованного есть в страницах нашей истории, для пополнения которых мы и сотрудничаем с историками дружественных стран.

– Расскажите о взаимодействии с российскими коллегами в 2022-м году.

– На протяжении 2022 года в рамках поиска родственников Г.И. Шибанова, С.А. Ловенецкого наш музей сотрудничал с Архангельским, Шенкурским районным, Вельским им. В.Ф. Кулакова краеведческими музеями, а также с Государственным архивом Архангельской области.

Кроме того, в минувшем году Круглянским районным историко-краеведческим музеем и Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Музей Победы) было заключено соглашение о сотрудничестве в рамках Международного проекта «Территория Победы». Он стал для нас своеобразным билетом на участие в проходивших в рамках него электронных выставочных проектах: «Освобождение Европы», «Обыкновенный нацизм», «Слезы Донбаса», онлайн-выставке музейных раритетов «Коллекция «Территория Победы» и многих других.

К слову, в 2022 году я, как директор музея, и главный хранитель фондов Лилия Тишурова  приняли участие в Международном инновационном проекте «Моя Отчизна», участниками которого являются  партнёры проекта из стран СНГ и Академия народной энциклопедии (АНЭ, Россия). Представленные нами материалы были отмечены двумя дипломами II степени.

На пути обмена и обогащения историческими знаниями важно задействовать и развивать и иные ветви взаимодействия. Осенью минувшего года музеем заключено соглашения о сотрудничестве со Всероссийской Ассоциацией патриотического туризма. Надеемся, что и оно принесёт свои плоды. Такое партнерство с нашими единомышленниками из России – яркое подтверждение того, что у духовности и настоящей дружбы нет и не может быть барьеров и границ.

Беседовала Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024