Суданских нефтяников заинтересовали услуги «Белоруснефти» для реабилитации зрелых месторождений

Суданских нефтяников заинтересовали услуги «Белоруснефти» для реабилитации зрелых месторождений

Председатель концерна «Белнефтехим» Илья Икан встретился с делегацией Республики Судан во главе с министром энергетики и нефти Мухиддином ан-Наимом Саидом. Речь шла о возможных направлениях сотрудничества в нефтехимической отрасли. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на Белорусский государственный концерн по нефти и химии.

Илья Икан отметил, что отечественная нефтехимия при наличии широкой международной географии поставок своей продукции неустанно расширяет горизонты и на данный момент в налаживании кооперационных и деловых связей со странами дальней дуги тоже заинтересована. Прежде опыт работы с суданскими промышленными и бизнес-кругами у нефтехимических предприятий нашей страны был. Председатель концерна «Белнефтехим» добавил, что нынешний визит суданской делегации может стать возможностью «перезапустить диалог».

Республика Судан активно развивает нефтяной сектор, однако сталкивается с определенными вызовами из-за экономической нестабильности. Как отметил Мухиддин ан-Наим Саид, страна активно работает над восстановлением нефтяной инфраструктуры и привлечением иностранных инвестиций. В этой связи, как вариант, полезными для африканского государства могут стать компетенции специалистов «Белоруснефти» в части оказания суданским нефтяникам инжиниринговых услуг для реабилитации зрелых месторождений.

По итогам встречи стороны договорились в ближайшее время детализировать перспективы сотрудничества.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Уберечь детей от беды: безопасность в летние каникулы

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Озимые заколосились, рожь и пшеница цветут: Белгидромет о состоянии посевов в Беларуси

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Шаг к новым вершинам: в Круглом открыли спортивно-игровую площадку

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Земля, обновлённая трудом: как ОАО «ПМК-92 Водстрой» встречает День мелиоратора

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Привык всегда прислушиваться к технике

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Бусляняты» за порядок в лесу

5 июня 2026
Читать новость